С детским здоровьем все не здорово

Леонид Рошаль рассказал в “МК” о ситуации с педиатрией в России

В преддверии Дня защиты детей известный детский доктор, глава Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, общественный деятель Леонид Рошаль на пресс-конференции в “МК” обозначил ключевые проблемы детского здравоохранения страны.

Леонид Рошаль рассказал в “МК” о ситуации с педиатрией в России

— Многие годы мы обманывали весь мир показателями младенческой смертности — учитывали только детей весом от килограмма, — отметил Рошаль. — Теперь наконец перейдут на стандарты ВОЗ и начнут выхаживать 500-граммовых детей. Не знаю, насколько повысится у нас статистика младенческой смертности — она и так выше среднеевропейской. Но эта мера даст толчок развитию детской реанимации и интенсивной терапии. Сегодня у нас не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, реанимационной аппаратуры, а лаборатории, которые могут контролировать состояние ребенка в реанимации, не работают круглосуточно, — говорит врач.

Он отметил проблему нехватки кадров в педиатрии и отсутствия непрерывного бесплатного постдипломного обучения детских врачей. По мнению Рошаля, без введения обязательного распределения для студентов педиатрических факультетов, обучающихся за госсчет, проблему кадров решить невозможно. К тому же врач должен учиться постоянно — иначе не поможет никакое современное оборудование. “Национальная медицинская палата, которую я возглавляю, разработала программу перевода врачей на непрерывное обучение. Но Минздравсоцразвития нас не слышит — считает, что мы, представители общественных организаций, какие-то придурки”.

Рошаль сожалеет, что у нас больше нет системы дородового патронажа (“чтобы алкоголики и наркоманы не рожали детей”), роженицам в отдаленных поселениях иногда приходится ехать по 100 км до роддома; перинатальных центров всего 30 на 80 регионов — и намечено строительство лишь 7; в детских садах вообще нет врачей, а в школах обеспеченность ими составляет лишь 21–36%; нет популяризации грудного вскармливания. В итоге растет количество нездоровых детей и детей-инвалидов. Позором Рошаль назвал квоты на лечение детей и то, что у нас в отличие от развитых стран нет бесплатного лекарственного обеспечения детей до 12 лет. “Работы хватит лет на пять. Только власти нужно научиться говорить с обществом”, — подытожил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру