Гимнаст Учимура о победе в Рио: "Был близок к поражению"

И в Рио никому из гимнастов не удалось свергнуть с трона непобедимого японца

Вот и в Рио не удалось никому из гимнастов свергнуть с трона Кохэя Учимуру. Самый успешный гимнаст последних 40 лет - а, начиная с 1972 года, никто не выигрывал титул абсолютного чемпиона несколько раз подряд - подтвердил в Рио-де-Жанейро право на это звание. Как и в Лондоне. Правда, трудно подтверждал, примеряя на себя роль догоняющего. А Давиду Белявскому не удалось получить медаль. Она была близко – протяни руку, почти уже дотронулся, а взять не можешь. Так жаль.

И в Рио никому из гимнастов не удалось свергнуть с трона непобедимого японца

Наряженная конкуренция в мужском зале – это и радость и боль. Радость – для всей гимнастики, ее развития. Боль – для тех, кто остается за бортом желаний. Желаний, которые вызревают годами.

Цифры все рассказывают сами: 92,365 балла Учимуры против 92,266 Олега Верняева. А 90,641 британца Макса Уитлока против 90,498 Давида Белявского.

К перекладине, последнему снаряду, преимущество Верняева составляло 0,9 балла. Победа - почти в кармане. Но Учимура на той же перекладине за секунды перевернул ситуацию. Сделал все, как надо, как умеет. И получил 15,8. Олег Верняев все-таки дрогнул, соскок не получился безукоризненным. Оценка - ниже на балл. Балл-приговор. Специалисты потом скажут – не допусти Верняев ошибку на перекладине, быть ему чемпионом. И с этим согласится Учимура.

- Я сохранил титул, но в этот раз было очень сложно. Я был близок к тому, чтобы признать поражение. Но смог себя перебороть, успокоился.

А нашему Давиду Белявскому до результата британца Макса Уитлока, завоевавшего бронзу, не хватило полторы десятых балла. И они тоже стали приговором. Только Белявский и вовсе остался без медали. Расстроенный Давид будет честным и сам с собой, и с журналистами.

- Где-то понравилось, как выступил, где-то - нет. Волнение, которое было сильнее, чем в командном финале, сказалось, когда подошел к коню. Техника исполнения кругов на коне изменилась, начал ошибаться. Получается, все решили или конь, или приземление с колец. .

После командного выступления, в котором российские гимнасты завоевали по серебряной награде, очень хотелось продолжить серию награждений. Увы, не все сразу. Пока еще не все сразу.

«Да, приходит потихоньку и наше время. Резкий скачок – такого в спорте не может быть в принципе. А у нас надо не просто не быть сопливым, надо оттачивать элемент месяцами, годами. Ты же не можешь подойти к снаряду и сразу бабахнуть классный элемент, для него нужно подводящие упражнения сначала поделать, только потом сам элемент прорисовывается. Только так - шаг за шагом».

Знаете, кто это сказал? Давид Белявский, три года назад. Время его не приходит, оно пришло.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27175 от 12 августа 2016

Заголовок в газете: Кохэй Учимура: «Я был близок к поражению»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру