Россия нездорова и теряет жизнеспособность

Таковы выводы американских экспертов

Равнодушное отношение властей к человеческому капиталу страны вскоре может сделать Россию нежизнеспособным государством, считают влиятельные американские эксперты. Среди всех регионов нормальная рождаемость наблюдается только в Чечне.
Таковы выводы американских экспертов
Рисунок Алексея Меринова

Продолжительный демографический кризис в России крайне негативно отразится и на экономическом, и на политическом развитии страны, утверждает известный американский демограф и специалист по России Николас Эберстадт из Американского института предпринимательства.


“Россия столкнулась с демографической катастрофой. С момента распада СССР умерло приблизительно 7 миллионов человек”, — заявил ученый в ходе презентации своего доклада “Демографический кризис в России в мирное время: размеры, причины, следствия”, которая на днях прошла в Гудзонском институте в Вашингтоне. По оценке эксперта, есть две основные причины повышенного уровня преждевременной смертности в России: сердечно-сосудистые заболевания и шокирующе высокий уровень несчастных случаев (по количеству смертей из-за несчастных случаев Россия сравнима с беднейшими африканскими странами).


Помимо ранней смертности с начала 1990-х в РФ заметен резкий спад рождаемости, особенно в северо-западных регионах страны. По статистике Госкомстата РФ, приведенной в отчете, самая высокая рождаемость наблюдается в Чечне, Туве и Бурятской автономной области. В свою очередь Тула, Санкт-Петербург и Москва входят в список с наименьшей рождаемостью.


Автор отмечает, что, учитывая высокую смертность в России, нигде (кроме Чечни) среднее число рождений на одну женщину не достигает уровня простого замещения поколений, который должен быть не ниже 2,15. Вместе с тем рождаемость в Чечне кажется высокой только за счет того, что средний уровень рождаемости по всей России остается на низком уровне (1,4 в 2008 году), говорится в отчете. Даже в Дагестане, где уровень суммарной рождаемости значительно превышает остальные регионы страны, коэффициент фертильности составляет всего 1,8 и не способствует росту населения в целом. По прогнозам ученого, в ближайшие несколько десятилетий уровень трудоспособного населения в России будет гораздо ниже даже западноевропейского.


И это еще далеко не полный перечень бедствий. Сравнение демографических показателей РФ с коллегами по блоку БРИК (Бразилия, Индия, Китай) демонстрирует катастрофические проблемы с демографией. Так, продолжительность жизни городского населения в России ниже даже в сравнении с Индией, известной своей нищетой. Эберстадт отмечает, что, несмотря на общий экономический рост в России в течение последних нескольких лет, здоровье общества по-прежнему остается на низком уровне.


В сфере образования России также ощущается спад, отмечает директор исследовательского Центра стратегий будущего, вице-президент Гудзонского института Эндерс Вимбуш. Он предсказывает, что все больше молодых профессионалов стремятся покинуть Россию, усугубляя имеющиеся негативные демографические тенденции. “Вполне понятное решение в условиях, когда образовательная система деградирует, в промышленности нет инноваций, качество медицины падает и все больше людей недовольны уровнем жизни”, — считает Вимбуш.


Эксперты прогнозируют, что, учитывая существующие тенденции, через 10—20 лет население России будет гораздо меньше. А население зауральской части РФ и вовсе резко сократится. В то же время Москва и юго-западная часть страны станут наиболее густонаселенными. Снижающееся количество россиян трудоспособного возраста — прямая преграда политике модернизации и инноваций, объявленной Дмитрием Медведевым. А природные катаклизмы и частые аварии на промышленных объектах только усложняют осуществление планов властей. Вне зависимости от того, кто станет президентом в 2012 году, он столкнется не только с последствиями экономического спада, но и с серьезными проблемами демографического кризиса, отмечает американский эксперт. “Россия рискует стать экономически слабым и даже нежизнеспособным государством”, — заключает г-н Вимбуш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру