Полцарства за детсад

В Москве процветает торговля путевками в дошкольные учреждения по спекулятивным ценам

Родители, ждавшие сентябрьского распределения в детсады, уже готовы идти на штурм окружных служб информационной поддержки (ОСИП) — группы укомплектованы, только многие дети в них не попали. За год устроиться в сад можно, но сложно, а к следующему сентябрю номер очереди опять вырастет за счет льготников. Зато те, кто все-таки получил заветное направление в ДОУ, не всегда спешат вести туда ребенка. Как оказалось, путевку в детсад можно выгодно продать или обменять за деньги. Этим пользуются и мошенники, обещая кота в мешке доверчивым мамашам. “МК” узнал, сколько стоит купить путевку в детский сад, и выяснил, какие схемы для этого используются.

В Москве процветает торговля путевками в дошкольные учреждения по спекулятивным ценам

Объявлений о купле-продаже путевок в детские сады в Интернете масса. В Москве чаще всего предлагают обмен за деньги — заплатить от 30 до 70 тысяч и обменяться очередью с ребенком, уже получившим путевку. Звоню по одному такому объявлению: «Обменяю очередь в детский сад, САО, ребенок 2007 г.р.» Выкладываю легенду, что ребенок в этом году по очереди в садик не попал, а место нужно позарез.

— У меня сын в частный сад переходит, место освобождается, — объясняет «продавец» Татьяна. — Можем вам уступить его за 40 тысяч рублей. Готовьте документы на ребенка, заведующая в курсе. Нужно только, чтобы возраст совпадал.

Интересно, а заведующая в курсе еще и того, что это прямое нарушение установленного порядка? Звоню в детский сад:

— Добрый день, я по поводу обмена местами. Моя знакомая забирает ребенка из вашего сада, хочет отдать свое место нам. Такое возможно?

— Да, пожалуйста, — на удивление легко соглашается заведующая. — Только принесите мне разрешение из управления образования.

Татьяна утверждает, что все необходимые документы и разрешения у нее имеются, и предлагает встретиться, чтобы она могла бы обменять деньги на увесистую папку с бумагами и дружеским пинком отправить меня в кабинет к начальству. Я соглашаюсь, и мы встречаемся у входа в дошкольное учреждение. Как назло, заведующей именно в это время не оказалось на месте.

— Ну, вы подождите ее пока, а мне бежать надо, — заявляет Татьяна. — Давайте так сделаем: вы мне сейчас половину денег давайте, а я вам оставлю все документы. Остаток потом передать можно будет, когда уже в группу устроитесь.

Для вида решаю сперва проглядеть, что за «документы» мне предлагают. Как заверили нас сотрудники управления образования по ЮВАО, если в детском саду освобождается место, неважно, по какой причине, оно достается следующему в электронной очереди. Поэтому ни о каком разрешении на обмен и речи быть не может. В самом деле, все бумаги — ответы на запросы в ОСИП и управление образования — с официальной шапкой и печатями не имеют никакого отношения к обмену. Одна видимость, и любезное предложение Татьяны — лохотрон чистой воды, рассчитанный на занятых мамаш. Так что я молча возвращаю женщине всю макулатуру, и она спешно откланивается.

Меняем шило на мыло

Другой популярный вариант обмена возможен при условии, что вы уже получили место в саду. Точнее, вы указываете в приоритетах самый непопулярный садик вашего района, получаете путевку в него без особых проблем, а потом меняете ее на направление в хороший детсад. Доплатив при этом 10–20 тысяч.

— В какой сад вы попали — в Бирюлево? Полчаса от метро? Отлично, мы как раз хотим отдаленный район, без шума и суеты, — переспрашивает меня Жанна, подавшая объявление «Обменяем путевку в центр образования, недорого». — Детей много? Прекрасно, у нас очень общительный ребенок. Почему отказываемся от центра образования? Не сошлись с заведующей в вопросах воспитания детей.

За 20 тысяч рублей Жанна готова подойти со мной к заведующим обоих ДОУ и вместе обратиться в комиссию для переоформления путевок. Чтобы избежать лишних проблем, женщина предлагает мне оформить временную регистрацию в районе центра образования.

— Скажете, что переехали, а постоянную прописку оформить еще не успели, — инструктирует меня Жанна. — А я ваша родственница и совершенно случайно переезжаю с ребенком в ваш район. В электронной очереди у нас обеих будет статус «Направлен в ДОУ», а то, что мы потом поменялись, — уже другое дело.

Сложности, которые подстерегают на этом пути, связаны с регистрацией. Летом в Департаменте образования был издан и сразу же исправлен приказ о том, что дети с временной регистрацией получают места в садах по остаточному принципу, после устройства малышей с московской пропиской. Ситуация была достаточно запутанной, и некоторые заведующие предпочли заворачивать «времянки» под разными предлогами. Сейчас для москвичей и временных сделаны отдельные электронные очереди, и отследить процесс получения путевок стало сложнее.

Таким образом, если детский сад с плохой репутацией и свободными местами есть в вашем районе, поменять путевку за деньги будет достаточно просто. Если такого поблизости нет, можно поискать в другом районе, но возни будет больше. Придется оформлять регистрацию, уточнять у заведующей, что она не против «времянки», и только после этого меняться. Это дело сложное, но оно пользуется популярностью — чего не сделают мамы ради хорошего садика для ребенка!

Оптом дешевле

Продажа путевок и платные обмены стали отдельным бизнесом в некоторых других городах России. К примеру, в Уфе и Екатеринбурге часто практикуется такая комбинация: встать в очередь на место в садике, полученную путевку продать и купить другую, подешевле.

«Продам путевку в детский сад № 102 в Черниковке на Старте, ребенку 2 года. 8917******* Анна».

«Продам путевки в детский сад: Ленинский р-н г. Новосибирска № 445, Калининский р-н, № 11, дорого. т-8903*******».

Просмотрев статистику подобных объявлений, я наткнулась на интересную особенность: номера провинциальных ДОУ меняются, а вот телефонные номера остаются прежними. Конечно, может быть, родители семерых детей решили устроить горячую распродажу путевок в разные сады, но верится в это с трудом. Звоню по одному из номеров, наиболее часто встречающихся в объявлениях:

— Алло, это Мария? Я по поводу путевки в детский сад в Ленинском районе.

— Это не Мария, а сколько лет ребенку? Какой именно садик вас интересует? Есть путевки в районе Инорса, Сипайлово, Синтезспирта...

— Огласите весь список, пожалуйста!

Так и не дождавшись перечисления всех путевок, я попросила обозначить цену. Условия для московского кошелька могли бы выглядеть довольно приемлемыми, но не забываем, что речь идет о регионах: за «средний» детсад — 10–15 тысяч рублей, за продвинутый — от 25. Судя по объему предложения, объявление дает некий посредник, скупающий путевки у одних родителей и перепродающий их другим. Не обделив при этом себя, естественно.

Свои собственные путевки чаще всего продают те родители, которые уже после комплектации обнаруживают, что садик им не нужен или находится далеко от дома. В последнем случае чаще идут на обмен, с доплатой или без — в зависимости от состояния детсада. Цены в зависимости от региона и сада варьируются от 3–5 тысяч за место до 50–70 тысяч рублей. Такой вариант устраивает многих мам, так как водить чадо в платное ДОУ еще дороже.

— Я бы купила путевку, если бы была уверена, что не «кинут», — комментирует объявление одна из мам. — У меня младший попал в детский сад, а старший — нет, и если бы предложили заплатить за место, согласилась бы не раздумывая.

— Готова заплатить и 20 тысяч, и 40, лишь бы дите в сад отдать, — признается другая родительница. — Частный сад не потяну, а разово отдать крупную сумму — это другое дело.

Проще говоря, пока есть спрос на путевки в ДОУ, будет и предложение. Вот только, заплатив деньги мошенникам, можно остаться с носом у закрытых дверей детского сада. Да и покупка «легальной» путевки не гарантирует ребенку места под солнцем.

Впрочем, далеко не все мамы гонятся за вожделенной путевкой в детский сад. Самые хитрые сумели, что называется, «расслабиться и получить удовольствие» — в финансовом плане, разумеется.

— У моей приятельницы трое детей-дошкольников, — рассказывает посетительница тематического форума в Интернете Оксана. — Она с детьми прописана в Москве. Живут в области (сдают квартиру, снимают дом). Подруга работает воспитателем своих детей — это как бы семейный детский сад. Она оформилась в обычном детском саду: там лежит ее трудовая, зарплата в 15 тысяч плюс 6 тысяч — компенсация на питание. То есть за счастье сидеть дома с детьми она получает 20 тысяч без малого на руки.

Но самое интересное, что воспитывать детей самостоятельно женщина не пожелала, отправив детей в сад по месту фактического проживания — в области, недалеко от дома.

— При устройстве детей в садик в области никто не поинтересовался ее работой — представилась иждивенкой, — объясняет Оксана. — Все-таки Москва и МО — это разные субъекты Федерации, если кому и захочется проверить — не додумается, куда смотреть. Дети числятся в московской поликлинике, бабушка там молочко забирает. Концы в воду.

При всем этом дамочка спокойно устроилась на работу, правда, без оформления по трудовой, чему работодатель был несказанно рад. Так вот и живет счастливое семейство, получая дополнительные 20 тысяч ни за что. И такому умению делать деньги из воздуха остается только позавидовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру