У русской женщины русский отец.Не забываем.А если все повыходят замуж за французов кто будет давать национальность русскм женщинам?
Французы ставят на 12
Московский Комсомолец № 25854 от 28 января 2012 г., просмотров: 1599
Михаил Швыдкой: «У нас в культуре два идеала – французский мужчина и русская женщина» В Татьянин день и в день рождения Высоцкого 2012 года у киноконцертного зала «Мир» стреляли лишний билетик. Именно в этот день здесь по-деловому открылся Российско-французский сезон литературы и языка.
— Этот сезон станет продолжением перекрестного Года Россия—Франция-2010, — говорит Михаил Швыдкой. Но наши связи сезонами и годами не ограничиваются. Он в компании очень серьезных мужчин: всего на один день в Москву прилетел президент французского института Ксавье Даркос (известен как лучший исследователь русской литературы), чрезвычайный полномочный посол Франции в РФ Жан де Глиниасти, советник по культуре посольства Уго де Шаваньяк. Не говоря уже о сотрудниках посольства и французского Института культуры в Москве.
Десять дней назад программа сезонов была представлена французским журналистом в Париже и теперь объявлена в Москве. Что же ждет россиян, по традиции так пристрастных ко всему французскому? Прежде всего, дела литературные — первое уже стартует в марте в Париже на престижном книжном салоне. В качестве специально приглашенного гостя — Москва, а Питер станет vip’ом на ярмарке в Ницце. Французские писатели поплывут набираться впечатлений о России на корабле по Енисею, от Красноярска до Игарки. Путешествие по архивам ХХ века пройдет в рамках уникальной выставки в Париже. Несмотря на то что во главу угла поставлена литература, найдется место и театральным прожектам. В частности, театр Додина вывезет свои чеховские постановки во Францию. Но есть и интрига — в программе заявлено магическое число 12. Ксавье Даркос: — Во Францию в 2012 году приедут 12 русских писателей, они посетят 12 городов и будут гостить у 12 своих французских коллег. А я думаю: «Главное, чтобы их не постигла судьба 12 негритят». Шутка. Но при всем при том — как же события 1812 года? Наполеон? Бородино? Отступление доблестных французских войск от Первопрестольной? — Вас это не смущает? — спрашиваю. — Ассоциации с войной 1812 года? Михаил Швыдкой вносит ясность: — Мы это помним, но мы решили, что предъявим миру феномен, доказывающий, что отношения наших стран не зависят от политики. У наших культур два идеала — французского мужчины и русской женщины. А еще мы — две культурные империи без политического акцента, которые отстаивают свою идентичность с французским изяществом и русской широтой.
Михаил Швыдкой, который очень много сделал для того, чтобы Год Франции в России мощно прозвучал, обещает, что и Сезоны литературы и языка окажут не меньшее влияние на культуру и искусство двух стран. Понятия эти, надо заметить, общие, но имеют конкретные доказательства. Вот, скажем, театральный фестиваль «Гаврош» для детей получил ускорение именно в перекрестный год и теперь оброс новыми перспективными проектами. У Швыдкого тут же родилось предложение — 2014 год посвятить искусству Франции и России для детей. Впрочем, что случится в мире через два года, сегодня мало кому известно, а сезон стартовал в морозные дни В Париже на днях ожидается премьера современной французской оперы по чеховскому «Вишневому саду». материал:
Марина Райкина |

































































