Российская спортсменка Чичерова будет лишена "бронзы" ОИ-2008 из-за допинга

Об этом сообщили в Международном олимпийском комитете

Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил о новых нарушениях антидопинговых правил. Увы, но после перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2008 в Пекине, пострадал еще один представитель России: прыгунья в высоту Анна Чичерова, которая на тех соревнованиях стала обладательницей бронзовой медали.

Об этом сообщили в Международном олимпийском комитете
Анна Чичерова

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), состоявшая из трех человек, постановила, что Анна Чичерова нарушила антидопинговые правила во время ОИ-2008. В ее организме было обнаружено запрещенное вещество - туринабол. Повторная допинг-проба также оказалась положительной.

В связи с этим спортсменка обязана вернуть бронзовую медаль Пекина, которую она завоевала во время соревнований. Как сообщается на официальном сайте МОК, за этим должен проследить Олимпийский комитет России. Решение вступает в силу с момента публикации заявления.

Кроме того, Международная федерация легкой атлетики (IAAF) в праве пересмотреть результаты соревнований в прыжках в высоту среди женщин. 

Напомним, что ранее МОК инициировал перепроверку допинг-проб, взятых во время Олимпиад 2008 и 2012 годов соответственно. Это привело к ряду дисквалификаций и отстранений, в том числе среди российских спортсменов. Тяжелоатлеты Мария Шаянова и Надежда Евстюхина были лишены своих медалей, также как и бегунья Татьяна Фирова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру