Мздоимство растет: сумма взяток в России за год увеличилась втрое

В прошлом году она составила 6,7 млрд рублей

Общая сумма полученных в 2017 году взяток в Российской Федерации достигла почти 7 миллиардов рублей, что почти в три раза превышает коррупционные показатели, зафиксированные годом ранее. Об этом говорится в информационном бюллетене Национального антикоррупционного комитета (НАК), пишет РИА «Новости».

В прошлом году она составила 6,7 млрд рублей

"Суммы установленных взяток значительно выросли. Так, общая сумма полученных взяток по всем зарегистрированным преступлениям по статье 290 УК РФ (получение взятки) составила 6,7 миллиарда рублей", — сообщается в документе.

В 2016 году, по информации НАК, общая сумма взяток по этой статье равнялась 2,3 миллиарда рублей, что практически втрое меньше по сравнению с 2017 годом.

Отдельно в комитете выяснили сумму взяток, которые предлагались нашими соотечественниками (статья 291 УК РФ, дача взятки). Так, в 2017 году россияне предложили взяток практически в полтора раза меньше, чем взяли должностные лица — 4,5 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом общая сумма по выявленным эпизодам по статье 291 УК РФ стала больше в четыре раза. В 2016 году размер выявленных взяток был равен 946,8 млн руб.

В НАК отметили, что 50% установленных криминальных преступлений, связанных с коррупцией, приходится на мелкое взяточничество. Эта норма была введена в редакции УК РФ от 2016 года. По закону, в этот пункт включаются взятки на сумму менее 10 тысяч рублей. Максимальное наказание за такие преступления равно двум годам тюремного заключения. Но в том случае, если лицо, привлекаемое по этому пункту, уже отбывало наказание по статьям коррупционной направленности, срок может быть увеличен до четырех лет.

В феврале 2018 года международная антикоррупционная организация Transparency International (TI) составила ежегодный Индекс восприятия коррупции. В этом списке Россия набрала 29 баллов из 100 возможных и оказалась на 135 позиции рейтинга, который состоял из 180 государств. Таким образом, Россия встала в один ряд с такими странами как: Гондурас, Киргизия, Папуа — Новая Гвинея, Доминиканская республика и Парагвай. С 2015 года РФ утратила в этом списке 16 пунктов, опустившись вниз со 119 места. Однако количество баллов, начисленных России, за прошедшие годы осталось на прежнем уровне. Такая ситуация обусловлена включением в рейтинг новых стран и положительной динамикой в сфере борьбы с коррупцией в ряде других. К примеру, с 2016 года Россию опередили Иран, Украина, Казахстан и Непал.

В декабре прошлого года собственную статистику по коррупции в глобальном масштабе обнародовала ООН. Там признали, что общий объем взяток на планете равен $1 трлн. А экономические потери от коррупционных схем в организации оценили в $2,6 трлн, что равнозначно 5% мирового ВВП.

В России в 2017 году был предприняты шаги для борьбы с нарастающей проблемой коррупции. В частности, в декабре прошлого года Государственная дума приняла в третьем чтении закон о создании реестра утративших доверие государственных служащих, лишившихся своих постов за мздоимство. Согласно закону, список чиновников-коррупционеров в России появился с 1 января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру