Мы богаты на растраты

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Генпрокуратура РФ вынесла представление главе Минобрнауки Ливанову за растрату 857 миллионов рублей.

Особенно беспокоит то, что подобный факт выявлен в министерстве входящим в социальный блок Правительства РФ. Все это произошло на фоне постоянных установок руководства государства, направленных на борьбу с коррупцией. Любые цифры надо смотреть в сопоставлении с приоритетными проблемами общества. Если пересчитать указанную сумму на количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то получится по 1167000 рублей на ребенка.

А если обратиться к статистике детей, постоянно проживающих в интернатах, число которых составляет 477800 человек, то сумма поддержки составит 1793637 рублей, что возможно поможет вернуть их в семьи. И, конечно, если потратить эти деньги на проблемы детей-инвалидов, которых сегодня в стране насчитывается свыше 540000, то адресная помощь в 1587000 на человека решит вопрос приобретения самых современных технических средств реабилитации, самых необходимых и дорогостоящих лекарств. Это коренным образом может изменить жизнь детей с ограниченными возможностями и показать реальную заботу государства в столь ответственном вопросе.

Есть и другие цифры, которые легко пересчитать в повышение заработной платы учителей, увеличение стипендий студентам, создание специальных программ для обучения особо одаренных детей, оказание материальной помощи ветеранам системы образования. Именно эти мероприятия могли бы поднять имидж министерства, который, к сожалению, тратится на другие «проблемы» и составляет порядка 400000000 рублей в год. Хотелось бы также знать отношение к происходящему общественного совета при Минобрнауки. Думаю, настало время заслушивать руководство общественных советов по подобным вопросам, чтобы понимать их место, роль и ответственность, как органов общественного контроля и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру