WADA: исключить мельдоний из запретного списка будет ударом по спортсменам

Препарат найден в допинг-пробах 10 россиян

Руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что препарат мельдоний останется в списке запрещенных препаратов, несмотря на многочисленные протесты.

Препарат найден в допинг-пробах 10 россиян

По мнению Риди, которого цитирует РИА «Новости», исключать его сейчас было бы вредно для спортсменов, так как это стало бы «резким изменением списка».

При этом Риди оговорился, что проблемы с мельдонием возникли не только у России, но и у большинства стран Восточной Европы, так как лицензии на препарат отсутствуют в ЕС и США.

Читайте о проблемах России из-за мельдония.

Напомним, что проблемы с мельдонием (торговая марка «Милдронат») начались после того, как он с 1 января был внесен в список запрещенных для спортсменов веществ. После этого, уже в начале марта, российская теннисистка Мария Шарапова призналась на пресс-конференции, что пропустила информацию об этом и теперь может быть дисквалифицирована. Вскоре мельдоний был найден в пробах еще 9 россиян: от конькобежца Павла Кулижникова до волейболиста Александра Маркина.

При этом автор препарата, академик Ивапр Калвиньш, разработавший лекарство еще в 1975 году, утверждает, что оно не может использоваться как допинг, но помогает спортсменам избежать инсульта при сверхнагрузках.

Ряд спортивных аналитиков, а равно и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уже обратили внимание, что мельдоний был внесен в список по инициативе США, и увидели в этом политический мотив.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру