Кому Госдума разрешила не платить транспортный налог

Лохи педальные

Идею налоговой амнистии, о которой упоминал Владимир Путин в ходе своей декабрьской пресс-конференции, Госдума мгновенно — буквально за неделю — оформила и приняла в трех чтениях. Для автовладельцев это означает, что граждане, законопослушно платящие транспортный налог, остались в дураках.

Лохи педальные

Напомним, что закон о налоговой амнистии для граждан заработал с 1 января 2018 года. Согласно ему государство простит гражданам около 150 млрд рублей налоговых долгов. Автовладельцев это касается в том смысле, что при этом будут списаны все долги по транспортному налогу. Произойдет это автоматически — просто после 1 января в личном кабинете налогоплательщика на сайте Налоговой службы все долги и пени по транспортному налогу, образовавшиеся к 1 января 2015 года, возьмут и исчезнут. Причем не важно, по какой причине человек не платил: не мог, не хотел или просто не знал о существовании долга. Его просто простят без каких-либо условий. Напомним, что налоговая амнистия, подобная нынешней, объявлялась и перед прошлыми выборами Президента РФ в 2011 году. Тогда, правда, масштаб «прощения» был в несколько раз меньше — всего на 36 млрд рублей.

Если разовый «предвыборный подарок» электорату еще ни о чем не говорит, то вторая амнистия налоговых задолженностей аккурат перед президентскими выборами — это уже похоже на систему. Таким образом власти прямым текстом говорят всем автовладельцам России: транспортный налог можно и не платить — перед следующими президентскими выборами все равно все простят и спишут! А кто законопослушно ежегодно отслюнявливает свои кровные в ненасытную утробу госбюджета просто за то, что у него есть на чем ездить, — тот дурачок и дойная корова. Как говорится, «лох педальный». И таких автовладельцев, которые теперь могут смело считать себя овцами, предназначенными для стрижки хитроумным государством, на самом деле в стране миллионы. С чем нас всех и поздравляем.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Лохи педальные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру