У россиян мало шансов на здоровую печень

От гепатитов граждан лечат «пустышками», дорогостоящие лекарства могут позволить себе единицы

Вирусные гепатиты — одни из самых страшных бичей современности. И если гепатит В пока во всем мире считается неизлечимым, но контролируемым заболеванием, то гепатит С несколько лет назад научились полностью побеждать! Одна беда — препараты последнего поколения стоят миллионы рублей.

От гепатитов граждан лечат «пустышками», дорогостоящие лекарства могут позволить себе единицы

Впрочем, в России обходятся более дешевым и циничным вариантом. Как выяснил обозреватель «МК», больных вирусными гепатитами у нас повсеместно лечат лекарствами, во всем мире признанными «пустышками», причем именно эти препараты вошли в список рекомендаций Минздрава!

Напомним, что вирусные гепатиты вызывают поражение печени. «Печень тает, как кусочек сахара в стакане», — поэтично описывает процесс директор ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. Чумакова» Михаил Михайлов. При этом гепатит В переходит в хроническую форму лишь в 5—10% случаев, тогда как гепатит С при отсутствии эффективного лечения — в 80—90%. Но если против гепатита В давно изобретена прививка (благодаря массовой вакцинации населения количество острых случаев этого заболевания в стране сократилось с 43,3 человека на 100 тыс. в 1999 году до 1,3 на 100 тыс. в 2012 году), прививки от гепатита С человечество еще не придумало.

Заразившись гепатитом В, человек всю жизнь будет его носителем. И все же с этим заболеванием можно прожить до ста лет. Сегодня есть лекарства, позволяющие полностью контролировать ситуацию. А вот гепатит С стал таким же излечимым заболеванием, как грипп или ангина. В 2012 году появились революционные препараты, позволяющие полностью избавляться от этого вируса за очень короткое время и практически без побочных эффектов. Первое лекарство уже прошло регистрацию в нашей стране и в марте поступило в аптеки, второе, еще более безопасное и эффективное, появится в 2014 году одновременно в США, Европе и России. «С 2016 года это будет терапия одного раза. Если мы переведем на нее наших пациентов, через несколько лет у нас в стране не будет гепатита С», — уверен руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН Василий Исаков.

Однако новая терапия стоит бешеных денег: один курс лечения уже появившимся в России препаратом обходится в 1,8 млн рублей. При этом пропускать прием лекарства (например, из-за того, что кончились деньги) больному нельзя — вирус моментально вырабатывает к новому средству устойчивость. «Когда появится еще 2—3 других препарата этой группы, цены упадут. К тому же одна российская фармкомпания купила лицензию на производство еще одного лекарства из этой линейки — если все сложится, этот препарат станет еще доступнее», — надеется доктор Исаков.

И все равно цена наверняка останется фантастически высокой для наших пациентов: ведь ни в какую госпрограмму финансирование такого лечения не включено. Как, впрочем, и лечение дорогостоящими и эффективными лекарствами гепатита В (курс обходится примерно в 500 тыс. руб.). Пациентам остается покупать эти лекарства за свой счет. По экспертным оценкам, позволить себе эффективное лечение хронического гепатита В может лишь 4% населения России, а гепатита С — и вовсе 1,5%.

«В России нет стандартов по диагностике и лечению вирусных гепатитов, а рекомендации Минздрава вышли лишь месяц назад. В итоге появляются новые прогрессивные лекарства, на внедрение которых денег не выделяется. А наши врачи назначают лечение кто во что горазд, используя неоптимальные схемы и абсолютно неэффективные лекарства. Например, больному гепатитом С часто прописывают амиксин или циклоферон, и он думает, что лечится. А на самом деле лишь выкидывает деньги на ветер. Или, например, гепатопротекторы, которые у нас врачи назначают при гепатитах, — таких показаний у этих препаратов не выявлено ни в одной стране мира», — говорит главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Бакулин.

— Сегодня известно всего 5 эффективных лекарств против гепатита В. Но их в рекомендациях Минздрава нет! В России зарегистрировано порядка 60 лекарств, в показаниях по применению которых значится хронический вирусный гепатит В. Но они абсолютно не помогают при этом заболевании! Они могут действовать только на уровне плацебо, да и то вряд ли. Ни в одной стране мира их не используют. В основном это отечественные разработки. Зато они теперь рекомендуются нашим Минздравом, — рассказывает доктор Исаков.

Наши эксперты признаются, что из состава комиссии, которая утверждала рекомендации Минздрава, хлопнув дверью, вышли 7 уважаемых экспертов — разумеется, на решение комиссии их уход никак не повлиял...

Итог печален: большинство российских пациентов с вирусными гепатитами сегодня вынуждены лечиться «пустышками». Тем же, кто хочет получать эффективные лекарства, врачи советуют записываться в группы клинических исследований (сегодня в стране их идет несколько — в Москве, Сибири, Поволжье): тогда лечение будет бесплатным. «Но, если мы не будем внедрять новые препараты в практику лечения больных вирусными гепатитами, уже к 2020 году у нас будет резкий подъем заболеваемости в стране», — считает доктор Михайлов. Врачи уверены в том, что стране необходима государственная программа по диагностике и лечению вирусных гепатитов, и очень надеются, что власти в отличие от комиссии Минздрава их услышат.

СПРАВКА "МК"

В России зарегистрировано около 3 млн человек с хроническим гепатитом В и более 5 млн — с гепатитом С. Реально носителей этих вирусов гораздо больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру