«Конченые подонки»: россияне оценили решение CAS по нашим паралимпийцам

Отстранение всей сборной России называют позором WADA

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по допуску российских паралимпийцев на Игры-2016. Увы, но для России вердикт оказался более чем суровым: вся сборная отстранена от Паралимпиады. Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен, министр спорта РФ Виталий Мутко и многие другие уже высказали свое мнение относительно произошедшего.

Отстранение всей сборной России называют позором WADA

Первым выступил Филип Крэйвен. Глава МПК заявил, решение CAS воодушевляет его, так как в паралимпийском мире нет места допингу. Он считает, что отстранение российских спортсменов обеспечит честность проводимых соревнований в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальном сайте организации.

Министр спорт РФ Виталий Мутко после вердикта суда отметил, что решение — политическое, а не юридическое. Как цитирует Мутко ТАСС, причин для дисквалификации россиян не было.

Известный журналист Владимир Соловьев, правда, призвал к ответственности самого министра спорта. В своем твиттере он задался вопросом, кто отвечает за ситуацию с паралимпийцами, и если Мутко, то он должен написать заявление об уходе по собственному желанию. А комментируя решение CAS, Соловьев был лаконичен: «Конченые подонки».

В целом же настроения общественности заключаются в том, что отстранение российских спортсменов — политика чистой воды. В социальных сетях был даже запущен специальный хэштег, который с каждой минутой набирает обороты - #ПозорWADA.

Не стесняется в выражениях президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев. По его мнению Крэйвен — тряпка, и из-за того, что остальной мир проигрывает России, вмешались политические силы. На Паралимпиаде в Токио, которая состоится через четыре года, россияне «сделают все, чтобы разорвать этому помойку».

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков, как сообщает РИА Новости, назвал решение CAS началом развала паралимпийского движения, а без участия России Игры-2016 в Рио могут превратиться в открытое первенство Америки.

Напомним, что во вторник, 23 августа, CAS отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР), из-за чего отечественные паралимпийцы не смогут принять участие в грядущих Играх, которые пройдут с 7 по 21 сентября в Бразилии.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27185 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «В Рио будет открытое первенство Америки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру