"Победа Трампа на выборах президента для России лучше, нежели Клинтон"

Вадим Финкельштейн о временах, когда миллиардер организовывал бои Емельяненко

За океаном уже вовсю идут выборы нового президента США. Миллиардер Дональд Трамп спорит за это место с Хилари Клинтон, но лет так за дцать до этого он уже заручился чуть ли не основной поддержкой для этого: бизнесмен влез в единоборства. В конце 80-х он организовывал бои Майка Тайсона, а уже в конце нулевых — приложил свою руку к поединкам Федора Емельяненко. Не по наслышке с Трампом знаком президент M-1 Global, экс-менеджер «Последнего императора» - Вадим Финкельштейн, с которым мы и вспомнили те славные деньки.

Вадим Финкельштейн о временах, когда миллиардер организовывал бои Емельяненко

В политике я не смыслю от слова совсем. Помню, как-то попросил объяснить мне, что такое политика, Джеффа Монсона — знатока не только смешанных единоборств, но и анархических взглядов. Тогда он сказал мне, что не хочет давать «небольшой кучке людей возможность решать за всех, потому что думают они не о людях, а о сохранении своей власти». В принципе, на том разговоре мой интерес к этой отрасли и закончился. Ровно до тех пор, пока на авансцену не вышел Дональд Трамп. Пожалуй, единственный кандидат, которого я отличу от Хилари Клинтон не только по половому признаку. Потому что для тех, кто крутится в сфере MMA и бокса — это фигура известная, хоть уже и подзабытая.

Не знаю как, но Дональд Трамп в свое время почувствовал, что смешанные единоборства будут востребованы. Будут востребованы примерно тогда, когда он примет решение баллотироваться в президенты США. И вслед за покорением боксерского ринга, старина Трамп начал вкладываться в бои. Сделал это как подобает — с размахом, устроив аж два поединка с участием Федора Емельяненко. Устроил бы и третий, да вот только допинговые проблемы тогда были на той стороне океана. И встречался «Последний император» не с кем-нибудь, а с лидирующими бойцами UFC — той самой организации, которая была продана этим летом за 4 миллиарда долларов.

Дональда Трампа полюбили в бойцовской среде, потому что он любил вкладываться и устраивать самые громкие турниры. Он до сих пор не оставил эту тему, то и дело комментируя что-нибудь из мира MMA, а мир MMA отвечает ему громогласной поддержкой на выборах. Президент UFC Дана Уайт лично говорил, что Трамп — боец, который нужен Америке, причем именно в сидячем положении и в президентском кресле.

Впрочем, если пообщаться с Уайтом на тему личности Трампа не представляется возможным, то Вадим Финкельштейн с удовольствием вспомнил те годы, когда Дональд начал сотрудничество именно с ним, а не с UFC.

– Наше знакомство состоялось с того, что созданный им промоушен пригласил Федора Емельяненко. Мы проводили пресс-конференции в его отеле, когда организовывали турниры в Нью-Йорке, деловые встречи также проводились в его офисе.

– Каким он запомнился?

– Довольно-таки приятный мужик! Он оставил очень хорошие впечатления. Как-то Трамп давал интервью об M-1, обо мне, добрые слова говорил. Заявлял, что MMA — это спорт будущего, было это в 2008-2009 году. Подшучивал над Федей, какой он здоровый и сильный. А так, в целом, к организации турниров он имел косвенное отношение: больше партнером промоушена был.

– Зачем ему понадобились единоборства? Он преследовал какие-то свои цели или он искренне любит этот спорт?

– Ему нравятся MMA и бокс. Он приходил на турниры и он одним из первых увидел в этом спорте задатки для развития.

– С Федором они тоже общались?

– Ну, как общались. Федя же не знает английского. Поэтому только через переводчика и когда были у него в офисе.

– Только о делах говорили?

– Да, мы же тогда не знали, что он будет кандидатом в президенты США (смеется). Но он всегда был очень крупным человеком и отлично умел притягивать спонсоров.

– Для России было бы хорошо, если бы Трамп выиграл выборы?

– Я бы, конечно, хотел чтобы выиграл он! Он и политически больше к нам настроен, чем Клинтон. Если бы я пошел голосовать, то голосовал бы за Дональда!

Согласитесь, будет весьма забавно, если человеком, который объединит слова UFC, турнир в России и Федор Емельяненко — окажется президент США.

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру