Западные СМИ: в допинг-пробах россиянки Клишиной следы двух ДНК

Об этом сообщает автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт

Журналисты намекают на манипуляции с пробами на допинг единственной российской легкоатлетки, допущенной до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Правда, допуск Дарьи Клишиной оказался недолгим - в настоящее время она находится в олимпийской деревне, но формально отстранена от участия в Играх на основании заявлений WADA о сомнениях в подлинности ее допинг-проб.

Об этом сообщает автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт
Фото: Твиттер @DaryaKlishina

Как пишет в своем микроблоге в Твиттер автор серии разоблачающих фильмов о ситуации с допингом в российском спорте, журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, бутылочка, в которой находились пробы Клишиной, оказалась поцарапанной. Кроме того, в анализах легкоатлетки нашли ДНК двух совершенно разных людей.

"В допинг-пробе отстраненной от ОИ-2016 российской легкоатлетки Клишиной, согласно докладу комиссии Всемирного антидопингового агентства, была обнаружена ДНК, принадлежащая двум разным людям... Также На допинг-бутылках с мочой спортсменки есть царапины, что наводит на подозрения в манипуляциях", - написал журналист.

Напомним, в субботу, 13 августа, Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила единственную представительницу России от легкой атлетики Дарью Клишину от участия в Олимпиаде на основании новой информации WADA.

Читайте по теме: Стала известна причина, из-за которой IAAF отстранила Клишину от Олимпиады

Сразу после этого уже прилетевшая в Рио Клишина подала апелляцию в CAS, которая должна быть рассмотрена в течение суток. По словам адвоката Клишиной Пола Грина, заседание Спортивного арбитражного суда уже состоялось и решение будет объявлено в ближайшее время.

Комментируя иск Клишиной, представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс сообщил, что, в случае успешной апелляции, Дарье Клишиной, как и всем российским спортсменам-участникам Олимпийских игр в Рио, придется пройти три ступени допуска.

Сама россиянка была шокирована своим отстранением и уже назвала происходящее системой манипуляции в спорте, способной оказывать политическое давление.

Читайте также в МК: Отстранением Клишиной России плюнут в душу

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру