МОК объявил о поиске законных вариантов отстранения России от Олимпиады

Российские спортсмены, выступавшие в Сочи, подвергнутся повторному допинг-тестированию

19 июля, помимо слушаний Спортивного арбитражного суда (CAS), должна была состояться и конференция Международного олимпийского комитета (МОК), на которой решалась судьба поездки сборной России на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Вопрос оставался открытым: прислушается ли организация к рекомендациям Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое горит желанием национальную команду отстранить полностью? В итоге четкий ответ не был дан, но первые итоги для нашей страны очень тревожные.

Российские спортсмены, выступавшие в Сочи, подвергнутся повторному допинг-тестированию

Накануне Ричард Макларен, который возглавлял независимую комиссию WADA по исследованию допинг-нарушений в олимпийском Сочи-2014, озвучил детали отчета. По мнению организации, Россия неоднократно подменяла положительные допинг-пробы своих спортсменов, а за всем этим стояли министр спорта РФ Виталий Мутко и спецслужбы, в частности — ФСБ. Доказательства, правда, не предали огласке, но заявили, что таковые имеются.

WADA также высказало мнение, что сборную России необходимо отстранить от грядущих Олимпийских Игр, причем такая мера наказания должна постигнуть не только легкоатлетов, но и всех спортсменов.

Несмотря на ожидания услышать окончательный вердикт, СМИ распространили информацию, что именно сегодня решение озвучено не будет. Причиной тому — параллельные слушания CAS по иску ОКР к IAAF. Сообщалось, что МОК опасается судебного разбирательства и ждет решения по делу легкоатлетов.

Журналист Марк Биссон анонсировал специальное заявление МОК на 15:00 по московскому времени, однако еще позже Marca сообщила, что решения по участию России в Олимпиаде-2016 не стоит ждать раньше выходных.

Но кое-чем конференция МОК все-таки закончилась. Да, вердикт оглашен не был, но несколько важных заявлений последовало. Во-первых, было инициировано повторное тестирование всех российских спортсменов, которые выступали на Олимпиаде-2014 в Сочи. Ведь именно на этом основывается доклад WADA. Во-вторых, федерациям зимних видов спорта было рекомендовано приостановить подготовку к соревнованиям в России.

Российские чиновники, которые были указаны в отчете Ричарда Макларена, в итоге останутся без аккредитации на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а в их отношении начато дисциплинарное расследование. Напомним, что министра спорта РФ Виталия Мутко в этом списке нет: сам он говорит, что обвинения в его адрес "невозможны".

Но самое главное заявление было сделано, конечно же, по спортсменам: исполнительный комитет МОК поддержал отмену презумпции невиновности для россиян и собирается изучить законные основания для того, чтобы отстранить национальную команду от участия в Олимпиаде. Окончательное решение будет сформировано после того, как свой вердикт вынесет CAS — то есть, после 21 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру