Злой рок русских хоккеистов: Вячеслав Войнов в США обвинен в насилии

Психотерапевт объяснил причины агрессии у звезд спорта

Очередной скандал, связанный с хоккеистом из России, разгорелся в США. По подозрению в домашнем насилии арестован Вячеслав Войнов. Что происходит с нашими лучшими спортсменами за рубежом, почему они с завидной регулярностью избивают своих спутниц жизни? На эту тему высказался психотерапевт Денис Токарь.

Психотерапевт объяснил причины агрессии у звезд спорта
Вячеслав Войнов

Вячеславу всего 24 года. Он родился в Челябинске и свою спортивную карьеру начинал в местном клубе «Трактор». В настоящий момент Вячеслав живет и играет в США, под знаменем НХЛ он выступает за калифорнийский клуб «Лос-Анджелес Кингз». Войнов - двукратный обладатель кубка Стэнли. На прошедшей этой зимой Олимпиаде в Сочи он выступал за национальную сборную.

Что именно произошло, кого избил 24-летний игрок — не сообщается. Однако, исходя из того, что Вячеслава взяли под стражу, у следствия есть солидные доказательства вины хоккеиста. Пресс-служба Национальной хоккейной лиги сообщила, что на время всех разбирательств действие контракта с Войновым будет приостановлено.

Позже стало известно, что Войнов отпущен под залог в 50 000 долларов.

Российские спортсмены оказываются домашними истязателями с завидной регулярностью. Не успел еще забыться инцидент осени 2013 года с вратарем клуба «Колорадо Эвеленш» Семеном Варламовым. Его девушка — модель Евгения Вавринюк - обвинила его в избиении. Однако суд снял обвинения, руководствуясь показаниями некоего свидетеля. Но девушка до сих пор утверждает, что Варламов ее действительно избил.

— Такая агрессия спортсменов дома вполне может быть объяснима, - считает семейный психотерапевт Денис Токарь. - Успех в спорте стоит очень дорого. Ведь с самого раннего детства это лишения, принуждение к работе, усилия через кровь и пот. Одним словом, насилие над собой. Если больно — терпи, если не хочешь и устал — все равно тренируйся...

Знаю, что во многих странах — спортивных державах, к каждой более-менее солидной команде, пусть даже местного клуба прикреплен штатный психолог. Он работает с детьми, родителями и помогает им разными техниками снимать нервное напряжение, тренирует эмоциональную устойчивость. Сомневаюсь, что челябинском клубе «Трактор» было нечто подобное. У нас в стране, хоть мы и носим титул спортивной державы, нет культуры спортивной психотерапии.

Скорее всего, Вячеславу даже в голову не приходило обращаться к психотерапевту в США. Он к такому просто не приучен. Напряжение копится и потом ищет выход. Часто в такой вот неприятной форме.

Россия — страна с самым высоким уровнем домашнего насилия в мире. Уверен, что и здесь, на Родине великие спортсмены позволяют себе поколотить домашних. Однако всем известно, что таких четко отлаженных механизмов борьбы с домашними тиранами, как в США, у нас нет. И потом, это пресловутое «бьет, - значит, любит»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру