Рекорды ЦСКА: история футбольного Суперкубка России

В преддверии 12-го розыгрыша Суперкубка, «МК» вспоминает предыдущие годы этого трофея

 Началу сезона Российской футбольной Премьер-Лиги, традиционно предшествует матч за Суперкубок, в котором на этот раз встретятся чемпионы страны — ЦСКА, и обладатели Кубка России - «Ростов». «МК» решил вспомнить историю и рекордсменов этого трофея, ведь с этого сезона сам кубок будет уже новый.

В преддверии 12-го розыгрыша Суперкубка, «МК» вспоминает предыдущие годы этого трофея
Суперкубок России по футболу

 Впервые Суперкубок России был разыгран в 2003 году, когда сошлись «Локомотив» и ЦСКА. Основное время тогда закончилось вничью, 1:1, а по пенальти сильнее оказались железнодорожники: 4:3.

Сам трофей является переходящим. В случае, если одна команда три раза подряд, или же пять раз в общей сложности, завоевывает Суперкубок, то трофей передается на вечное хранение.

Пока таким достижением может похвастаться только ЦСКА. Проиграв в 2010 «Рубину», а в 2011 «Зениту», «армейцы» взяли реванш в 2013 году, обыграв команду с берегов Невы, и завоевали свой пятый Суперкубок. После того, как главный приз был отдан клубу на вечное хранение, был представлен новый, 13-килограммовый кубок.

Предыдущий трофей Суперкубка России

Вообще стоит отметить, что в матчах за Суперкубок чаще остальных принимали участие именно «армейцы» - из одиннадцати игр, ЦСКА участвовал в девяти. А триумф праздновал в пяти из них, что является абсолютным рекордом данного трофея.

Что касается индивидуальных рекордов, то здесь также доминируют футболисты ЦСКА. Наибольшее количество титулов у защитника Сергея Игнашевича, который поднимал кубок над головой аж шесть раз: в самом первом розыгрыше, когда победу праздновал «Локомотив», Игнашевич еще защищал цвета этого клуба. Также стоит отметить, что Сергей один из двух игроков, кто сумел отличиться в двух матчах за Суперкубок: сделал он это в 2007 и 2013 годах.

Лучшим бомбардиром в истории трофея является бывший игрок ЦСКА — бразилец Жо. На его счету три гола в двух матчах.

А Сергей Семак единственный игрок, кто завоевывал этот трофей с тремя разными клубами: в 2004 вместе с ЦСКА, в 2010 с «Рубином» и в 2011 — с «Зенитом».

А уже совсем скоро мы узнаем имя нового обладателя нового трофея. 26 июля в Краснодаре сойдутся ЦСКА и «Ростов». «МК» не оставит без внимания это событие и начнет онлайн-трансляцию встречи в 21:30.

Сюжет:

Суперкубок России 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру