Он-лайн Олимпиады. День второй: Биатлонисты и лыжники – на старт!

Первый комплект олимпийских медалей разыграют сноубордисты

Сегодня уже официально началась Олимпиада. Хотя, конечно, если рассматривать по количеству соревновательных дней – это уже второй день… «МК» вместе с вами будет следить за результатами и просто новостями в нашем специальном олимпийском ежедневнике. Смотрите онлайн церемонии открытия Олимпиады здесь.

Первый комплект олимпийских медалей разыграют сноубордисты

Фото: "Чемпионат.com"

Сегодняшний день очень насыщенный… В 12:45 мужчины в слоупстайле разыграют первый олимпийский комплект медалей. Возможно, что в числе финалистов окажется и россиянин Алексей Соболев. В данный момент он готовится к полуфиналам, где выйдет на трассу под 9 номером.

Кроме этого, лыжники 8 февраля начинают свой сочинский турнир. Сегодня в 14:00 девушки побегут в скиатлоне 7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем. Будем болеть за Юлию Чекалеву, Ольгу Кузюкову, Ирину Хазову и Наталью Жукову.

Стартуют сегодня и биатлонисты в 18:30, мужчины. Традиционно первые награды получает победитель спринта на 10 км. Напоминаем состав российской команды: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев.

В конькобежном спорте Иван Скобрев (фото РИА Новости) и Денис Юсков побегут 5000 м в 15:30. Особенно тяжело придется Ивану, которому сегодня исполняется 31 год. Поздравляем нашего прославленного конькобежца с днем рождения и желаем ему успеха на сегодняшних соревнованиях.

Сноубордист Алексей Соболев провел первую попытку в полуфинале и получил за нее 20 баллов. Текущее восьмое место.

Алексей в интервью России 2 рассказывает, что горд уже тем, что попал на Олимпиаду. Но в целом, уровень слоупстайла оценивает как очень высокий: "Я конечно, постараюсь. Но тут ребята такие номера показывают, что я даже не знаю, что надо сделать".

Увы, Соболев получил за вторую попытку 57.50 и не вышел в финал.

 Наш спецкорр Дмитрий Любимов передает из Сочи свои впечатления о церемонии открытия - "Мое открытие Олимпиады".

Стартовал на Олимпиаде женский хоккей. В первом матче играют США - Финляндия, Группа А.

У сноубордистов - волнительный момент. Стартовал розыгрыш первого комплекта олимпийских медалей и первый комплект в слоупстайле. Напоминаем, что это новый вид Олимпиады.

Любопытная информация - в день открытия Олимпиады в сочинском перинатальном центре был установлен рекорд рождаемости за последние 10 лет. 34 мальчика и 10 девочек.

ВНИМАНИЕ! Первым олимпийским чемпионом в Сочи стал американский сноубордист Сейдж Котсенбург.

Первый пьедестал Олимпиады-2014: Сейдж Котсенбург (США), Стаале Сандбех (Норвегия), Марк Макморрис (Канада).

Фото: РИА Новости

Российская команда лыжниц, Юлия Чекалева, Ольга Кузюкова, Ирина Хазова и Наталья Жукова готовятся к скиатлону, который стартует через несколько минут.

Первый хоккейный матч среди женщин закончился победой США над командой Финляндии - 3:1.

В скиатлоне лучший результат в сборной России пока у Ольги Кузюковой - 13 место.

Наталья Жукова отыграла две строчки, сейчас заняла место Кузюковой. А вот Ольга скатилась на 24.

Первые лыжницы пересекли финишную черту в скиатлоне. Итак, золотая медаль досталась норвежке Марит Бьорген. На втором месте Шарлотта Калла из Швеции. И "бронза" у Хайди Венг, соотечественницы Бьорген.

Среди россиян лучший результат показала Юлия Чекалева - 15 место (на фото. РИА Новости), Наталья Жукова - 17, Ольга Кузюкова - 24 и 28 результат у Ирины Хазовой.

В 15:30 начнется скоростной бег на коньках, где выступит наш сегодняшний именинник и лидер сборной России - Иван Скобрев.

Тем временем, Юлия Чекалева прокомментировала свое выступление: "Всё не задалось ещё на классической части дистанции. На "классике" так "накушалась", что не смогла добавить на коньковой части дистанции. Самочувствие было не лучшим. Про лыжи говорить ничего не хочется, потому что своё состояние было далеко от идеала. Но ещё несколько дней назад я хорошо себя чувствовала, настраивала себя на то, чтобы в первой гонке бороться за высокие места. Есть ещё гонки впереди, где можно побороться", - передает Чемпионат.com.

У конькобежцев стартовали соревнования на 5000 м. Иван Скобрев будет бежать в восьмом забеге, в паре с новозеландцем Шейном Доббини. Другой наш соотечественник побежит в седьмом забеге с американцем Эмери Леманом.

Денис выходит на старт. Трибуны взываются овациями. Денис лидирует - 6:19.51. На старт выходит Иван Скобрев. 0.32 проиграл Иван своему партнеру по сборной. В следующем забеге еще один россиянин Александр Румянцев и Виктор Бабенко из Казахстана. Румянцев закончил на промежуточном пятом месте. Победу ожидаемо одержал Свен Крамер, на втором месте Ян Блокхейсен и на третьем - Йоритт Бергсма. Вся тройка из Нидерландов.

Итоговый результаты россиян: Юсков - 6-й, Скобрев - 7-й (фото РИА Новости), Румянцев - 11-й.

В свой день рождения Иван Скобрев не смог преподнести подарок себе и всем российским болельщикам.

Биатлонисты начали свой олимпийский турнир. И первая же стрельба Евгения Устюгова, стартовавшего под восьмым номером, оказалась неудачный - один промах, что при идеальной погоде практически лишает шансов на медаль.

На "стойке" Евгений отстрелял чисто, но уступает пока лидирующему чеху Онжей Моравецу 25 сек. А вот один из главных претендентов на медаль Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии на "лежке" был безупречен. И стартовал второй наш участник Дмитрий Малышко. И следом за ним через несколько минут на дистанцию отправился Антон Шипулин.

По одному промаху на огневых рубежах допустили фавориты гонки - Мартен Фуркад (Франция) на первом рубеже и Оле Эйнер Бьорндален (Норвегия) на втором.

Евгений Устюгов финишировал и проиграл в итоге тому же Моравецу 31 сек.

Дмитрий Малышко отстрелял чисто на первой стрельбе. Антон Шипулин, после первого огневого рубежа, где он отработал без ошибок, уходит лидером, выигрывая у Свендсена 13.4 сек.

Вот и ушел на трассу последний участник сборной России Евгений Гараничев.

Промежуточным лидером на финише стал "великий и ужасный" Бьорндален, который на 1.3 сек опередил австрийца Ландертингера. Тем временем, Мартен Фуркад чисто отстрелял на втором рубеже и продолжает бороться за медали.

Малышко на второй стрельбе - чисто, а вот Шипулин, увы, допустил промах. Хотя Антон продолжает бороться на первую медаль сборной России на этих Олимпийских Играх.

Между тем, сборная России по хоккею прилетела в Сочи, сообщает Чемпионат.com. В распоряжении Зинэтулы Билялетдинова лишь 9 игроков, остальные прилетят после окончания регулярного чемпионата НХЛ, который проводит сегодня ночью последние матчи.

Возвращаемся к биатлону... Кажется, Шипулин выдыхается и похоже мы теряет последние надежды на "золото". У кого они были, разумеется... Четвертым закончил Евгений. Малышко - 18-й. Правда, тут стоит добавить, что Шипулин получил хорошую стартовую позицию на гонку преследования. А олимпийским чемпионом-2014, судя по всему, становится в седьмой раз легендарный норвежец Оле Эйнер Бьорндален.

Антон Шипулин боролся до последнего...

Фото: РИА Новости

А в это время на лед готовятся выйти наша танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в рамках командного турнира по фигурному катанию. Это первая часть сегодняшней программы, вечером еще будут девушки-одиночницы.

27.70 получает российская пара. Впереди выступления канадских и американских танцоров.

На третьем месте закончила наша танцевальная пара Боброва/Соловьев, проиграв победителям, американскому дуэту Мэрил Дэвис/Чарли Уайт около шести баллов. Однако, сборная России сохранила первое место в командном зачете, имея в активе 27 баллов. На второй строчке с 26 баллами команда Канады и третье место с 20 баллами занимают американцы.

Девушки готовят к короткой программе. Напоминаем, что в сборной России в этой части будет выступать 15-летнее, юное дарование Юлия Липницкая.

Невероятно, Альберт Демченко, наш лидер санной сборной, закончил первый заезд на первом месте!

В женском хоккее Канада разгромила Швейцарию - 5:0. Кстати, завтра против Германии играют наши девушки в 17:00.

Летающие лыжники начали квалификацию - Ильмир Хазетдинов показал прыжок на 96 м, получил за него 113.7 баллов и получил путевку в основное соревнование.

Альберт Демченко во второй попытке показал второй результат. Наш прославленный саночник уверенно борется за медаль.

Следом за Хазетдиновым, квалификацию преодолел Алексей Ромашов. Надо отметить, что Дмитрий Васильев на нормально трамплине прыгать не будет, поэтому в этом виде программы у нас собралась очень молодая и перспективная команда: Хазетдинов, Ромашов, Михаил Максимочкин и Денис Корнилов. Все они успешно преодолели квалификацию.

Наша юная фигуристка, 15-летняя Юлечка Липницкая блестяще откатала свою короткую программу и занимает сейчас первое место - 72.90.

После выступления спортсменка рассказала в интервью России 2, что с утра чувствовала себя несколько разбитой, поэтому основная задача у нее была перед самой собой - откатать без ошибок. Но Юля призналась, что атмосфера на арене для нее привычная, она себя в ней чувствует как в своей тарелке.

Юлия Липницкая не смутилась олимпийской атмосферы.

Фото: РИА Новости

В могуле начался первый финал. И кстати, соревнование открывает россиянка, уроженка Красноярского края Марика Пертахия. Марика получила 17.58. Кроме того, будут представлены еще две наши соотечественницы - Екатерина Столярова и Регина Рахимова.

Увы, Екатерина Столярова упала и сошла с дистанции.При этом, хорошее выступление показала Регина - 21.19, она сейчас занимает второе промежуточное место.

Регина спустилась на пятое место, однако, она вышла в основной финал. Под номером восемь будет выступать россиянка во второй попытке. Ей необходимо попасть в шестерку лучших, но даже если у Регины не получится, надо заметить, что это очень хороший результат для нее - выйти в олимпийский финал.

Немецкий саночник Феликс Лох прокомментировал свое противостояние с россиянином Альбертом Демченко: "Я думаю, что для меня это был хороший день. К сожалению, в первой попытке допустил несколько ошибок, поэтому и оказался за Демченко. Вторую же провёл хорошо. В целом всё хорошо, я ожидал, что Демченко на домашней трассе составит мне серьёзную конкуренцию, прогнозы оправдались. Он на тренировках показывал приличное время, это естественно, потому что он много тренировался здесь, и у него была возможность откатать трек", - передает Championat.com.

Фристайлистка Регина Рахимова уверенно прошла дистанцию, получила 21.07 балла и занимает пока промежуточное четвертое место. К сожалению, Регина не попала в итоговый финал и на этом заканчивает свое выступление на Олимпиаде.

Хорошие новости принесли фигуристы - спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов заняли первое место в произвольной программе, и сборная России уверенно лидирует в командном зачете.

В могуле золотую медаль выиграла француженка Жюстин Дюфурт-Лапуант.

На этом сегодняшний спортивный день закончился. Смотрите Олимпиаду! До завтра!

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру