Церемония открытия Олимпиады-2016 прошла под знаком экологических проблем

Символом было выбрано дерево, а спортсмены посадят настоящий лес

В ночь с 5 на 6 августа по московскому времени в Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр. Бразилия не потратила на это мероприятие миллиарды долларов, заранее предупредила всех, чтобы голливудских спецэффектов не ожидали, а в итоге продемонстрировала очень даже милое и красочное представление, основной посыл которого был – сохранить окружающую среду.

Символом было выбрано дерево, а спортсмены посадят настоящий лес
Фото: en.wikipedia.org

Собственно, уже с первых же секунд церемонии открытия Олимпиады-2016 организаторы представили символ – зеленое дерево, которое и обозначило дальнейший сценарий.

В центре стадиона «Маракана», где проходило мероприятие, была разыграна сцена эволюции Бразилии. Сначала были показана аборигены в тропическом лесу, а затем туда «ворвался» Педру Кабрал со своей эскадрой и «открыл» эту прекрасную страну. Шаг за шагом она развивалась, туда приезжали все новые народы и в итоге дело дошло до современной цивилизации.

Представители паркура вдоволь накуражились во время инсценировки застройки городов, после чего произошло одно из самых запоминающихся событий церемонии. Эффектная супермодель Жизель Бюндхен продефилировала по стадиону под оглушительные крики толпы и стало известно, что это – ее последний проход, так как этим она завершает профессиональную карьеру.

Следом арена превратилась в место красочных танцев, разразилась грандиозным фейерверком и потом организаторы вернулись к главной теме открытия. Талисманами Олимпиады-2016 стали образы бразильской фауны – Винисус и Том, а любителям спорта был продемонстрирован очередной ролик о деревьях. Затем мальчик в центре стадиона посадил настоящее дерево в горшочек и начался Парад атлетов.

Главной его «фишкой» было то, что спортсмены сажали семена деревьев в специальную конструкцию. Всего таковых набралось 11 тысяч и совсем скоро они будут посажены, что впоследствии станет Лесом Атлетов. В нем будут представлены 207 видов деревьев – именно столько стран принимает участие в Играх в Рио-де-Жанейро.

Сборная России прошла на Параде через полтора часа после его начала. Флаг нашей страны гордо пронес действующий олимпийский чемпион, именитый волейболист Сергей Тетюхин. Спортсмены радостно передавали в камеры приветы и улыбчиво делали селфи.

Когда все страны промаршировали, на специальный подиум поднялся глава НОК Бразилии Карлос Нузман и поблагодарил всех за то, что стали частью этого грандиозного события. Он заявил, что испытывает огромное счастье и гордость за Рио-де-Жанейро и закончил речь на разных языках.

Томас Бах отдельно поприветствовал сборную беженцев, отметил мужество спортсменов этой команды и заявил, что в мире, в котором царят кризис и недопонимание, особенно важен олимпийский ответ, где выше всего стоят человеческие ценности.

После этого вице-президент Бразилии Мишел Темер объявил Олимпийские игры-2016 открытыми, правда, любители спорта сильно его освистали, в знак сложившейся ситуации в стране.

Хор исполнил олимпийский гимн, флаг с пятью кольцами был поднят в самом центре стадиона, а Роберт Шейдт от имени всех спортсменов поклялся вести честную борьбу на соревнованиях. К нему присоединились судьи и тренеры.

И спустя мгновения олимпийский огонь был зажжен! Честь сделать это выпала марафонцу Вандерлею Кордейре ди Лиме, который со своей задачей с блеском справился. Над «Мараканой» еще раз разразился салют, после чего все делегации удалились со стадиона, чтобы вернуться сюда и на другие объекты уже в качестве соревнующихся.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию церемонии открытия Олимпиады-2016.

Церемония открытия Олимпиады 2016 в Рио: олимпийский огонь и салют

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру