"Проведение альтернативной Паралимпиады - верное решение"

Президент федерации следж-хоккея Москвы рассказал о проблемах российских паралимпийцев

Недавно в Москве завершился Кубок Москвы по следж-хоккею. Обладателем главного приза стала команда «Феникс» из Московской области. Президент федерации следж-хоккея Анатолий Егоров высказался о наболевших вопросах российских-следж-хоккеистов и других паралимпийцах.

Президент федерации следж-хоккея Москвы рассказал о проблемах российских паралимпийцев
Фото предоставлено пресс-службой

Об альтернативных играх паралимпийцев

– Еще во время недавно завершившегося в столице Кубка Москвы по следж-хоккею, когда у российских паралимпийцев возникла проблема с поездкой в Рио, я говорил, что государству необходимо провести альтернативные соревнования. И президент России в четверг в Кремле на встрече с призерами олимпийских игр в Рио принял очень верное решение, – убежден президент федерации следж-хоккея Москвы Анатолий Егоров. Владимир Путин заявил, что отстраненным от Рио паралимпийцам будет оказана вся возможная поддержка. Помимо этого, президент пообещал организовать альтернативные Игры для отстраненных спортсменов.

О сильном чемпионате России по следж-хоккею

–Задача паралимпийского комитета России – развивать сильные клубы по следж-хоккею. И поддерживать всех, а не только «базовые команды». Иначе будет ли смысл развиваться другим, слабым клубам? Необходимо обдуманно развивать в России следж-хоккей! А не так, чтобы всех игроков взять и собрать в одном клубе, в том же «Фениксе». Нужен сильный чемпионат, чтобы в любой игре победитель не был известен заранее. Как в КХЛ!

Могу привести пример «Звезды». Эта команда тренируется в Алексине Тульской области. В эту команду пришли игроки, от которых отказались в других командах. Мы их приняли, обучили, наши тренеры подняли их уровень мастерства. Через какое-то время они приходят и говорят: «Отпустите нас в другой клуб! Если я уйду, гарантировано попаду в сборную!» Конечно, мы их не держали…

Задача равномерно распределять силы по нескольким клубам должна стоять перед паралимпийским комитетом. Тогда будет повышаться уровень чемпионата. В КХЛ можно прийти посмотреть любой матч и получить удовольствие от борьбы, от интриги. Это заслуга, конечно, в первую очередь, руководства и менеджеров КХЛ. У нас в следж-хоккее лиги как таковой пока не существует. И нет механизма взаимодействия между клубами по переходу игроков.

В том-то и проблема, что в каких-то клубах есть возможность беспрепятственно включать игроков в сборную. То же самое было у Виктора Тихонова в ЦСКА, помните, во времена Советского Союза? Но ведь, кажется, мы отказались от такой формулы безвозвратно… Если мы не откажемся от такой практики переманивания сильнейших игроков, потеряем время в развитии. Это недопустимо с нашим российским желанием быть все время выше, быстрее и сильнее всех!

О детских школах в следж-хоккее

– В каждом клубе по следж-хоккею обязательно должна существовать и детско-юношеская школа. Здесь два аспекта – социальный и спортивный. В первом случае это возможность детям с травмами по здоровью получить новую дорогу в жизни. Во втором – готовить ребят к взрослому уровню мастерства и выступления на крупнейших международных соревнованиях, чтобы достойно представлять на них страну.

О Кубке Москвы по следж-хоккею

– Хороший замечательный турнир мы провели, третий Кубок Москвы. Улыбки многочисленных гостей, радушие, дружеское настроение всех участников, несмотря на непримиримые баталии на льду. Ребята обнимаются, общаются. Именно такие эмоции и должны быть у следж-хоккеистов, ради которых такие турниры и проводятся.

Я благодарен руководству и другим сотрудникам Москомспорта за проявленную заинтересованность в проведении нашего турнира. Крайне интересными оказались соревнования со спортивной точки зрения. Я очень доволен. Жаль, немного маловато зрителей, но многое упиралось в детские каникулы. В эти сроки, в августе, все на дачах или на отдыхе, в детских лагерях. Осенью провести подобные соревнования куда сложнее из-за плотного расписания работы детско-юношеской хоккейной школы. Но болельщики все равно пришли, пусть среди них и большинством стали родители и друзья следж-хоккеистов. Интрига была потрясающая! Борьба до последних минут в финале! С одной стороны, жаль ребят из «Удмуртии», которым не хватило до победы чуть менее трех минут. С другой, побеждает сильнейший, и за проявленную волю к триумфу честь и хвала «Фениксу».

Ребята из молодой команды «Звезда» на равных сражались с серебряным призером «Удмуртией», но, проиграв на последних минутах стартового матча, увы, расклеились в двух остальных встречах. Иначе бы все для них могло сложиться по-другому…

О зарубежных гостях и политической обстановке

- Конечно, мы ожидали, что на турнир приедет кто-то из иностранных команд. Но в силу политических обстоятельств этого не произошло. Особенно мы рассчитывали на представителей Южной Кореи. Ведь в 2018-м году в Пхенчанге пройдет Олимпиада и Паралимпиада. Но они почему-то отказались, сослались на занятость…

О силе и мужестве

– Во время Кубка Москвы на льду постоянно происходили столкновения. То и дело слышался стук врезающихся друг в друга саней и самих хоккеистов. Шум при попадании их друг в друга стоит такой силы, что поневоле удивляешься силе и характеру спортсменов. Как они это выдерживают?

Следж-хоккей – это действительно, в первую очередь, спорт мужественных людей. Далеко не каждый сядет в сани и начнет фактически заново учиться двигаться. Дорога в спорт у многих игроков в следж-хоккей – единственный путь к нормальной жизни. Этих спортсменов уважают за то, что они делают. Они сами уважают себя за мужество и волю.

Кстати, перед Олимпиадой-2014 на катке в Сочи мы предложили провести товарищеский матч по следж-хоккею между профессионалами в этой области и обычными хоккеистами.

«Новички», а ими стали игроки команды «Кубкань» из Краснодара, провели несколько тренировок. Но в игре мы все равно решили разделить составы пополам. Иначе счет, с которым победили бы мастера следж-хоккея, оказался неприличным. Посмотрите, как они бросают, как искусно подчас обращаются шайбой, перекладывая ее под полозьями двумя миниатюрными клюшками.

«Спасибо за науку!» – благодарили после того товарищеского показательного матча игроки «Кубани». Так и во всем – везде в своем деле нужны профессионалы!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру