На небесах только и говорят, что о (море) политике

Блог Мусы Исаевича
Блогер (г. Грозный)

В этом тексте, хочется навсегда закрыть вопрос о моей, так сказать, гражданской позиции. И вообще больше никогда не обсуждать политику и все, что связано с ней.

Ведь число прекрасных людей, бьющихся в эпилепсии политических взглядов и выводов, растет.

На небесах только и говорят, что о (море) политике.

Вот, что значит быть частью просвещенного класса аналитиков всех мастей и раскрасок.

Вчерашние обыватели в одно мгновение превратились в воинствующих политологов, вдохновенно козыряющих терминами "геополитика", "структурная конъюнктура власти", "меритократия" и т.д.

Среди знакомых эти выплески стали обыкновенным явлением.

Даже самая обычная встреча за чашкой кофе не проходит без обсуждения важных государственных проблем.

Разносчики заразы - превалирующее большинство, стройные ряды которых ежедневно пополняются.

Сначала они вынуждают тебя поднять тему политики, которая лично мне крайне неинтересна в последнее время, а потом выпытывают твое мнение относительно правящего режима в стране. Делается это не ради того, чтобы узнать гражданскую позицию собеседника, а для последующего осуждения и морального линчевания субъективного взгляда на картину сегодняшней России. Заканчиваются такие беседы обвинениями или упреками, с финальной кодой: "Не нравится - уезжай, вали в Европу. Че ты тогда сидишь здесь?"

Это самая ходовая фраза ярых блюстителей истины, их победоносный клич.

А может, я не хочу уезжать. За годы войны я не покидал Чечню. Так почему сейчас я должен уезжать из города, где вырос, только из-за того, что мое мнение, которое все чаще держу при себе, кого-то не устраивает? Разве ни эти мои права и свободы, как гражданина РФ, защищает конституция, которую так свято чтят в нашем цивилизованном, демократичном обществе, устраивая пышные праздники в честь оной?

Да, верно, от величавого вида российского триколора я не испытываю никаких эмоций; мое сердце не наполняется гордостью при звучании гимна, и, конечно же, мое мнение о руководстве страны немного отличается от большинства.

Таков характер. Может, со временем пойму всю глубину этих глубин(с).

Возможно, еще не дорос до этого.

В этом нет никакой оригинальности или враждебной позиции: таких взглядов может придерживаться любой житель из другого уголка необъятной России.

Но мне не нравится, когда меня пытаются запихнуть в оболочку, пропитанную злобой и агрессией. Единственное, что умеет производить наш социум в крупных масштабах на данном этапе развития - тонны ненависти ко всем, кто вне нашего общества: к Украине, Грузии, к Западу, США, и ко всем, кого незримый перст обозначит врагом.

Увы и ах, мне они не враги: ни украинцы, с которыми у меня прекрасные отношения, ни тем более грузины, которые были и будут нашим братским народом.

Что касается Запада и США - было бы глупо с моей стороны презирать и поносить страны, в которых никогда не был; невежественно и безнравственно было бы ненавидеть людей, которых я никогда не встречал. К тому же, мое поколение чеченцев прекрасно знает, что такое - быть врагом для целой страны.

Когда без разбора всех смешивали с грязью за этническую принадлежность. Так что, я не имею никакого желания создавать себе врагов по национальному или географическому признаку. Вообще, каких-либо.

Ну и, наконец, двойные стандарты™, о которых так любит говорить нынешняя общественность.

Недавно случайно встретил двоих знакомых, после какого-то мероприятия посвященного проблеме чеченской журналистики, на котором они присутствовали. Пригласили на кофе.

Надо отметить, что мы давно знакомы. Ребята эти далеко неглупые.

Оба - чуть старше меня;

оба - журналисты (вроде как);

оба - Щит и Меч Партии.

(один щит, другой - меч)

Стоят на защите интересов государства от фантомных вредителей. Как говорится, вместе начинали. Не знали бы они меня лично, наверняка презирали. А я знаю, что они сейчас читают это.

Сели. Разговариваем.

Естественно, тема политики мгновенно всплыла.

Я молчу.

Отшучиваюсь.

Ибо понимаю смысл этого бессмысленного трепа.

Потом разговор зашел непосредственно о журналистике и самих журналистах. По образованию я не журналист, но глубоко уважаю эту профессию. Свое мнение относительно чеченской журналистики не стал озвучивать. В другой раз.

И вот вопрос мне: "Каких наиболее значимых российских журналистов можешь назвать?"

Я начал перечислять: "Познер Владимир Владимирович, Парфенов, Кашина интересно читать, Аркадий Бабченко…"

И тут смешок вырвался: "Бабченко ведь воевал в Чечне".

Мол, как ты можешь читать его, имелось в виду.

Не знаю, что это было - цинизм, лицемерие, или как раз-таки те двойные стандарты, - но дело было точно не в прошлом Бабченко.

Я спокойно встал, с твердым намерением предложить этим джентльменам проехать до улицы Трошева.

Но потом вспомнил, что мы сидим на Проспекте имени В.В.Путина, медленно сел, улыбнулся и спокойно допил свой кофе.

Чечню не любить - невозможно!

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру