Сборная России проиграла Швеции на старте Кубка мира по хоккею

Подопечные Олега Знарка уступили со счетом 1:2

В воскресенье сборная России начала свой путь на Кубке мира-2016 по хоккею. Соперником по стартовому матчу для подопечных Олега Знарка стала национальная команда Швеции, которая проэкзаменовала наших хоккеистов по-настоящему. Увы, тест россияне не сдали: итоговый счет 2:1 в пользу тре-крунур, несмотря на все старания Александра Овечкина в концовке.

Команды подошли к турниру в одинаковом настроении: обе проиграли последние выставочные матчи. Только вот для шведов поражение было больнее, ибо оно было разгромным. Наверное, это и пошло им на руку: они были позлее. Первый период прошел в относительно равной борьбе, но скандинавская дружина выглядела слегка опаснее. Олег Знарок не мог достучаться до своих ребят, как же именно им нужно было играть в атаке. Как итог – первые 20 минут закончились нулевой ничьей.

А вот во втором периоде Швеция смогла довести до ума начатое в стартовом игровом отрезке. Для начала они реализовали большинство, которое получили после удаления Вадима Шипачева: отличился Габриэль Ландеског. А спустя две минуты Виктор Хедман поставил точку в стремительной контратаке и удвоил преимущество своей команды. Даже после этого россияне особо не проснулись и на перерыв команды ушли именно при таком счете.

Даже если сборная России создавал какие-то моменты у чужих ворот, там вполне уверенно стоял Якоб Маркстрем, которому тренеры доверили место в основном составе. В третьем периоде он свою команду также не подводил до поры до времени. Лишь когда Сергей Бобровский сменился на шестого полевого, россияне смогли забить: сделал это, конечно же, наш капитан и недавний именинник - Александр Овечкин.

Более того, был момент и за 7 секунд до конца: все тот же Овечкин забросил еще одну шайбу, но судья посчитал, что гол был забит рукой.

В итоге Россия начала Кубок мира-2016 с поражения Швеции. Следующую игру подопечные Олега Знарка проведут чуть более, чем через сутки: в ночь с понедельника на вторник они встретятся со сборной Северной Америки U-23.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия – Швеция (0:2).