Валидол и гордость: Уткин, Захарова, Собчак об игре сборной России

После яркого четвертьфинального матча эмоции переполняют всех

Сборная России своей игрой в четвертьфинале ЧМ-2018 против Хорватии не оставила равнодушным ни одного из своих болельщиков, подарив незабываемые волнительные минуты. Российские футболисты покорили самоотдачей — и, несмотря на итоговое поражение в серии пенальти, им благодарны.

После яркого четвертьфинального матча эмоции переполняют всех

Практически сразу после матча в Сочи высказалась первые лица государства. За ходом матча следил президент Владимир Путин. «Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!» - рассказал о реакции президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Смотревший матч с трибуны вместе с президентом Хорватии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поблагодарил национальную команду за выступление на домашнем ЧМ и выложил видео второго гола в ворота сборной Хорватии — когда уже почти не оставалось ни сил, ни времени, этот мяч подарил россиянам надежду.

«Бойцы. Подарили эмоции. Горжусь!» - написала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Экс-кандидат в президенты, телеведущая Ксения Собчак призналась, что в субботу «впервые в жизни болела за футбол» и считает матч с Хорватией «супердостойной битвой». «Так проиграть ну вот вообще не стыдно, хотя я мало что в этом понимаю», - поделилась она в Instagram.

«Вот это игра!!!! Я понимаю! Тут за валидолом пять раз побежишь!» - написала светский обозреватель Божена Рынска. Она пристыдила конспирологов, твердивших привычное «всё куплено», заключив: игра — достойная, футболисты сборной «дрались, как львы».

«Спасибо Команде! Впервые за долгие годы не было стыдно за нашу сборную», - заметил телеведущий Владимир Соловьев.

«Очень жаль, но все равно это была отличная игра. И это сборная, которой гордится страна. Спасибо вам, ребята, за то, что миллионы людей одновременно скандировали: Россия!» - заметил оппозиционер Алексей Навальный.

А вот другой оппозиционер, Гарри Каспаров, выделился на общем фоне. Он поздравил сборную Хорватии, поставив ее в пример для борьбы «свободного мира» с «геополитикой Путина».

Серьезной аналитики сразу после матча, разумеется, не последовало и от спортивных комментаторов. «Мужики, спасибо», - был краток Владимир Стогниенко.

Тренера и команду поблагодарил Алексей Андронов. «Вы лучшие! И единственные. Других у меня нет и не будет. А что кто-то играет в футбол лучше вас - я переживу...», - высказался он в «Твиттере».

Его коллега Василий Уткин был настроен скорее философски и сделал некоторые обобщения. «Помните, сколько сил мы потратили на спор, футбольная ли мы страна? А надо было просто пережить такой вот вечер. Грустный вечер. Великий вечер», - считает он. Комментатор отметил, что сборная играла на чемпионате дольше и круче, чем многие ожидали.

«Вот такого не было никогда. И больше никогда не будет», - полагает Уткин.

Голы и пенальти матча Россия-Хорватия: лучшие моменты

Голы и пенальти матча Россия-Хорватия: лучшие моменты

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру