“Шпиль” для Путина

В Москву приехал “мистер язык жестов” Аллан Пиз

В России в середине 90-х популярность Аллана Пиза в области практической психологии была сравнима разве что с Карнеги. На волне роста торговли и менеджмента его книги о том, как с помощью телодвижений прочитать мысли человека, пришлись как раз впору. Сейчас он приехал в столицу представлять свою новую книгу “Почему мужчины хотят секса, а женщины любви”. О том, как с помощью рук понять, что человек врет, Аллан Пиз поговорил с “МК”.

— Ваша знаменитая книга “Язык тело-движений” возникла по итогам вашей работы страховым агентом в юности? Знаю, вы даже получили награду как самый успешный молодой агент.  

— На ранних стадиях моего развития — да. Я начал ее писать в 1969 году. Она была начата как некий тренинговый курс для продавцов: что ты должен делать, когда ты стоишь с потенциальным покупателем лицом к лицу. Я начал записывать эмоциональные связи, сопутствующие разным человеческим жестам. Я тогда участвовал в эксперименте, когда мы устанавливали скрытые камеры и наблюдали за людьми, с которыми проводились интервью. Потом для телевидения я делал то же самое — о том, как мужчины и женщины сближались, знакомились. 40 лет назад мы впервые задали вопрос женщине: откуда вы знаете, что этот мужчина вами интересуется? Она сказала: он выпрямляется, втягивает живот, поправляет волосы, пиджак, засовывает большие пальцы за ремень. И до того, как эта книга была написана, люди, и в особенности женщины, уже понимали, как этот механизм работает. Я ничего не изобрел, это все уже было. Я только задокументировал.  

— Я знаю, что вы многих политиков учили “боди ленгвидж”.  

— В 91-м году я был в Кремле, занимался и с Путиным, он тогда только ушел из КГБ. Как раз тогда я им рекомендовал этот жест — “шпиль”, такой домик из пальцев (Аллан складывает перед лицом две руки, пальцы одной руки упираются в пальцы другой). Путин до сих пор это делает и выглядит очень уверенным в себе, и видно, что он знает, о чем говорит и что делает. Российские политики были тогда очень жесткими, говорили резаными фразами. Сейчас они прошли хорошую школу и осознали, что политика — почти шоу-бизнес. Они научились самопрезентации. Хороший пример — Билл Клинтон. Он всем нравился! У него были сложности в политике, он обманывал жену, суд, но ему до сих пор платят деньги за ланч с ним. Потому что он хорошо выглядел! А представляете, если Буш (а Буш выглядит плохо) совершит все эти ошибки, обманет жену? Про Обаму люди ничего не знали, но голосовали, потому что этот парень отлично выглядел! Вот Черчилль выглядел ужасно. Но тогда много слушали радио, а его голос звучал по радио так замечательно. А Линкольн выглядел неприятно и говорил ужасно, зато хорошо писал, поэтому его любили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру