«Павел Мамаев и Алана спасли мое изуродованное лицо»

Футболист и его жена помогли девушке из Апшеронска, попавшей в страшную ситуацию

В пятницу, 19 октября, состоялось судебное заседание по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева — в итоге суд не изменил меру пресечения футболистам. Игроки на время следствия остаются в СИЗО до 8 декабря. Тем временем мы узнали об истории из жизни Павла Мамаева, о которой он сам никому не рассказывал. Встретиться с нами согласилась Ирина Малышева, для которой футболист и его жена Алана стали ангелами-хранителями.

Футболист и его жена помогли девушке из Апшеронска, попавшей в страшную ситуацию
Ирина Малышева в клинике Фото: instagram.com/malysheva_irinag

За прошедшие двух недель спортсменам припомнили все косяки. Особенно досталось Мамаеву. Его сделали главным хулиганом в паре Мамаев-Кокорин, от него поспешил откреститься футбольный клуб «Краснодар», пока в сети набирает обороты флешмоб #сашамыстобой в защиту Кокорина, за Мамаева, по сути, и заступиться некому.

Мы хотим восполнить проблем в биографии этого человека. Ведь в жизни Мамаева были не только пьянки, стриптиз-клубы, шампанское в Монако и роковая встреча с водителем «Мерседеса»...

Фото: instagram.com/malysheva_irinag

Минувшим летом в социальной сети появился пост от 25-летней девушки Ирины Малышевой.

«17.06.18 Я приехала в кафе, где работала моя знакомая. Я взяла микрофон и начала петь. Напротив меня села женщина лет за сорок, начала снимать меня на телефон. Я попросила ее удалить видео. Она отказалась, предложила разобраться на улице.

Ее подруги вышли с ней. Я пригрозила судом. А потом не сдержалась, обозвала ее. После чего она выплеснула содержимое своего стакана мне в лицо. Затем ударила меня по голове, разбила стакан и порезала мою щеку осколками стекла. Затем они всей компанией сели в такси и уехали. Меня доставили на «скорой» в больницу. Было много крови. Паника. И нежелание жить дальше».

Пост сопровождался фоторядом - изображение лица Ирины «до» и «после». Эффектную девушку изуродовали до неузнаваемости: заплывший посиневший глаз, сместившийся в сторону рот и повисшая щека.

Пост не стал достоянием широкой общественности. Кого интересует судьба провинциалки из Апшеронска с минимальным количеством подписчиков?

Следующее сообщение Ирина опубликовала от отчаяния спустя некоторое время: «Дело до сих пор не возбуждено. Все молчат. Я не знаю, как быть. Искать деньги на пластическую операцию или ждать заключение врачей и суда. Я не хочу остаться изуродованной на всю жизнь. Почему я еле ползаю по больницам, а обидчица спокойно гуляет по городу, ходит на работу и наслаждается жизнью. Где справедливость?».

И снова выставила свою фотографию. Местные хирурги, как могли, заштопали шрамы грубыми нитками. Уродливые швы, растянувшиеся от глаз до подбородка, напоминали схему железнодорожных путей. Ювелирной работу не назовешь.

Фото: instagram.com/malysheva_irinag

Все посты девушки вызывали у подписчиков лишь насмешку, многие ее саму и обвиняли в случившемся.

Ирина не сдавалась. Вскоре оставила еще один пост. Для себя решила — если никто не поможет на этот раз, придется привыкать жить с новым лицом.

«Я никогда ни у кого ничего не просила. Работала с мужем на равных. Мне тяжело и унизительно публиковать просьбу о помощи. Но у меня нет другого выхода. С каждым днем мое лицо перекашивается.

Меня осуждают, что стыдно просить денег. Я расскажу, как мы живем. Моей маме 67 лет, она живет со мной, получает мизерную пенсию, папы нет. Муж работает в ППС с зарплатой на руки 19 тысяч рублей. Я сижу с двумя меленькими детьми. Наш дом находится в ипотеке, за него надо выплачивать 700 тысяч рублей, поэтому я не могу брать кредит на операцию, чтобы не вгонять семью в долги».

В доказательство своих слов девушка опубликовала видео из своего дома. Роскошью действительно не пахнет, как и ремонтом. Чистенько, но бедненько.

На этот раз крик о помощи девушки не остался незамеченным. Худо-бедно на карту стали поступать деньги от сочувствующих. Небольшие. Их вряд ли бы хватило на пластическую операцию.

С врачом за границей после пластической операции. Фото: instagram.com/malysheva_irinag

Но через некоторое время Ирина разместила свежую фотографию в сети с перебинтованным лицом. Рядом находились врачи немецкой клиники. И подпись: «Спасибо Алане Мамаевой». Никаких подробностей. Сама жена футболиста о своем участии в деле несчастной девушки ничего не рассказывала.

Накануне судебного заседания футболистов мы связались с Ириной Малышевой, которая рассказала о тех вещах, которые остались за кадром.

«Мое лицо изуродовали до неузнаваемости»

- Я никогда не сталкивалась ни с чем подобным, - начала разговор Ирина. - Следователи не возбуждали уголовное дело почти месяц. Несмотря на то, что заявление в полицию я написала через два часа после инцидента. Решили бытовая драка, ничего особенного, не хотели со мной возиться. Тем более мои обидчицы заявляли, что я их спровоцировала, оскорбляла. Может, их слова выглядели более убедительными?

- Почему вам наложили на щеку такие ужасные швы?

- После случившегося меня доставили в горбольницу. Оперировал меня хирург с 20-летним стажем. Щеку зашил на скорую руку, будто ставил заплатку на штаны. После проделанной работы сказал мне: «Меньше надо пить и гулять». И отправил меня домой.

Но я понимала, мне надо дождаться полицию, чтобы написать заявление. Стала звонить мужу. Говорить было больно из-за швов, которые тянулись от губы. Я протягивала телефонную трубку хирургу, просила его пообщаться с супругом. Доктор не шел на контакт. Я очень долго ждала полицию. Меня выгоняли из больницы, мол, дожидайся оперативников дома.

- Полиция приехала?

- Приехали, неохотно выслушивали меня. Мою окровавленную одежду изымать не стали. Никаких анализов крови на предмет наличия алкоголя не взяли. Полицейские упорно отправляли меня домой и просили написать отказ. Я не понимала, как мне действовать. Умоляла их связаться с мамой, чтобы она привезла все нужные документы, просила их выписать мне направление на дальнейшую госпитализацию. Они отвечали: «Ты просто едешь домой». Кажется, оперативники искренне не понимали, зачем разбираться в бытовой драке. Ну повздорили женщины, ничего страшного.

- Какие у вас были травмы?

- До того, как лицо залатали, у меня кровь текла ручьем. Врач, который зашивал меня, ничего не сказал про серьезность травмы. Зашил и все. Позже я выяснила, что осколками стекла мне перерезали лицевой нерв в двух местах. У меня перестала двигаться половина лица. Я не могла улыбаться, разговаривать. Тогда я обратилась в обычную поликлинику, где мне со скрипом выписали направление на госпитализацию.

- Ваша обидчица извинялись за случившееся?

- За прошедшие 4 месяца никаких извинений не прозвучало. Денег от нее за лечение я не дождалась. Однажды мы столкнулись с ней в полицейском участке, когда ее вызывали на допрос. Она прошла мимо и бросила в мой адрес: «Мне за это ничего не будет». С нее взяли подписку о невыезде. Она спокойно гуляет, ходит на работу, радуется жизни.

- По какой статье возбудили уголовное дело?

- Статья 112 часть 2 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Максимальный срок лишения свободы до трех лет или исправительные работы. Скорее всего, ее не посадят. Никого не волнует, что у меня до сих пор половина лица не напрягается, висит.

- Я читала комментарии под вашими постами о помощи. Далеко не все вас поддерживали?

- Кто-то поддерживал. А кто-то начал травить. Я все это читала и рыдала. Не понимала, откуда столько злости в людях? Скорее всего, травлю организовали подруги обидчицы, которые живут в этом городе. Я в Апшеронске никого не знаю, недавно здесь живу. Ни с кем не общаюсь, работала на дому — делала маникюр и ресницы.

- На улице вы случайно не встречались с ней?

- После того случая я практически не выхожу на улицу. Лишь забираю одного ребенка из сада, второго — из школы, вот и все мои передвижения.

- На пластическую операция денег вам взять было неоткуда?

- Я и мечтать не могла о пластике. Поначалу искала косметолога, который бы за недорого отшлифовал швы. Но никто не взялся за такую работу. Тогда я нашла в городе пластического хирурга, но в операции он мне отказал, посоветовал раны мазать кремом, сказал, что уже ничего не поделаешь, привыкай жить с новым лицом.

После этого я решилась выложить пост в соцсети с просьбой о помощи. Мне было страшно придавать огласке свою историю, но выхода не оставалось. Потихоньку люди делали перепосты, начали помогать. Но помощь была несущественной, на операцию я бы не наскребла. И вдруг мне позвонила Алана Мамаева. Она сама нашла мой номер телефона.

«Алане поступали угрозы сжечь ее детей»

- До своей истории я не знала, кто такая Алана, ничего не слышала об ее муже, - продолжает Малышева. - Да она и не стала мне сразу рассказывать про себя. Долго успокаивала меня, объясняла, как надо действовать. Говорила о необходимости завести уголовное дело, чтобы люди не остались безнаказанными. Если бы не Алана, мое дело давно бы закрыли, или даже не стали бы открывать.

Мамаева помогла найти мне адвоката. О защитнике я даже не думала, у меня не было денег оплатить его услуги. Алана взялась контролировать каждый мой шаг, все что было сделано дальше - только благодаря ей. Я же на момент нашего с ней знакомства уже опустила руки, пребывала в неадекватном состоянии, у меня не было сил решать проблему. Я тупо сидела дома, рыдала и смотрела в одну точку. Не понимала, как жить дальше. Без ее помощи, так и просидела бы.

- Вы спрашивали Мамаеву, почему она вам помогает?

- Я задавала ей этот порос. Она сказала, что, когда узнала мою историю, то, не раздумывая, решила помочь. Потому что она сама неоднократно попадала в такие ситуации, когда оставалась один на один со своей бедой и когда все отворачивались.

- Вас оперировали в Берлине?

- Алана обратилась к своему пластическому хирурга в Берлине, у которого сама оперировалась и договорилась о бесплатной операции. Она увидела мою историю, когда находилась в той самой клинике, показала мое обезображенное лицо врачу. Доктор посмотрел и сказал, что надо срочно переделывать ошибки наших врачей. У меня не было загранпаспорта, я ведь из России раньше не выезжала. Возможностей путешествовать у меня нет. Алана помогла мне быстро оформить документы.

- Вы ездили в Германию вместе с ней?

- Когда все документы были готовы, я прилетела к ней в Краснодар и оттуда мы вместе вылетели в Берлин. Билеты в бизнес-классе, гостиницу оплатил Павел. Мы поселились в одном номера. Спали на одной кровати.

- На тот момент вы уже поняли, кто такая Алана Мамаева. Чувства неудобства не испытывали перед ней?

- Многие считают ее высокомерной, но я этого не почувствовала. С первого дня нашего общения, она казалось мне простой девушкой. Мы даже воду с ней пили из одной бутылки, она откровенно рассказала мне про всю свою жизнь, наверное, таким образом хотела отвлечь меня от дурных мыслей. Мы общались на равных, я и не вспоминала, что она жена известного футболиста.

- Во время вашей операции Алана находилась рядом?

- Четверо суток она не отходила от меня ни на шаг. На третьи сутки после операции у меня поднялась температура до 40 градусов. Алана спиртовыми салфетками обтирала меня, чтобы сбить жар.

Справа - Алана Мамаева, в центре - Ирина Малышева. Перед следственными действиями в Апшеронске. Фото: instagram.com/malysheva_irinag

Она никуда не уезжала, спала возле меня, хотя рядом дежурили врачи. Алана кормила меня, когда ничего не лезло в горло. Готовила мне смузи, поила меня из трубочки, заставляла пить воду, вела переговоры с моими родственниками, потому что мне нельзя было говорить и подниматься с кровати. Уже потом я анализировала, что в самый сложный момент жизнь абсолютно чужой мне человек стал ближе, чем родные люди.

- Павел Мамаев знал о благотворительной деятельности супруги?

- Пока я находилась в больнице, Павел каждый день звонил Алане, они общались по видеосвязи. Он на это время остался в Краснодаре с детьми. Павел всегда интересовался моим здоровьем, поддерживал меня во всем. И ни разу не упрекнул Алану в том, что она так долго отсутствовала.

- Думаете, без помощи Мамаевых ваша ситуация не разрешилась бы?

- Уверена, без ее помощи, никого бы не наказали. Сейчас дело тоже продвигается очень медленно, но появилась надежда на справедливость. Если бы не было Аланы и Паши, то я бы с изуродованным лицом осталась на всю жизнь. То что сделали немецкие врачи — чудо. Шрамы мои, конечно, никуда не уйдут, но хотя бы они теперь не так бросаются в глаза.

- Когда вы узнали, что Павел Мамаев и его друг Кокорин стали участниками драки, вы связались с Аланой?

- Первый день Алана находилась в шоке. Ни с кем не выходила на связь. Потом мы стали переписываться, созваниваться. Сказать, что она переживала, ничего не сказать. Она не оправдывала Пашу, понимала его вину. Выходила в прямые эфиры в Инстаграм, чтобы донести до народа свои мысли. А в ответ на Алану и ее детей лились потоки грязи.

Ей начали угрожать. Хакеры взломали ее соцсети. Помню, когда меня так же травили в сети, Алана забрала у меня телефон, не позволяла читать. А потом она взялась защищать меня в сети. Сейчас она оказалась в таком же положении, даже хуже.

В Краснодаре у нее никого нет, ни родных, ни друзей. Она не выходит на улицу. Нашла в себе силы дойти до полиции, чтобы написать заявление на шантажистов, которые требовали у нее деньги. Уехать из города она тоже не может, дети ходят там в школу, она не может оставить их на няню, когда семье поступают бесконечные угрозы. А еще все эти дни я долго думала, почему Павла «закрыли», а те, кто изуродовал меня, до сих пор гуляют на свободе?

Эта история вряд ли повлияет на исход дела Павла Мамаева. Скорее всего, когда о ней узнают, на второй день тут же забудут. Зато драку с его участием ему теперь будут припоминать долго. Хорошими делами прославиться нельзя.

Читайте материал «Кокорину и Мамаеву предъявили обвинение: сколько им дадут»

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27814 от 20 октября 2018

Заголовок в газете: Когда Мамаев — Павел-спаситель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру