Кто против наркоНезависимости?

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

24 октября 2012 года, впервые за последние 10 лет, состоялась объединенная коллегия МВД и ФСКН России. Трудно представить, что два силовых ведомства так редко сверяют позиции по важнейшему вопросу, связанному с противодействием незаконному обороту наркотиков. На совещании были представлены впечатляющие результаты совместной работы. Так за первые 9 месяцев текущего года правоохранительными органами возбуждено 170 тысяч уголовных дел, связанных с наркотиками, изъято 85 тонн подконтрольных веществ, из них почти 5 тонн опиатов, 2,5 тонны синтетических и психотропных веществ, 20 тонн марихуаны. Ликвидировано свыше 5 тысяч наркопритонов, уничтожены 22 крупные нарколаборатории и свыше 4 тысяч кустарных наркопроизводств. Разоблачено более 12 тысяч преступных группировок, из них 40 – преступных сообществ, занимавшихся наркопроизводством на глубоко законспирированной, фактически промышленной основе. К уголовной ответственности привлечены 88 тысяч человек. Общее количество граждан, привлеченных к разным формам ответственности за наркотические правонарушения достигло полмиллиона человек.

Тем не менее,сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 6 миллионов человек.

Официальная статистика по наркомании приводит цифру — 500 тыс. наркоманов, однако это только те, кто добровольно встали на медицинский учет. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.

От общего числа наркоманов в России по статистике:

-20% — это школьники.
-60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
-20% — люди более старшего возраста.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются учебные заведения и места развлечения молодежи — дискотеки и ночные клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно в здесь.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.

Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.Наркоманы подвержены еще одной страшной опасности-заражению СПИДом.

Около 90% преступлений по данным МВД РФ сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.

Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян.

В прошлом году за наркотическую принадлежность лишены лицензий 13 тысяч водителей. По мнению экспертов, порядка 100 тысяч наркоманов незаконно получили водительские права.

Да, что там автотранспорт! Достаточно вспомнить скандал в аэропорту "Шереметьево-2", когда несколько лет назад был арестован авиадиспетчер-наркоман! Не пора ли нам провести тотальную инвентаризацию в этом вопросе?. Взять и создать, естественно законодательно, единый, открытый, государственный реестр наркозависимых граждан.Тем более, что такая информационная база есть у правоохранительных органов. Уже слышу отдельные вопли о гуманности, справедливости и милосердии! Но я уверен, что перечисленные нравственные категории для решения этой страшной проблемы не приемлемы. Мы просто обязаны знать наркоманов в лицо и поименно. Знать, чтобы предупредить, не допустить и защитить общество от смертельного вируса. Пока мы не займемся этим сами, будет продолжаться бурная имитация успешной борьбы. Кстати, в этом вопросе могла бы проявить себя и церковь Или принятие закона о нарушении прав верующих важнее детской безнадзорности и наркомании? И еще, возвращаясь к статистике, невольно ловишь себя на мысли, что то ли наркоманы живут среди нас, то ли мы живем среди наркоманов.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру