Ставший самым титулованным спортсменом в истории человечества Фелпс завершит карьеру

Пловец побил рекорд древнегреческого атлета, установленный 2 тысяч лет назад

Легендарный американский пловец Майкл Фелпс стал 22-кратным Олимпийском чемпионом, одержав очередную победу на Играх в Рио-де-Жанейро. Последнюю медаль высшей пробы он завоевал в заплыве на 200 метров комплексным плаванием. Тем самым он побил исторический рекорд, продержавшийся два тысячелетия.

Фелпс преодолел дистанцию за 1 минуту 54,66 секунды, пришедший вторым японец японец Косуке Хагино показал результат в 1 минуту 56,61 секунды, замкнул первую тройку представитель Китая Ван Шунь 1.57,05.

Всего на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро американский пловец завоевал четыре золотые медали. Теперь в его олимпийской копилке 26 медалей, 22 из которых — высшей пробы.

Стоит отметить, что Фелпс по количеству золотых медалей в индивидуальных соревнованиях (13) побил рекорд, державшийся с античных времен. Ранее самым титулованным спортсменом считался древнегреческий атлет Леонид Родосский, родившийся с 188 году до нашей эры и завоевавший 12 золотых медалей.

Сам Фелпс уже заявил, что намерен завершить спортивную карьеру. Игры в Бразилии стали пятыми в его жизни (впервые он выступил возрасте 15 лет на Олимпиаде в Сиднее).

Читайте материал «МК»: От Майкла Фелпса в Рио теряют сознание