Как скорректировать пенсионную реформу, чтобы восстановить социальный консенсус

Блог Дмитрия Ходарева
Журналист, корреспондент "МК в Твери"

Уважаемые депутаты Госдумы от Тверской области, достопочтенные сенаторы, а также прочие государственные мужи и дамы, наделенные правом законодательной инициативы!

К вам обращаюсь я, друзья мои, рядовой представитель народа. Того самого, который, по Основному закону страны, является источником власти в Российской Федерации.

Так вот, на правах источника предлагаю обсудить, подготовить и внести в Государственную Думу некоторые коррективы в федеральное пенсионное законодательство. По моему личному мнению, они помогут существенно смягчить негативный социальный резонанс, вызванный повышением возрастного порога выхода на пенсию. То, что далеко не все сограждане с энтузиазмом восприняли предложение поработать несколько лишних лет, для вас, думается, не секрет.

Суть идеи проста – вернуть россиянам частичку заслуженного отдыха без больших потерь для государства.

Как известно, удлинение трудового возраста началось с 2019 года, и проходить оно будет поэтапно. Например, рядовой наемный работник мужского пола 1960 года рождения, которому не полагаются никакие льготы в виде досрочного ухода на покой, по старому порядку мог бы рассчитывать выйти на пенсию в нынешнем 2020 году, а по новым правилам выйдет на полтора года позже, во второй половине 2021 года. Это если он родился в январе-июне, а если в июле-декабре, то уйдет на покой в первой половине 2022 года. Те же сроки выхода на пенсию применимы к женщинам, родившимся в 1965 году. Мужчины 1961-го и женщины 1966 года рождения заработают право на отдых в 2024 году, в возрасте 63 и 58 лет соответственно. В 64 и 59 лет смогут оставить работу мужчины 1962-го и женщины 1967 года рождения. На пике реформы окажутся мужчины, родившиеся в 1963 году, и женщины, явившиеся на свет в 1968-м: и те, и другие отправятся на пенсию в 2028 году.

А далее, как говорится, со всеми остановками: мужчины последующих годов рождения смогут выходить на оплачиваемую пенсию в возрасте 65 лет, прекрасный пол – в 60. В частности, автору этих строк придется закатать губу на ранее предполагавшийся 2026 год и с энтузиазмом тянуть лямку до 2031-го. Правда, честно говоря, глядя отсюда, из 2020-го, эти даты кажутся такими эфемерно далекими, что невольно вспоминается сентенция на тему, как рассмешить бога: рассказать ему о своих планах.

Повторимся: приведенные цифры справедливы для самых обычных работников и работниц. Педагоги, медики, северяне и другие льготники не учитывались. Но, думается, картина «в целом по больнице» понятна. «Девушка, до скольких вы работаете? – Теперь до 63-х...» - такой грустный анекдот мог родиться именно в 2019 году.

Предлагая свою идею, не хочу ссылаться на неназванных ученых, которые утверждают, что пенсионный возраст в СССР был научно рассчитан на основании биологических возможностей человека. Что женщина после 55 лет, а мужчина после 60 не могут работать по причине прекращения выработки половых гормонов. И что организм уже не восстанавливается после 8-часового сна, идет его постепенная разбалансировка, которая затягивается на 10−15 лет – это и есть время дожития. Человек после 60 лет может еще жить, но уже не может работать, заявляют эти специалисты. Что ж, может быть и так.

Не вижу смысла ссылаться и на тех экономистов и политиков, которые успели подсчитать, что продление трудового возраста никому не нужно, а экономический эффект от него ничтожен. И, разумеется, на тех, кто, наоборот, видит лишь катастрофическую дыру в бюджете, которую якобы прогрызает орда бездельничающих полных сил пенсионеров. Сторонники любой из этих теорий наверняка смогут убедительно доказать свою правоту. Пускай будут правы все, да это и не важно.

Переходим к тому, как автор этой заметки предлагает вернуть россиянам частичку заслуженного отдыха. Очень просто. Известно, что за пять лет до выхода на пенсию человек вступает в категорию так называемых «предпенсионеров» - этот новаторский термин тоже принесла пенсионная реформа. Самому работнику данное звание дает некоторые права и поблажки, в частности, его теперь просто так не уволишь.

Так вот, следует принять постановление или издать указ о том, что любой предпенсионер, начавший обратный отсчет своей заключительной трудовой пятилетки, получает право работать либо каждый день на час меньше (с 9 до 17 вместо с 9 до 18), либо на день меньше в неделю (прихватывая к выходным пятницу либо понедельник). Выбор варианта – на усмотрение работника. Ну и, желательно, чтобы зарплата сохранялась; почему-то думается, что работодатели сильно возражать не станут. Особенно если с ними убедительно поговорить.

Эта схема будет действовать первый предпенсионный год. На второй год работник недорабатывает уже 2 часа в день либо 2 дня в неделю. На третий – 3, потом 4. В последний трудовой год рабочий день такого сотрудника равняется трем часам, или же он отрабатывает 1-2 полных восьмичасовых дня в неделю.

Представляете, какой стимул возвращается в жизнь уже не слишком молодого труженика? Сил у такого работника уже не очень много, но остался опыт, который компенсирует «украденные» у работодателя трудодни. Этот опыт можно будет передавать ученику, преемнику – как угодно. Помимо прочего, при сокращенном графике пожилой работник наверняка найдет в себе силы отработать смену интенсивно, качественно, без лишних перекуров, «на всю катушку». Да и думая о завтрашнем дне, будет понимать, что его ждет не каторга, а снова несколько часов интенсивного интересного труда. А уж дополнительные 1-2 выходных дня и вовсе придадут человеку новых сил, что второе дыхание может открыться.

Стоит еще упомянуть, что внедрение в жизнь подобной практики вновь позволит вспомнить такие выражения, как «гуманизм», «сохранение человеческого капитала» и «государство, повернувшееся лицом к своим гражданам». То есть сплошные плюсы и с политической точки зрения.

Так что, уважаемые депутаты, сенаторы и прочие достойные товарищи, жду вашей реакции. Кто первый ухватится за идею?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру