И тогда человек создал Бога…

Блог Александра Розензафта
Собкор в Израиле

Современная западная цивилизация разобщена и занята сиюминутными проблемами, наподобие пропаганды гомосексуализма, а  величайшие религиозные ценности, всех времен и народов остаются по-большому счету бесхозными, да и отвечать за это некому. В отсутствие на Западе настоящих мировых лидеров, так называемое Сообщество Великих Наций катится к катастрофе и тащит за собой весь остальной мир…

Чтобы подтвердить этот пугающий, на первый взгляд, тезис приведу простой пример. Он, как и вся наша библейская история построен на былях Иерусалима.
 
Политические катаклизмы, сотрясающие современный Ближний Восток: борьба за господство в Иерусалиме, война в Сирии, противостояние с Аль-Каедой и Хизбаллой, ядерные амбиции Ирана, могут померкнуть перед лицом заурядного природного катаклизма.
 
Ученые настойчиво предупреждают, в скором времени неспокойный регион ждет мощное землетрясение. Под угрозой окажутся не только жизни десятков тысяч людей, но и всемирно известные духовные святыни Стена плача, Мечеть Аль-Акса, Храм Гроба господня.   А как известно из древних  пророчеств, разрушение религиозных храмов в Иерусалиме послужит прологом к третьей Мировой и последующему Апокалипсису библейской цивилизации.
По данным израильских сейсмологов землетрясение силой выше семи баллов может произойти в любой момент. Поводом для такого вывода стал проведенный ими анализ активности тектонических пластов, за последние несколько сот лет.
 
По расчетам доктора Рона Эвни из Беэр-Шевского университета с середины восемнадцатого века мощные землетрясения повторялись в этих местах с перерывом в среднем в 84 года. Последнее сильное землетрясение на территории Палестины было зарегистрировано 11 июля 1927 года, как раз 85 лет назад. Тогда Святую землю тряхнуло силой в 6,25 баллов по шкале Рихтера, что привело к гибели трехсот человек. А всего шесть лет назад в Израиле было зафиксировано землетрясение силой 5,3 балла. Оно ощущалось в Нагарии, Хайфе, Тель-Авиве, Нетании, Хадере, Нес-Ционе и Иерусалиме. Тогда никаких данных о разрушениях не приводилось.
 
Позже выяснилось, что, на территории архитектурного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО, где расположены раскопки древнего города Хацор, основанного еще в XVIII в. до н. э. пострадало более 80 уникальных предметов, возраст которых достигает 3000 лет.
 
Невеселые прогнозы по поводу будущего катаклизма на Ближнем Востоке были подтверждены и исследователями Кембриджского университета. Воспользовавшись радиоуглеродным анализом и компьютерным моделированием, они восстановили картину древней катастрофы 365 г. н.э., когда египетский город Александрия был практически полностью разрушен и проследили активность существующего в этом районе тектонического разлома. По их данным мощное землетрясение также стоит ожидать в ближайшие годы…
 
История знает немало предсказателей и прорицателей, чьим жутким, трагическим прогнозам и предсказаниям, к счастью не дано было сбыться никогда. Но в это раз ситуация видимо совсем иная.
 
По мнению специалистов в результате будущего землетрясения, только в Иерусалиме будет разрушено около 17% построек, возведенных до образования Государства Израиль и в первые годы его существования. Существенный ущерб будет нанесен 11% современных построек со средним качеством строительства и 6% современных построек с высоким качеством строительства.
 
Если, по признанию специалистов современные строения не могут выдержать землетрясения,  то что говорить о расположенных в Иерусалиме древних храмах?!
 
Накануне 60-летия празднований дня независимости Израиля иерусалимский раввин Шмуэль Рабинович признался журналистам, что если не начнется срочная реставрация, и без всякого землетрясения, главная иудейская святыня Стена плача (нижняя часть архитектурного комплекса, включающего также мечети «Купол Камня» и «Аль-Акса»), может рухнуть. Дело в том, что нижняя часть кладки, прочна и устойчива, но существует проблема с камнями поменьше, которые составляют верхнюю часть стены. Более столетия Стена Плача не реставрировалась.
 
Не в лучшем положении находится и мусульманская мечеть Аль-Акса. Землетрясение мощностью в 5,3 балла по шкале Рихтера, произошедшее в Израиле несколько лет назад, привело к образованию на площадке перед мечетью Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме провалам размерами 2 на 1,5 метра и глубиной в полметра. А тайное строительство подземной мечети на Храмовой горе только усугубляет ситуацию.
 
Но сегодня государство Израиль, чьей столицей является Иерусалим не вправе вмешиваться, ни в дела ВАКФА, религиозной организации осуществляющей контроль над исламскими святынями в Иерусалиме, ни в дела христианских Патриархий владеющих Храмом Гроба Господня. И любая попытка провести реконструкцию в этих местах воспринимается как посягательство на святые места. Кстати, в такой же незавидной роли оказываются и все существующие международные организации, будь то ООН или ЮНЕСКО.
 
Мы читаем предсказания древних и ждем катаклизмов исходящих от неведомых нам сил. А на самом деле можем легко предотвратить возможную трагедию собственными руками, всего-навсего, отремонтировав свой дом…
 
 Правда, для этого в нем должен быть хозяин. Реальный земной хозяин, отвечающий за все, а не всемогущее существо с другой планеты, на которое человек постоянно перекладывает ответственность за свои действия.
 
СТАТИСТИКА
 
Наиболее разрушительные землетрясения на Ближнем Востоке:
1759 год. Мощное землетрясение разрушило Бейрут и Дамаск. 40.000 погибших.
1927 год. Мощное землетрясение в Палестине, сильные разрушения в Иерихоне и Иерусалиме. Около 200 погибших.
1956 год. Мощное землетрясение в Ливане, сильные разрушения в Сайде (Сидоне). 136 погибших.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру