Почему "Металлика" в России спела Цоя, а не "Калинку"

Блог Владимира Смирнова
музыкант, лидер группы "Tom's Diner"

Легендарная группа "Metallica" спела в Москве песню группы "Кино" на русском языке. Эта новость моментально облетела интернет, а видео с концерта стали появляться в сети уже во время выступления музыкантов 21 июля в Лужниках.

Это, правда, очень круто, и при выборе песни, "Metallica" попали прямо в точку. Трудно представить другую песню, которая действительно смогла бы вызвать такой же восторг у аудитории в России. Песня Виктора Цоя «Группа крови» - это то, с чего начинает буквально каждый, кто берет в руки гитару или просто начинает интересоваться русской рок-музыкой. Этот трек один из тех, что уже заложен в подсознание, в подкорку: стоит начать его петь, и ты сам удивляешься тому, что знаешь все слова. Навряд ли, если бы Металлика стала играть "Калинку", хоть малая часть аудитории вспомнила бы что-то, кроме первой строчки, а "Группу крови" хором пел весь стадион. 

Вышло у американских рокеров очень по-дворовому, Кирк Хемметт на гитаре сыграл знакомые аккорды, и даже гитара как-то у него по-родному зазвучала, по-русски, "по-летовски", а басист Роберт Трухильо запел знакомые слова, да ещё и на басу Кирку подыграл.

Конечно, идея исполнения в разных странах одной какой-нибудь местной, знаковой песни – не нова. Но этот подарок всегда дорог для фаната творчества группы и эта, казалось бы, простая вещь, делает каждое шоу в каждой стране уникальным. Так, можно посмотреть как "Metallica" поёт в Праге песню "Jožin z Bažin" Ивана Младека или, например в Стокгольме песню "Dancing Queen" группы "ABBA".

Да, были разговоры, что мол, плохо они Цоя сыграли, плохо спели, могли бы и лучше, что мог бы еще и Ларс на барабанах подыграть и Хэтфилд пару аккордов взять. Думаю, что так говорят только те, кто видел происходящее в интернете. Уверен, что для зрителей стадиона это было непередаваемо. Представьте саму атмосферу концерта: группа играет свои мощнейшие хиты, "стреляют" из рычащих гитар агрессивные риффы, и тут все останавливается, зал в ожидании следующей песни, и звучит «Группа крови». Весь стадион, а это почти 70 тысяч человек, сначала замер, а потом в едином порыве хором запел знакомые с детства строки: "Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне удачи".

И в конце концов, песня делалась, как подарок своим поклонникам в России. И пусть Трухильо не вокалист, а Кирк сыграл на гитаре, явно послушав оригинал раза 2-3, это все равно нашло отклик в сердцах зрителей, а это главное.

А кому "Металлики" мало, можно еще послушать, как не менее любимая группа в России, "Rammstein" поют песню группы Ария "Штиль", и уж точно нельзя обойти стороной кавер невероятной британской группы "Massive Attack" на "Гражданскую Оборону" с песней "Все идет по плану".

Кстати, немногословный Юрий Каспарян (гитарист группы "Кино"), не затянул с ответом и на ближайшем концерте исполнил небольшой отрывок из песни "Metallica" "Enter Sandman". И сделал это с симфоническим оркестром. Да, я ничего не перепутал, именно с симфоническим оркестром сейчас Юрий дает концерты и играет бессмертные песни группы "Кино". 

«Симфоническое Кино» - тоже весьма интересная тема для рассуждений, но об этом в следующий раз.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру