«Быстрые» вакцины улетели в Хабаровск

Военный самолет с ценным грузом Минздрава России прибыл по назначению

Сегодня в Хабаровск прибыл военный самолет с необычным грузом: в нем - более 130 тысяч доз вакцин, предназначенных для защитных прививок пострадавших жителей Дальнего востока от небывалого наводнения и специалистов бригад МЧС, военных, врачей, помогающих ликвидировать последствия стихийного бедствия.

Военный самолет с ценным грузом Минздрава России прибыл по назначению

Как пояснил «МК» пресс-секретарь Минздрава Олег САЛАГАЙ, отправленных в Хабаровск вакцины полностью покрывают потребности трех регионов - Хабаровского Края, Амурской области и Еврейской автономной области, а также Минобороны России и МЧС России. Доставлено более 60 тыс. доз вакцины против гепатита А, 16 тыс. доз противошигеллезной вакцины (против дизентерии), около 56 тыс. доз бактериофага, около 4,5 тыс. доз противотифозной вакцины, а также запас антибиотиков для Еврейской автономной области.

Это специальные так называемые «быстрые» вакцины, при применении которых иммунный ответ образуется максимально быстро, - уточнили в пресс-службе Минздрава. Также широко там будут использовать и бактериофаги - особые препараты, содержащие "полезные" вирусы, которые атакуют болезнетворные бактерии, уже попавшие в организм пострадавших. Такая целевая вакцинация направлена на то, чтобы уберечь население от вспышек специфических инфекций, характерных для районов, пострадавших от стихии, пораженных загрязненной водой и всевозможными отходами.

По поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой авиаборт с ценным грузом в Хабаровске встречал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Сюжет:

Наводнения - 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру