Отставленный Рой Ходжсон: «Англия еще будет в финале ЧМ-2018»

Теперь уже бывший наставник "трех львов" признался, что, несмотря на провал на Евро-2016, горд собой и не покинул бы свой пост, если бы его не вынудили.

Исландца Хеймира Хадльгримссона и шведа Ларса Лагербека, сотворивших маленькое футбольное чудо, – в одну четвертую финала мериться силами с хозяйкой чемпионата, англичанина Роя Ходжсона (так же, как сыгравшего с ним в ничью Леонида Слуцкого) – в отставку. Бывший наставник "трех львов" в свои преклонные 68 лет уйдет в историю как тот, кто привел родоначальников футбола к поражению в серии плей-офф континентального первенства от футбольных карликов, хотя такой Исландии проиграть не стыдно!

Теперь уже бывший наставник "трех львов" признался, что, несмотря на провал на Евро-2016, горд собой и не покинул бы свой пост, если бы его не вынудили.

И ведь никто уже не вспомнит, что, отбираясь на этот чемпионат, сборная под его руководством установила рекорд, выиграв все десять матчей из десяти. Правда, соперники ей достались не самые сильные, да и двумя годами ранее, на чемпионате мира в Бразилии, Англия бесславно вылетела из финальной стадии, набрав в своей группе лишь одно очко за нулевую ничью с Коста-Рикой. Это уже могло стать тревожным знаком, но Ходжсона, который к тому времени два года как тренировал команду после ушедшего со скандалом Капелло, решили оставить. И вот Англию просто уничтожают жадные до побед, молодые, отважные викинги... Сам Ходжсон на пресс-конференции после матча, ставшего украшением всего турнира, через силу читая явно не его стиле составленное, словно продиктованное "сверху" прошение об отставке, позже оговорился, что не чувствует за собой никакой вины.

– То, что мы не прошли так далеко, как я ожидал и на что мы были способны, конечно, неприемлемо, и я этим страшно расстроен, – вздыхая, словно каждая мысль отдавалась болью, сказал он. – Но, на самом деле, я горжусь работой тренерского штаба и тем, что я достиг, руководя английской сборной. Переход от команды, средний возраст которой был 30 лет, к самой молодой на турнире, сам по себе замечателен и многообещающ для будущего английского футбола.

На этих словах ему стало немного полегче, и тут признался, что на самом-то деле и не ушел бы в отставку, если бы его к этому не склонили:

– Я хотел бы остаться еще на два года, – твердо произнес Ходжсон. – С другой стороны, я прагматик и знаю, что в нашем деле главное – результаты. Сейчас пора кому-то другому руководить развитием этой молодой, голодной и чрезвычайно талантливой группой игроков.

Так же, как Слуцкий, взявший всю вину за провал на себя, Ходжсон отметил, что его футболисты – не крайние в катастрофе с Исландией:

– Наши футболисты играли фантастически и сделали все, что у них просили. Когда я стал тренером, мне говорили, что игроки не являются на вызовы в сборную или отказываются играть в последнюю минуту. При мне такого не было. Эти игроки любят играть за свою страну, и их приверженность не вызывает сомнения. Эти четыре года [во главе сборной] были беспрецедентным путешествием, и я буду вспоминать их с гордостью. Жаль, что все завершилось нашим уходом с турнира. Но так бывает. Надеюсь, довольно скоро вы сможете увидеть английскую сборную в финале крупного турнира.

Какой у нас там следующий крупный турнир? Чемпионат мира в России! Оговорка "довольно скоро" наводит на мысли, что Ходжсон, мечтая о финале для англичан, имел в виду именно его.

Евро-2016: англичане и валлийцы объединились против российских болельщиков

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру