В финале Лиги Европы сыграют «Севилья» и «Ливерпуль»

Команда Эмери победила «Шахтер», а Клопп разгромил «Вильярреал»

Вслед за Лигой чемпионов со стадией полуфиналов расстался и второй по значимости еврокубковый турнир – Лига Европы. Особых сенсаций эти матчи нам не принесли, но от этого менее интересными они не были. В не очень упорной, но все-таки борьбе, с хлебом и зрелищем определились два финалиста: «Севилья» обыграла «Шахтер», а «Ливерпуль» разгромил «Вильярреал».

Любители футбола все как один гадали, а получится ли два испанских финала в еврокубках? «Атлетико» и «Реал» уже ждут очного противостояния в Милане, и слово оставалось за клубами из Лиги Европы. Собственно, «Севилья» принялась за дело практически сразу.

Подопечных Унаи Эмери в целом устраивал счет первого матча, в котором были зафиксирована ничья, но уже на 9-й минуте ответной встречи они вышли вперед благодаря голу Кевина Гамейро. Но выиграть первый тайм им не удалось: в самом конце игрового отрезка мяч отквитал Эдуардо. Правда, это взятие ворот по-прежнему мало чего меняло.

Но для убедительности «Севилья» решила не останавливаться и не трепать нервы, как себе, так и болельщикам. На 47-й минуте все тот же Гамейро оформил дубль, а на 59-й Феррейра Мариано установил окончательный счет в матча – 3:1. «Нервионцы» третий раз подряд выходят в финал Лиги Европы, причем предыдущие две попытки оказались удачными.

А вот «Вильярреал» своих соотечественников не поддержал. Еще бы: задача у испанцев стояла очень сложная. Необходимо было не пропустить на «Энфилде», в гостях у «Ливерпуля». Однако с тех пор, как команду возглавил Юрген Клопп, выполнить эту задачу практически невозможно: мерсисайдцы стали играть в очень эмоциональный и привлекательный футбол.

Началось все на 7-й минуте с автогола капитана гостей Бруно Сориано, и по итогам двухматчевого противостояния счет стал равный – 1:1. Англичане весь первый тайм пораскачивались, понервировали соперника и окончательно добили его во второй половине матча. На 63-й минуте забил Старридж, а почти через 20 минут отличился и Адам Лаллана. «Вильярреал» же не смог ответить даже голом престижа и покинул турнир.

Таким образом, «Севилья» и «Ливерпуль» сойдутся в финале Лиги Европы, а этот увлекательнейший матч состоится 18 мая в швейцарском Базеле.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Севилья" - "Шахтер" (3:1).