Татьянин день 25 января: какие студенческие приметы популярны

В этот день был основан МГУ им. М.В. Ломоносова

25 января 1755 года (12 января по юлианскому календарю) императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, и с тех пор этот день считается днем российского студенчества, пусть официальным праздником он стал лишь в XXI веке. В этот день принято поздравлять учащихся вузов и девушек по имени Татьяна. Естественно, связано с праздником и немало традиций.

В этот день был основан МГУ им. М.В. Ломоносова
Университет в 1820 году.

Раннехристианская мученица Татиана Римская почитается как православной, так и католической церквями. В России она считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. По одной из версий, камергер Иван Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об учреждении Московского университета именно в День святой мученицы Татьяны, поскольку его мать носила это имя, и выбор даты должен был стать для неё своего рода подарком.

В 1755 году Татьянин день уже отмечался как праздник, имеющий непосредственное отношение к студенчеству, однако долгое время он воспринимался именно как день рождения Университета, и лишь впоследствии приобрёл более широкое значение. Популярность праздника выросла в начале XIX века, когда учащихся в России становилось всё больше. При этом 25 января официально отмечается в России как «День российского студенчества» со сравнительно недавних пор — этот праздник был учреждён в 2005 году.

Одна из древнейших традиций праздника состояла в посещении домовой церкви святой мученицы Татианы водном из флигелей старого здания Университета. Ранее в Татьянин день эту церковь посвящали даже некоторые студенты, в целом к религии равнодушные.

С Татьяниным днём также связано множество других традиций. Возможно, самая известная из них — высовывать руку с зачётной книжкой из окна и выкрикивать «Шара, приди» (или «Халява, приди») — часто студенты делают это в ночь перед экзаменом, однако некоторые считают это хорошей приметой и в Татьянин день. Шара — несколько устаревший синоним более современного слова «халява», также означающий возможность бесплатно или безнаказанно получить какое-либо благо. Несколько чаще оно употребляется не в именительном падеже, а как часть выражения «получить на шару», то есть получить даром.

Также некоторые источники утверждают, что 25 января в Татьянин день на последней страничке зачётной книжки студенты рисуют маленький домик с трубой. Считается, что чем длиннее дым, тем легче будет учиться студенту на протяжении года.

Отметим, что 25 января отмечается как главный студенческий праздник, в первую очередь, в России. Международный день студентов, также известный как день международной солидарности студентов, отмечается 17 ноября. В этот день в 1939 году в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Впоследствии очень многие студенты были арестованы, а некоторые — казнены в тюрьме. В 1942 году, на состоявшейся в Лондоне Международной встрече студентов, боровшихся против нацизма, было решено в память о погибших ежегодно отмечать 17 ноября как День студента.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру