Госдума ввела уголовное наказание для лихачей на дорогах

Госдума ввела уголовное наказание для лихачей на дорогах

Депутаты Госдумы приняли во втором, а также в третьем чтении законопроект о введении штрафов до 500 тысяч рублей и лишении свободы на срок до трех лет за злостные нарушения правил дорожного движения.

Таким образом, в российский Уголовный кодекс вводится новая статья, которая касается водителей-лихачей. Она будет действовать в случае превышения скорости свыше 60 километров в час, а также при выезде на "встречку" или трамвайные пути встречного направления. Но это касается только тех случаев, когда водитель ранее дважды попадался на аналогичных нарушениях ПДД и был лишен прав.

В этом случае штраф составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух. А еще это преступление будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов. Возможны принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

При этом приговор может быть дополнен лишением виновного в нарушении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом в законе оговаривается, что фиксация таких административных правонарушений должна быть произведена живым сотрудником полиции. Материалы с камер автоматической фиксации для возбуждения дел по статье 264.2 УК применять нельзя.

Между тем ко второму чтению документ дополнили поправкой. Согласно ей, лицам, у которых была судимость по новой статье, грозит уже штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от двух до трех лет. Также предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. А еще лихачам-рецидивистам может грозить ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в среду депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Он вводится с 1 января 2022 года. При этом закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует как и раньше.

Таким образом, с Нового года техосмотр будет добровольным для легковых автомобилей (кроме легковых такси) и мототранспортных средств старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру