После матча Россия-Норвегия взвешиваем шансы победить в хоккей Чехию

Лучше было бы сыграть в полуфинале Олимпиады с США

Россия победила Норвегию в четвертьфинале олимпийского хоккея со счетом 6:1. Нашими соперниками в полуфинале Олимпиады 2018 станет сборная Чехии. Каковы шансы россиян в матче Россия-Чехия, который начнется 23 февраля в 10:40 по московскому времени, выйдем ли мы в финал олимпийского турнира? Анализируем расклад.

Лучше было бы сыграть в полуфинале Олимпиады с США
фото: кадр из видео

Жаль, ох как жаль, что дерзкая сборная США не смогла одолеть в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира более опытных и традиционно прагматичных чехов. И дело вовсе не в том, что американцы, которых наша ледовая дружина довольно уверенно обыграла еще на групповой стадии с приятным счетом 4:0, более слабый и знакомый команде Олега Знарка соперник. Такого настроя и самоотдачи, как на звездно-полосатых, добиться будет очень сложно даже в финале. Если мы до него, конечно, вообще доберемся.

Да простят меня представители и поклонники остальных зимних видов спорта, но хоккейное «золото» на Олимпиадах в отечественном болельщицком сообществе всегда котировалось чуть выше остальных. Страна — победитель хоккейного турнира всегда имела право вернуться с Игр с гордо поднятой головой вне зависимости от итогового места в неофициальном медальном командном зачете.

Собственно, этот треклятый зачет и стал тем перекрестком, на котором окончательно и, по всей видимости, бесповоротно слились воедино дороги спорта и политики. Тем моментом, когда болеть начали больше не за спортсменов, а преимущественно за некую идею, которую эти атлеты якобы сообща защищают на Играх. Именно с тех пор, как бы ни пытались это отрицать на всех уровнях, спорт и политика едины, как судьба и Родина в песне гардемаринов. А если так, то что может быть круче противостояния амбициозных России и США на хоккейной площадке, где крепкие парни впечатывают друг друга в борта, а силовая борьба считается одним из неотъемлемых атрибутов игры?

Учитывая, что сборная Олега Знарка по всем известным причинам отправилась в Пхёнчхан в качестве фаворита хоккейного турнира, формат которого к тому же со спортивной точки зрения далек от идеала, матчи группового этапа были для россиян чем-то вроде тренировок с повышенной ответственностью. И лишь в заключительном групповом матче (как раз с американцами) мы увидели настоящий хоккей, когда борьба шла на каждом сантиметре льда и за каждую шайбу соперники были готовы порвать друг друга.

Прекрасно понимал это и наш главный тренер. Как иначе объяснить, что уже в самой концовке встречи с США при комфортном для нас счете 4:0 он выпустил для реализации большинства первую бригаду?

В НХЛ, к слову, так принято поступать лишь в одном случае — когда хочешь добить, унизить соперника. Так что не стоит удивляться бурной реакции на этот ход после финальной сирены наставника американцев, который и сам еще относительно недавно гонял шайбу. Знарок понимал, что необходимость прибавлять по ходу матча рано или поздно в Пхёнчхане наступит, вот и постарался выжать из своих парней все силы и эмоции даже в такой ситуации, чтобы проверить.

К счастью, спортивная составляющая в хоккее все еще доминирует над политической даже на Олимпиаде, а выигрывает обычно не тот, кто больше любит свою страну или ненавидит соперника, а тот, кто лучше играет и забивает больше шайб. И в спортивном плане нам есть на что опереться перед полуфиналом с чехами.

Хорош в воротах Василий Кошечкин, пару раз в матче с США спасший свои ворота в практически безнадежных ситуациях. Довольно слаженно действует оборона. Похоже, тренерскому штабу удалось найти и оптимальные сочетания в звеньях. Хотя довольно странно, что произошло это лишь на Олимпиаде, учитывая, что, по сути, сборная собрана из представителей лишь двух клубов КХЛ (СКА и ЦСКА). Так что в полуфинале на лед наша «красная машина» выйдет в качестве явного фаворита. Но этот статус в спорте необходимо подтверждать ежедневно.

Что касается чешской сборной, то сюрпризов от нее ждать вряд ли стоит. Это в рамках Евротура эта команда может порой веселить публику разудалым хоккеем, на больших же турнирах они всегда действуют на льду одинаково — предельно закрыто, пытаясь вязать соперника по рукам и ногам, сбивая темп игры.

Самым памятным и наглядным (причем обидным для нас) примером здесь может служить финал Игр в Нагано 1998, когда звездная сборная России с братьями Буре, Валерием Каменским, Сергеем Федоровым, Алексеем Жамновым и его тезкой Яшиным в составе так и не смогла распечатать ворота великого Доминика Гашека, сыгравшего в тот день один из самых ярких и важных матчей в своей блистательной карьере. Тогда Доминатор, по сути, в одиночку украл у нас вожделенное чемпионство. Нет сомнений, что и в этот раз чехи сыграют в схожей манере.

Главный козырь, который должен помочь вскрыть оборону сборной Чехии в полуфинале, заключается в ровности нашей команды. В Корее результативные очки набрали уже практически все наши хоккеисты, и чехам будет недостаточно просто попытаться сдержать звено Капризова или Ковальчука. Времени на передышку у соперника быть не должно, а высокий темп и скорость должны стать нашими добрыми друзьями. Остается надеяться, что второго Гашека у соперника не найдется.

Итак, готовимся к чехам, а американцам говорим «гудбай». Хотя до сих пор еще немного жаль, что играем в полуфинале не с ними. И с точки зрения политики, и спорта.

Читайте нашу онлайн-трансляцию победного матча

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27623 от 22 февраля 2018

Заголовок в газете: Гудбай, Америка. Жаль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру