Португальская лихорадка: московские фанаты сломали ограждение из-за Криштиану Роналду

Как в российской столице приняли сборную Португалии

Португальцы во главе с Криштиану Роналду прибыли в Москву. У них было несколько дней до встречи со сборной России, а у болельщиков эти же несколько дней для встречи с Роналду. Как живут лучшие футболисты Европы, шумят ли они по ночам и как их встретила Москва? А так же считают ли сами португальцы сборную России – сильным соперником и что нового приготовил Роналду для этого матча?..

Как в российской столице приняли сборную Португалии
Фото Михаила Агапова

Несколько человек за ограждением у главного входа в отель, много ОМОНа, полиция, скорая помощь… таким спокойным выдался первый день португальских футболистов в Москве. А потом болельщики узнали, где они остановились.

И вот 20 июня толпа человек из 50 «оккупировала» территорию гостиницы «Ренессанс Монарх», дабы увидеть Роналду или «на худой конец» Нани. Болельщики узнали, что примерно в 18:00 футболисты отправятся на тренировку, а значит, будет возможность увидеть их или даже заполучить автограф.

Большинство людей стоит у запасного входа, где и командный автобус, кто-то «дежурит» у главного. Среди пришедших много девушек, молодых людей, семей с детьми, бабушек, кажется, сюда пришли все, кто знал. В толпе слышны недовольные возгласы: «Что мы, хуже Казани? Или дикие какие, что всю информацию о них скрывают?»

И нет, это не ответ на то, что нигде не было написано большими буквами время прилёта и место остановки футболистов. Просто от отеля отъехал белый минивен и многие решили, что именно в нём увезли главных звёзд. Несколько человек вовсе отчаялись и ушли: «Роналду уехал, расходимся!» Но большинство ждёт и не может поверить в эту весть. Ведь они стоят здесь несколько часов, а кто-то даже с самого утра.

И вот ожидание оправдывается. Любимчики в красных футболках спокойно проходят в автобус. Толпа скандирует: «Роналду! Роналду! Роналду!» Словно зовут деде мороза, и конечно же, он появляется.

Одним из самых последних Криштиану садится в автобус, не подходя к болельщикам, люди его провожают, и под овации португальцы отправляются тренироваться. Фанатка в футболке Роналду рассказывает: «Ещё даже не осознала, что его увидела! Болею за него. Стояли с подругой в первом ряду. Он даже всем помахал. Будем ждать часов до 9 - 10 вечера, они как раз должны будут вернуться. Завтра на матч пойду. Там тоже попробую «поймать» их около вип входа. Вчера как только не пытались попасть в отель, со всех входов подходили, не пускают. А вот за кого болеть ещё не знаю…».

Ещё одна девушка, забравшаяся на плечи своей подруги, чтобы сделать хорошие фото, тоже не знает за кого болеть. После некоторого раздумья между сборной России и Роналду она выбирает дружбу. И именно на такую дружбу с ничьей рассчитывает большинство болельщиков. В социальных сетях 80% людей ставит на победу Португалии, а лучшим из возможных исходов для наших ребят видит именно ничью.

Что касается белого минивена, то на нём уехали тренеры. Впрочем, мысли, что там мог оказаться Роналду, ради которого большинство сюда и пришло, не безосновательны. Болельщики рассказывают, что именно так произошло, когда португальцы ехали из аэропорта: «Роналду сел в отдельную машину и уехал».

Одним же из тех немногих, кто приехал к гостинице в день заезда футболистов оказался парень Саша, он рассказал, как увидел Роналду:

«Тренер Португалии выходил покурить, с ним сфоткались. А Роналду уехал куда-то, не знаю, что он делал в Москве, приехал часов в 11 вечера, вошёл через главный вход, полиция заранее сказала: «Без лишних движений, не подходить к нему». И он сам даже не посмотрел в нашу сторону».

Роналду сближает?

Пришедшие к отелю фанаты стоят здесь достаточно долго. И после отъезда португальцев расходиться по домам не спешат. Разве что сходить поесть и найти место для подзарядки телефона. Самые стойкие верят, что как раз после тренировки у футболистов должно быть хорошее настроение, именно такое, в каком можно дать автограф или сделать селфи..

Ребята объединяются, находят компанию, чтобы вместе провести эти несколько часов ожидания. Один парень показывает другому видео, на котором видно Роналду, другие договариваются и на матч пойти вместе. Кто стоял ближе к ограждению делится увиденным с теми, кому повезло меньше. Что сказать, Роналду, да и весь футбол объединяет, главное болеть за одних, или в данном случае, за одного и того же игрока.

О своих эмоциях рассказал один юноша:

«Когда знаешь игрока всю свою жизнь и видишь его вживую – это что-то! Я пытался так же встретиться с ними, когда они играли с ЦСКА в Москве, но тогда не получилось. Вообще думаю, сфотографироваться с Роналду невозможно. Только если снимаешь номер в гостинице. Сейчас нашли компанию, будем вместе ждать возвращения с тренировки. Мечта детства исполнилась. Просто увидеть хотел – это самое главное».

Увидеть Роналду удалось не всем. Но и не всех это сильно расстроило. Так мальчик лет четырнадцати рад встречи и с другими игроками: «Я здесь с четырёх. Увидел Нани из-за стекла автобуса. Хоть его увидел, уже хорошо. Буду за сборную России болеть. Роналду великий игрок, но сборная России важнее».

Девушка Оля пришла к гостинице вместе с мамой и решила здесь и ждать приезда команды, ей же удалось самой увидеть главную звезду Португалии:

«Меня очень сильно зажали, так как снимала сверху, хоть чуть чуть увидела. На телефон нормально получилось снять. Приехала буквально минут за 5 до их выхода, протиснулась вперёд сквозь людей, на ком-то повисла и так удалось снять. Мы приехали к пяти и пошли в другую сторону… 2 километра прошли, потом пошли обратно, так что прогулялись. Будем ждать приезда с тренировки и, конечно же, на сам матч пойдём. Это все моя мама. Она футбольная болельщица, вместе приехали».

Рядом с девушкой сидит бабушка с внуком:

«Мой внук – болельщик. Мечтает увидеть Роналду. А куда лучше встать?…»

Юноша, сидящий рядом, показывает на ограждение между большой колонной и самим входом в гостиницу. Именно там, слева, есть больше возможности, что игроки подойдут.

При отъезде же игроков одной из лучших позиций для просмотра оказалась строительная площадка. Буквально в метре от территории отеля полным ходом идёт строительство здания, из его окон и окон «вагончиков» был достаточно хороший обзор. Как рассказал один из работников, они увидели автобус, стали смотреть, ждать. Этот же мужчина зовёт своего друга, чтобы он показал своё удачное видео. Кадры действительно не плохие, по крайней мере «без голов и рук». Среди толпы у отеля в момент выхода игроков даже зародилась мысль, что нужно было попроситься на стройку…

«Номеров нет»

Хотя вход в гостиницу и перекрыт ограждением, проходу в «вертушку» никто не препятствует. Внутри стоит рамка металлодетектора, охрана, впрочем, всё как и во многих других отелях. Желание «заселиться» воспринимают нормально, проводят к стойке регистрации.

Но увы, мест нет и будут только через неделю. Ценовая политика номеров начинается с 15.000 рублей и выше. О «португальских гостях» не рассказывают, потому что разглашать информацию о жителях нельзя.

Сама обстановка в гостинице спокойная. Фанатам и папарацци туда вход закрыт. Единственное, что отличает «Ренессанс Монарх» времени Кубка Конфедераций и проживания в нём сборной Португалии от простых будней, это то, что в помещение находятся несколько волонтёров.

Уже снаружи удаётся встретить работника гостиницы. Мужчина так же ничего не рассказывает про футболистов, отнекиваясь, что он не особый фанат. А вот на желание попасть к самим португальцам говори, что, попасть к ним, вряд ли получится: «Там пропускная система. Поэтому никак».

По другую сторону баррикад

Конечно же, жизнь самой гостиницы никто не останавливал. Помимо португальцев в ней живет много других гостей. В Инстаграме появилось видео счастливчика, который встретился с Роналду в гостинице и получил автограф. Сам футболист на нём спокойно расписывается на плакате и проходит в глубь коридора.

Люди выходят по своим делам, кто-то курит рядом со входом. По словам проживающей здесь девушки, никакой радости от житья в одном здании с Роналду у неё нет, даже больше дискомфорта:

«Жили спокойно, а теперь нет. Что нам, ходить ковролин целовать, по которому он ходил? Роналду и Роналду. Относимся к нему спокойно».

Парень, так же вышедший покурить, тоже не видит в таком проживание ничего особенного:

«Я больше хоккей люблю. Мне все равно на то, что живу в одной гостинице с Роналду. Вообще такое большое внимание даже мешает жить. Ни покоя, ни отдыха. На улице все огородили. В самом же отеле спокойно. Португальцы на 9 и 10 этажах живут. Их много, одного обслуживающего персонала сколько, тренеры, запасные, в общем человек 50 приехало. Там у них и повора свои, и врачи свои, и все на свете. С нами они не едят, у них же своё спортивное питание, диета жесткая. Португальцев видел, ходят, выходят, заходят… на тренировки ездят утром и вечером. Живут в обычных номерах, вип этаж здесь только 16-ый. Они же такие же люди, как и мы, только в футбол играют хорошо и денег много зарабатывают, вот и все».

Помимо матча Россия – Португалия 21 июня в Москве проходит и ещё одно событие: конференция «Современные эндоскопические технологии в колопроктологии». На неё то и приехали ещё двое жителей гостиницы, с которыми удалось поговорить про Роналду – врачи из Владивостока Михаил и Александр:

«Узнали, что здесь сборная Португалии живет по толпе возле входа. Вчера человек 20 полиции было. Сегодня тоже стоят. Сами футболисты на 9 и 10 этажах живут. Когда поднимался на лифте, к ним повара итальянцы доставку еды делали. Как раз вместе ехали. Португальцы тихие, их не видно и не слышно. Я сам на 11 этаже живу, прямо над ними, ночью не шумят, у них же режим. На их этаже охрана, как и на входе в саму гостиницу. К фанатам отношусь нормально, куда же без них? Не было бы фанатов, наверное, и звёзд бы не было».

«Ради Роналду приехал из Узбекистана»

В Москве темнеет. Болельщиков около главного входа в гостиницу даже больше, чем днём. Самые удачные места (слева между колонной и входом) забиты немаленькой людской толпой. Они держат наготове телефоны, чтобы заснять этот момент, и листочки, плакаты, мячи для автографов.

Уходить никто не собирается, да и зачем: с минуты на минуту подъедут те, ради кого стояли столько часов. Примерно в 21:45 толпа загудела, автобус приехал в назначенное место.

Люди ликуют, подзывают к себе Нани, Сильву, Патрисиу…Футболисты подходят, дают автографы и уходят. Все достаточно спокойно. Снова одним из последних, выходи Роналду и «Роналдова лихорадка» проявляет себя во всей своей агонии: люди бегут к месту его остановки, толпа напирает, шумит, кто то кричит: «Аршавин! Аршавин!»…

Не успел футболист дать автограф, как ограждение не выдержало напора и охранники увели Криштиану в отель. Из автобуса вышли последние члены португальской сборной и полицейские попросили всех фанатов покинуть территорию: «Делать здесь сегодня больше нечего».

Выйдя за забор люди ещё некоторое время стоят, разговаривают, отправляют друг другу видео. Все дружелюбно и мирно. Мужчина Джамал только что получил автограф Патрисиу:

«Я приехал именно для Криштиану Роналду из Узбекистана. Именно, чтобы посмотреть сборную Португалии. Два дня назад приехал, обратно через три дня. С 2002 года болею за Роналду. Эмоции 100%! Я счастливый человек! Смело можно ехать в Узбекистан и рассказывать друзьям, что я своими глазами увидел Криштиану Роналду. Мечта исполнилась».

В новых бутсах на Москву…

Исполниться ли мечта многих россиян, которые не смотря ни на что будут болеть за сборную России, пусть даже надеясь на ничью, покажет время. Сами же португальцы видят в нашей сборной сильных соперников.

Андре Силва выложил фото с тренировки на «Открытие Арене» с комментарием:

«Очень важная игра впереди!»

Ещё один пост с тренировки появился у Бернарду Силвы :

«Завтра важная игра в Москве!»

О важности этой встречи говорит и Вильям Карвалью:

«Основное внимание на следующей игре»

Что касается Криштиану Роналду, то игрок ограничился фотографией из Казани «Отправляемся в Москву!» Так же Роналду поделился фотографией своих новых бутс, в которых, возможно, и сыграет со сборной России: красные с золотой подошвой. Новинку оценил и легенда футбола Роналдиньо.

В одном из своих постов португалец поздравляет сына с днём рождения: «Горжусь тобой, скоро увидимся. Я люблю тебя». Мальчик на фото выглядит грустно. В социальных же сетях обсуждают «охоту» за Роналду. И если одни выкладывают свои трофеи в виде видео, фото и автографов футболистов, другие осуждающе на всё это смотрят: «Они тоже люди. Роналду ни на одной вашей фотографии не улыбается. Видно, что он устал. У них впереди игра, дайте им отдохнуть…»

Следите за матчем с нашей онлайн-трансляцией

Сюжет:

Кубок Конфедераций 2017

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27423 от 22 июня 2017

Заголовок в газете: Идет охота на Роналду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру