Героя "Зимней вишни" обвинили во лжи: запутанная история испугавшегося спасателя

Почему в гибели людей в кемеровском торговом центре обвинили огнеборца

В среду стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Следователи считают, что в момент пожара Генин проигнорировал просьбу пострадавшего, который указал ему кратчайший пусть к кинозалу, где на тот момент оставались живые люди. И отправился в другую сторону. Драгоценное время было потеряно.

Что это было? Генин смалодушничал, испугался или действовал по приказу высшего руководства - решать суду. Пока же коллеги обвиняемого собирают деньги на адвоката и готовят петицию в защиту пожарного.

Почему в гибели людей в кемеровском торговом центре обвинили огнеборца
Фото: Александр Патрин

30 марта начальник караула Сергей Генин был еще героем. Корреспонденты федеральных телеканалов брали у него интервью. Высшее руководство именно его делегировало официально отчитаться перед журналистами.

Смотрим сюжет. Камера берет трех человек. Сергей Генин низенького роста, рядом — его подчиненные, два молодых крепких парня — Антон Бридов и Александр Малышенк. Именно эта бригада в тот день находилась на суточном дежурстве. По официальным данным МЧС, спустя 7 минут после получения сигнала, звено старшего лейтенанта Генина уже было на месте и приступило к работе.

- Мы зашли с западного входа и по первому этажу побеждали на восточную сторону, - переминаясь с ноги на ногу рассказывает Малышенко. - С угла зашли по эвакуационному выходу и продвигались вверх на 4 этаж. Была плохая видимость и сильное задымление.

Голос за кадром: «Лестница, по которой шли пожарные, была захламлена, и со второго этажа пожарные поднимались пешком».

- По ходу движения мы пытались все двери открыть, чтобы куда-то попасть, - говорил Генин. - Поднялись на самый верх, поняли, что все двери закрыты. Времени терять не стали. Двери сломать не смогли. Вернулись назад на 1 этаж. И отправились другим путем на 4 этаж. Ползком. Уже стояла высокая температура и было очень жарко.

Дальше Генин поведал, как его бригада спасла одного мужчину и признался, что за 22 года службы в пожарном ведомстве не видел ничего подобного.

В этом же ролике засветилась и его супруга Галина. Эффектная брюнетка поведала, что не сомкнула глаз в ту ночь, не смотрела телевизор, только ждала звонка от мужа: «Когда они в пожар заходят, они тоже люди. В тот момент я думать и жить не могла, только одна мысль была в голове — позвони. В том, что муж до конца исполнил долг, я не сомневаюсь».

Тогда никто не сомневался в героизме Генина.

Пока не появился другой рассказ.

Александр Ананьев с супругой Ольгой Лиллевяле потеряли в пожаре троих девочек Майе и Ксении было по 11 лет, Валерии – пять.

- Я ведь пытался спасти своих девочек, - рассказывает Александр. - Когда начался пожар, кинулся к кинозалу. Пробрался на четвертый этаж, кто-то протянул мне смоченную в воде тряпку, я прислонил ее ко рту — и рванул к залу. Метров через 20 я начал задыхаться. Вернулся обратно. Предпринял вторую попытку. Но едва смог продвинуться на 20 метров. Тогда я спустился вниз по лестнице, где столкнулся с пожарными. Я повел их в сторону зала. Пока мы поднимались на четвертый этаж, путь нам преградил какой-то мужчина (тот самый Сергей Генин — Авт.). Он начал кричать, чтобы все бежали за ним, мол, он знает, где очаг возгорания. И пожарные последовали по его наводке. Я орал им вслед, что в другой стороне остались дети, что они задохнутся от гари. Но меня не услышали.

Следователи доказали, что Сергей Генин действительно отправил своё звено к дальнему лестничному проему. А его команда - Бридов и Малышенко - беспрекословно проследовали за своим командиром.

На показаниях Сергей Ананьева и строились обвинения пожарному.

«МК» первые сообщили Ананьеву о том, что в отношении Генина возбуждено уголовное дело.

- Я не слышал ничего об этом, еще новости не смотрел, в интернет не заходил, - сказал Александр.

- Но ведь на ваших показаниях строилось обвинение?

- Скорее всего.

- Вы удовлетворены?

- Мне нечего пока сказать. Со следствием надо разговаривать.

Удовлетворения я не услышала. Это был голос потерянного человека.

На защиту Сергея Генина встали пожарные всей страны. Ему собирают деньги на адвоката, готовят петицию в его поддержку.

- Он лишь пешка, не более того, нашли крайнего, - уверен коллега Генина Валентин. - Серега — профессионал высокого уровня. Если он не смог что-то сделать, значит, никто бы не смог. Человек. Который обвинил его, просто не разбирается в пожарном деле. А следователи тем более. Генин — достойный человек, у него семья, сам преподает в СТФ КЕМГУ предмет «пожарная тактика», студенты его обожают. Но на с понедельника он уже не появлялся на работе. Когда начальство узнали, что в отношении него будет возбуждено дело, его вроде задним числом уволили откуда только можно было.

- Во время пожара он действовал по инструкции?

- Он сам не мог принимать решения. Действовал строго по инструкции — это закон. И времени разбираться, где входы-выходы в ТЦ у него не было. А вы вообще слышали, как живут кемеровские пожарные после трагедии? Как травят их детей? Как они сами не могут выйти на улицу, а в некоторых частных магазинах их отказываются обслуживать. Я недавно в форме зашел в ларек, так на меня местные мужики накинулись, еле ноги унес. Уволиться мы не можем, хотя и хочется, работы в городе совсем нет.

- Генина поддержало руководство?

- Официально начальство отделалось комментарием в прессе, что пожарные обязаны подчиняться командам руководителя тушения пожара, то есть человеку , у которого есть все данные о строении здания. По уставу, Генин не мог слушать простого человека, даже если у него там остались дети. В таком случае он бы нарушил требования боевого устава пожарной охраны. Да и потом, откуда он знал, что этот мужчина не придумывает, не паникует?

- Исключений не бывает?

- Он, как и все, боялся увольнения. В нашем ведомстве: самовольный шаг вправо, шаг влево и пошел вон из ведомства. Люди хоть и работают за копейки, но за свои места трясутся.

- Пожарные допускали, что кого-то из ведомства могут арестовать?

- Таких разговоров не было и близко. Приходили следователи, общались с нами, что-то записывали, улыбались. Генин с бригадой регулярно ездили на допросы. Остальных особо не трогали. Все уверены, что вины этого человека в гибели людей, нет. Он просто тупо беспрекословно подчинялся высшему руководству. Поверьте, если бы руководство приказало бросится в огонь, он бы бросился.

Мы связались со студенткой техникума, где преподавал Сергей Генин.

- Про то, что Сергея Владимировича задержали, мы поздно узнали, - говорит Светлана. - Почему же все обвиняют его, но нигде не пишут, что он в пожаре спас человека, а сам чуть не погиб? Ведь когда он подполз к пострадавшему, то подключил его к своему кислородному баллону, чтоб тот мужчина мог дышать. Сам Генин чуть не отравился тогда угарным газом. Но это уже никого не волнует. А то, что его пожарная часть приехали в ТЦ за короткое время, всего за 7 минут, тоже никого не интересует? Мы будем бороться за любимого преподавателя любыми способами, потому что это не справедливо.

- Генин приходил после трагедии в техникум?

- Нет, он так и не появился. У нас ставят его пары, но его в техникуме не было.

- Другие преподаватели что-то рассказывали о нем?

- В первые дни трагедии все наши преподаватели работали в «Зимней вишне» четверо суток, они все действующие пожарные. Но сейчас они не хотят вспоминать весь тот ужас. А может им запретили говорить на эту тему.

- У Генина есть дети?

- Есть.

Одному из знакомых обвиняемого удалось дозвониться до его супруги.

Я связывался с женой Сергея, - рассказал мужчина. - По ее словам, Генина забрали во вторник в 7 утра в следственный комитет. Он так и не вернулся оттуда. Наверное, завтра его доставят в суд, где изберут меру пресечения. Его супруга вроде нашла местного адвоката, который обещал защищать Генина. Поймите, в такой ситуации, не все адвокаты возьмутся даже за деньги работать с обвиняемыми по «Зимней вишне», чтобы самим не стать изгоями. В большинстве своем кемеровские защитники отказываются работать по этому делу с арестованными.

Читайте материал: "Кемерово после трагедии: пострадавших загнобили, родственники дерутся за миллионы"

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27660 от 12 апреля 2018

Заголовок в газете: Пожарным не простили «Зимнюю вишню»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру