Фантазии Мисс Марпл или Ловушка для Золушки по-российски

Жанна Голубицкая
Репортер отдела семьи

10 загадок в жизни и смерти Яны Прежевской

Гибель «светской львицы» Яны Прежевской всколыхнула общественное мнение не только потому что «низы» в очередной раз узнали, что богатые тоже плачут, а «верхи» поспешили обозначить, что «в семье не без урода», но все оставшиеся в живых — белые и пушистые, но и обилием загадок и несостыковок. Я надеюсь, что более «бывалый», нежели я, репортер сумеет провести настоящее журналистское расследование — хотя обычно расследование полицейское таковому препятствует. А я тем временем (как бывалый теоретик) пофантазирую на заданную тему.

Вот загадки, которые озадачили лично меня (возможно, у кого-то вопросов возникло еще больше):

1. Даже если предположить, что, как говорилось, в состоянии алкогольного опьянения погибшая билась головой о мебель и сама себе нанесла телесные повреждения и причинила ушиб мозга, почему подруг не пускали к ней в реанимацию, где она находилась с 6 по 14 февраля? Ведь даже к самым тяжелым больным пускают, а особенно, когда врачи понимают, что пациент обречен — чтобы близкие напоследок подержали его за руку пока он еще жив, пусть и без сознания.

2. Очень оперативно выходят сразу две передачи по двум центральным каналам — Первому и России — причем набор «близких» Яны Прежевской в программах отличается. При этом у Малахова не было как раз той единственной подруги, которая лично вошла в квартиру и обнаружила Яну под кроватью. К тому же, эта самая подруга в передаче на России употребляла такие выражения: «А как еще было содержать эту Яну?», «Мы, девочки, помогали ей вещи в комиссионку носить» и «Яне не сдавали квартиры по 40-50 тысяч, та, где она жила, стоила 5 тыс руб в сутки». Во-первых, по-моему, подруги так не говорят о только что похороненном близком человеке, а во-вторых — что значит «не сдавали»? Я бы поняла, что «светскую львицу» не устраивали квартиры по 40-50 тыс руб в месяц, так как она хотела жить ближе к центру и в приличной обстановке. Но при чем тут квартира с посуточной оплатой? Даже если предположить, что она устраивала оргии на этой квартире и хозяева боялись за сохранность своей жилплощади, той же подругой было сказано, что «мы, девочки» содержали Прежевской домработницу. На ее же деньги — очевидно, на вырученные от походов в комиссионку.

3. Мама Яны — главный прокурор города Норильска. Даже если уверовать в то, что у мамы с дочкой были ну очень прохладные отношения, на похоронах Яны ее мать присутствовала. Очень интеллигентная женщина. И на вопрос, будет ли она писать заявление в прокуратуру, мать погибшей единственной дочери, к тому же представитель силовых структур отвечает «Мне сейчас не до этого». Может ли кто-нибудь из матерей (не дай Бог никому) представить себя на ее месте? Похороны уже позади и отвлекать не могут, а дочь погибла при очень подозрительных обстоятельствах — может ли быть не до этого?

4. Почему похороны были столь спешными и скромными? Обычно, если есть подозрения, что труп криминальный, с его закапыванием - уж прошу прощения! - не торопятся. А гражданский муж Яны, одаривший ей тонну коллекционных драгоценностей, даже если он уже полюбил другую, неужели пожалеет денег на приличные похороны? Хотя бы на такие, чтобы светские подружки почившей потом не ахали «Ах, этот синтетический платочек, групповое отпевание, затрапезное кладбище...» Все-таки она мать его сыновей и хорошо общалась с его дочерью Ксюшей от первого брака (это следует из того, что Ксюша называла Яну мамой и теперь пишет, что «без нее плохо»). Даже если детей Прежевской не взяли на похороны, они уже достаточно взрослые, чтобы посмотреть на последний путь матери хотя бы в интернете. Что же это было? Экономия? Презрение? Забвение? Обычно, какие бы ни были покойники, близкие стараются их проводить в последний путь все же по максимуму свои возможностей — а иначе «не по-людски». Соседи-то что скажут? Касается даже соседей по панели в спальном районе, а тут цвет рублевской элиты! И вот эти дешевые похороны — предел возможностей человека, который одаривал мать своих троих наследников самыми дорогими в мире вещами? По-моему, имидж все же дороже — особенно, когда речь идет о матери твоих детей, какая бы она ни была при жизни. Да и верю я, кстати, тем, кто говорит, что Евгений Фролов Яну очень любил и сейчас страдает.

5. Почему в том теле, которое лежало в скромном гробу на групповом отпевании женщин, мало кто из подруг узнал Яну? Некоторые признались, что на отпевании поняли, какой из 5 гробов «их», только когда им конкретно указали на него. Некоторым показалось, что покойница была полнее, чем Яна при жизни. А лицо ее было искажено до неузнаваемости и очень сильно загримировано — плюс тот самый платочек в ромашках.

6. А та самая редкая коллекция бриллиантов, которая, если верить путаным рассказам подруг лежала то в сейфе в банке, то исчезла ночью в каком-то подмосковном доме отдыха, когда Яна вдруг «поехала в караоке» - пропала. Но говорят об этом против обыкновения мало. Ну пропала и пропала. По сравнению с бриллиантами Зыкиной, Дуровых, Брежневой, над которыми с подачи ТВ месяцами рыдала вся страна, эта коллекция исчезла почти незаметно — прямо ушла по-английски. И кто «вдруг» поедет ночью в караоке из загородного пансионата, если у тебя в номере уникальные драгоценности? Хочу также отметить, что запойные алкоголики не ездят по караоке и уж тем более не поют, они лежат и болеют. Если Яна, как утверждают ее злопыхатели, последние 2 года не просыхала — о каком караоке речь?

7. В картине событий, которую до нас донесли, совершенно очевидно, что гражданский муж погибшей — Евгений Фролов — свою бывшую не убивал. И так же очевидно, что кто-то его подставляет. Но подставляет как-то топорно, ибо мотива у Евгения Фролова нет. Она и так от него ушла 2 года назад — детей оставила, не судилась и даже не ругалась — 2 февраля записала на своей страничке в фейсбуке «Будь счастлив». Подруги говорят, что последнее время Яна даже надеялась не только повидаться с сыновьями, но и, возможно, примириться с Евгением. С середины декабря она перестала употреблять спиртное — не выпивала на Новый год, на Рождество и в свой день рождения в конце января. При том, что была одна, и никто за ней не следил. Якобы сорвалась она 2 февраля, а 6-го — через 4 дня — уже была обнаружена фактически при смерти. Да, в результате запоя люди умирают — но не через 4 дня, а через пару недель. И от сердечного приступа, а не от побоев.

8. Если бы у Прежевской правда был гепатит С и цирроз печени (что теоретически могло бы ускорить ее кончину), об этом бы стало известно при ее последних родах , а младший ее сын еще маленький. Возможно, это какие-то «скоростные» заболевания — но тогда пусть врачи предостерегут от таковых всех нас! В 2012 году, судя по фото в соцсетях, Яна Прежевская выглядела прекрасно и усиленно занималась спортом. Значит, болезни, которые обычно подтачивают человеческий организм десятилетиями, накинулись на несчастную Яну как только она покинула мужа и за 2 года пришли в критическую форму? Тут нужно мнение специалиста, кто там печенью ведает, но специалисты как воды в рот набрали.

9. Все эти «вводные» персонажи — то ли Миши, то ли Денис Денисычи, то ли Никиты из Питера — явно уводят в сторону какого-то «неизвестного извне», на которого обычно в детективах вроде «10 негритят» и пытается увести подозрения убийца. Потому как в детективах этого жанра убийца всегда сидит за столом рядом с безутешными родственниками.

10. И, наконец, фотография Яны с почти полностью синим лицом — якобы из-за нее у Прежевской последовал внезапный срыв после почти месяца трезвости. По ТВ было сказано, что эта фотка появилась «в эфире» и под ней было сказано, что Яна — мошенница. В каком эфире? С какой стати? Оказывается, не в эфире, а в соцсетях и вовсе не накануне рокового для Прежевской 2 февраля. Да и мало ли гадостей появляется в соцсетях? Из-за каждой не наумираешься. Но главное - если вглядеться в роковую фотографию повнимательнее, видно, что у Яны на ней — абсолютно чистые и белые белки глаз, а взгляд — смеющийся! Именно такой лукавый с прищуром «фирменный» взгляд Прежевской, какой у нее на всех фотках, сделанных «в мирное время»! Если человек избит настолько, что у него все лицо синее, глаза тоже обычно бывают воспалены или вообще заплывают, а белки глаз краснеют. И уж явно взгляд у женщины, зачем-то фотографирующейся в таком виде, смеющимся быть не может. Что же это может быть? Либо грим на живом лице, либо фотошоп на уже существующем снимке, либо фотография взята у пластического хирурга. После круговых подтяжек или блефаропластики (коррекции обвисших верхних и нижних век), кои делают практически все богатые женщины после 35, появляются как раз такие синяки во все лицо. Но при этом сами глаза не затронуты, слизистая невредима и белки не краснеют, а взгляд вполне может быть веселым — такие снимки в клиниках эстетической медицины делают исключительно во врачебных целях — чтобы следить за реабилитацией после хирургического вмешательства. Синяки постепенно зеленеют и желтеют, отеки совпадают. Подруга доктор-косметолог сказала мне, что такое лицо, как на роковом снимке Прежевской, может быть у пациентки хирурга-пластика на 1-3 день.

Зачем я все это пишу? Затем, что история жизни и смерти Яны Прежевской уже который день не дает мне покоя — хотя никаким журналистским расследованием от имени редакции я не занимаюсь. Но Яна Прежевская мне снится! Прямо поверишь, что души умерших 40 дней витают над нашими головами, требуя восстановить справедливость, прежде чем они успокоятся навсегда. Сначала я, признаться, размышляла — а не навели ли на Яну порчу соперницы? Говорят, как раз на исходе 2-й недели после Крещения срабатывает тот самый пресловутый «заговор на могильной земле», о котором Яну якобы предупреждали монашки в Загорске. Может быть, перед смертью Яна шепнула не «Миша», а «Маша»? Имея в виду Машу Ротань — новую жену своего мужа? Но потом мне подумалось, что мракобесие тут все же не при чем: все же у Прежевской были не просто «соперницы» или «завистницы» - у нее всего одна соперница и удачливая. Она уже законная жена Фролова (каковой Яна никогда не была), у нее своих 3 детей и она пережила потерю ребенка. Такой человек едва ли возьмет на душу такой грех, как наведение смертельной порчи.

Будь тут Шерлок Холмс со своей дедукцией, наверняка он уже на первом же пункте прервал мои излияния фразой «Элементарно, Голубицкая!», но мне все это упорно кажется странным, мутным — и потому страшноватым. Ведь пугает, как известно, то, что мы не можем объяснить.

И чтобы более не мучиться и прогнать Яну Прежевскую из своих снов (все равно тут я бессильна — подругам умершей как-то уж очень быстро надоело «обсуждать ЭТО», а следственные органы хранят профессиональное гробовое молчание) я придумала... что Яна Прежевская жива! И можете считать меня сумасшедшей мисс Марпл! Кстати, эта же версия прозвучала от гостьи одной из телепередач. Правда, она ее не развернула, оборвав сама себя словами «А дальше мне даже страшно представить...»

Разумеется, никаких доказательств у меня нет. Я просто вспомнила детектив Себастьяна Жапризо «Ловушка для Золушки», где героиня инсценирует свою смерть, чтобы завладеть деньгами. И сериал «Мануэла», где героиня инсценирует свою смерть, чтобы никто не увидел ее обезображенное лицо. А еще не так давно так же внезапно «умерла» моя дальняя приятельница. Правда, потом вдруг «воскресла» в городе Сан-Франциско. Как выяснилось, умерла она не для всех — а только для тех подруг, которые, по ее мнению, могли бы «слить» ее новому мужу — американскому капиталисту — про ошибки ее молодости. То ли вообще никому не доверяет девушка настолько, что легче даже умереть, то ли ошибки юности были столь страшны... А заодно она сменила в документах имя и убавила себе 10 лет возраста. А до этого омолодила лицо в соответствующей заокеанской клинике. Хочу сразу оговориться: никаких правонарушений моя приятельница не совершала и ни от кого не скрывалась. Она просто по-женски была не очень счастлива и решила начать новую жизнь. Но все время боялась, что прошлое ее настигнет — вот и «отрезала» его столь радикальным способом.

Исключительно из любопытства я обратилась к астрологу Анне Вакулевской, назвав ей только дату рождения Яны Прежевской.. Сначала я даже не сказала, какого пола рожденный в эту дату человек. И уж тем более не сказала, что он мертв — просто спросила, что можно сказать о человеке, рожденном в эту дату?

Вот «диагноз» астролога Яне Прежевской:

Личность сильная, физически здоровая, никаких серьезных болезней нет, крепкая психика, крепкое тело. Тригон Солнце-Плутон при рождении дает сильную энергетику, выносливость. Часто инициирует массовые мероприятия, которые сам же и возглавляет.. Аспект при рождении способствует известности и популярности.

Тригон Меркурий-Плутон привносит исследовательский ум и общительность. Имеет много знакомых, среди которых его идеи популярны.

Тригон Юпитер-Уран — это оптимизм, щедрость. Этот человек обладает хорошей интуицией и даже даром предвидения. Легко находит общий язык с окружающими, имеет много друзей.

Тригон Сатурн-Уран — это трезвый ум, интуиция, расчетливость. Способен к математике и точным наукам. Этот человек отличается предусмотрительностью, оригинальным, проницательным взглядом на вещи, независимостью от условностей и смелостью. В экстремальных ситуациях мозг работает как вычислительная машина.

Квадратура Солнце-Уран - тяжело переносит ограничения, рамки и условности способны вывести его из себя. Возможно нервное напряжение, импульсивность, раздражительность. Сильная тяга к свободе, плохо переносит рутину. Работа над аспектом дает духовный рост, проницательность. Аспект часто встречается у политиков и писателей.

Квадратура Луна-Уран дает частую смену настроений, импульсивность и утонченное восприятие мира. . Тенденция впадать в крайности - или все, или ничего. Работа над аспектом дает творческие озарения.

Квадратура Меркурий-Марс - нетерпеливость, склонность принимать поспешные решения. В попытке доказать свою правоту может прибегать к лукавству. Любит поспорить, но спор используют в качестве способа обмена информацией. Работа над аспектом дает последовательность и четкость мышления, способность быстро находить правильные решения.

Квадратура Венера-Марс — эгоистичность и безнравственность. Не исключены трудности в отношениях с противоположным полом, грубость, невнимательность. Работа над аспектом дает успех и даже славу в творческих профессиях..

Квадратура Венера-Уран - поспешность, не исключены случайные связи, частые смены предпочтений. Работа над аспектом дает оригинальность мышления и снова - успехи в творчестве.

Квадратура Марс-Юпитер - сильная возбудимость, тревожность, постоянная потребность в действиях. Гиперактивность порождает страсть к спорам и противостояниям. Работа над аспектом дает конструктивность и объективность. Аспект часто встречается у юристов.

И только потом я сказала, о ком идет речь. Тогда астролог продолжила уже обычным, а не «звездным» языком:

Эта женщина знала себе цену, любила себя и жизнь, у нее развитое эстетическое чувство и стремление к роскоши не только материальной, но и визуальной. При этом она очень «продуманная». Даже авантюристка. Мне сложно представить, чтобы личность с такими характеристиками злоупотребляла алкоголем просто потому что у нее не хватало силы воли остановиться. Она наделена недюжинной интуицией, склонная думать о будущем и у нее просто-напросто нет предрасположенности к алкоголю!

По моей просьбе астролог построила хорарную карту, чтобы получить ответы на вопросы — есть ли на этой женщине порча и имеет ли место заказное убийство? Насчет порчи ответ был «нет», а насчет убийства ответ был, что данная женщина жива.

Впрочем, Анна Вакулевская на всякий случай оговаривается:

- Яна Прежевская подошла к возрасту Урана: он начинается в 40-42 года и является проверкой, как человек прожил половину цикла Урана (полный его цикл 84 года). Если с Яной правда произошла беда, это значит, что она не прошла проверку — то есть, жила неправильно. Два года назад кармические узлы проходили по ее карте, по ним она скорее всего не прошла проверку — так как у нее Северный кармический узел в Стрельце, а Южный - в Близнецах, по ним нельзя вести богемный и авантюрный образ жизни, а она его как раз и вела. А ее предназначение = саморазвитие, обучение, расширение духовности — вплоть до того, что она должна стать духовным учителем многих людей. Ей надо было не давить в себе сострадание, которое в ней очень развито, заниматься .благотворительностью и познанием. Если она жила по «чужой программе», высшие силы могли ее «убрать». Но не человек!

Я даже не знаю, что пожелать бедняжке Яне Прежевской — то ли, чтобы она оказалась жива, здорова, с другими документами, бриллиантами и за океаном, но как тогда она сможет увидеть своих детей? То ли, чтобы ее душа упокоилась с миром, зная, что обстоятельства ее гибели расследованы, а не превратились в вечный «висяк» в пыльной папке следователя. Уж лучше пусть выяснится, что ее забрали «высшие силы», нежели чья-то низменная корысть.

А я, если доживу до пенсии, обязательно возьму эту историю в основу сюжета детективного романа, в котором в роли подозрительной мисс Марпл выступлю я сама. И моя Золушка в финале точно окажется жива!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру