Хоккей, Кубок мира: отомстить Финляндии и выходить на Канаду

В случае победы над финнами нам, скорее всего, достанутся хозяева

Матч против сборной Северной Америки войдет в десятку, если не пятерку самых эффектных игр в постсоветской истории нашей команды.

Специалисты еще долго будут обсуждать, что произошло с Россией и ее соперником в середине второго периода, когда за шесть минут наша команда 0:1 преобразовала в 4:1. Не меньше споров вызовет и концовка встречи, когда голкипер Сергей Бобровский вместе с лучшими друзьями всех вратарей - штангами и перекладинами - на волоске вытянул победные 4:3. Пожалуй, в последний раз такую серию вратарских чудес мы видели 14 лет назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда Николай Хабибулин в четвертьфинале едва ли не в одиночку остановил Яромира Ягра и Ко.

Не исключаю, что именно эти "спасения" Бобровского окажутся для нас решающими на всем турнире. Если бы североамериканцы сравняли счет, то мы уходили бы в овертайм - и даже в случае итоговой победы, скорее всего, теряли шансы на выход в плей-офф. Теперь же все в наших руках.

Судите сами: выигрыш в третьем туре у финнов практически гарантирует нам кубковую путевку и, вероятно, классическую для мирового хоккея встречу с канадцами. Понятно, что сейчас, на экваторе гладкого турнира, будущую кубковую "сетку" составлять рано, тем не менее формально именно Кленовые Листья - фавориты в борьбе за первое место в своей группе, тогда как у нас предпочтительные шансы занять место номер два. А это значит - здравствуй классика!

С оценками игры сборной России не надо торопиться. Пока наша сборная - это не полностью управляемая команда, которую на турнире лихорадило на протяжении всех шести периодов. Пока наша команда на пятьдесят процентов - вратарь Бобровский. Другое дело, что с североамериканцами остальные пятьдесят процентов играли уже лучше, чем со шведами. Получается, прогресс есть, что обнадеживает.

Мы в очередной раз убедились в том, что с североамериканцами нам играть легче, чем с европейцами. Когда обе команды летят с шашками на чужие ворота, мы чувствуем себя в своей стихии. А когда игра становится тягучей и тактической, когда начинаются шахматы и важны уже не столько фигуры, сколько то, кто принимает решения у доски, мы испытываем большие проблемы. Их обнаружил матч со шведами, боюсь, продолжение последует и в игре жизни против финнов.

И все-таки предположу, что переломные дни турнира у России уже позади. Слишком уж большой у нас счет к сборной Финляндии, а финские раны, нанесенные России в полуфиналах московских чемпионатов мира-2007 и 2016, все еще кровоточат. И вот появляется шанс в Торонто-2016 эти раны обработать и как минимум забинтовать.