Симфоническое Кино: караоке для фанатов или новое воплощение культовой группы

Блог Владимира Смирнова
музыкант, лидер группы "Tom's Diner"

Вы могли себе представить, что песни группы "Кино" будет исполнять симфонический оркестр? Это была бы странная фантазия, но она воплощена в реальность проектом "Симфоническое Кино". Проекту уже несколько лет, но я о нем услышал совсем недавно, уверен, многие о нем тоже ничего не слышали. Сидя в интернете, я наткнулся на интервью Юрия Каспаряна, гитариста группы "Кино", где он рассказывает о проекте, и мне стало интересно, о чем речь.

Главная фишка проекта в том, что бессмертные хиты исполняются симфоническим оркестром совместно с гитаристом непосредственно группы "Кино". Эта фишка и правда крута, потому что теперь у фанатов есть возможность услышать любимые песни в исполнении того самого гитариста, который стоял у истоков легендарной группы.

И вот теперь, набрав в поисковике "Симфоническое Кино", можно увидеть как Каспарян стоит на сцене в строгом костюме , в руках у него именно та гитара, на которой в 1980-х исполнялись все хиты. У немногословного Юрия очень сдержанная игра, лицо не выражает почти никаких эмоций. За спиной звучит оркестр, и это все мощно и эпично. Зал пропевает каждое слово.

Сам же формат вызывает неоднозначные чувства.

С одной стороны, это круто. Песни получили новую жизнь, обрели неожиданное воплощение, можно для себя заново открыть уже знакомые мотивы или же предаться ностальгии.

С другой стороны, это не симфоническая музыка и не рок группа. Много групп пробуют расширить свое звучание за счёт использования симфонического оркестра, начиная от "Scorpions", которые в свое время задали такую моду, и заканчивая группой "Би-2". Во всех этих случаях звучит именно группа с поддержкой оркестра. А тут получается, что оркестр есть, а группы нет. Есть, конечно, Каспарян, который отлично справляется со своей гитарой, но получается все равно какое-то, извиняюсь, караоке.

А без Каспаряна это и вообще не имело бы никакого смысла.

"Кино" - это, прежде всего, героический образ Виктора Цоя, его харизма и мощная энергетика. "Кино" - это тексты, которые актуальны и сейчас, тексты, которые и в 21 веке передают настроение нашей жизни и окружающей действительности. Без голоса и слов слушать Кино очень странно, лирика играет важнейшую роль в восприятии песен. Впечатление от "Симфонического Кино" спасает то, что при прослушивании оркестра в голове сами звучат известные всем слова. Все это как неоднозначно, так в тоже время и интересно. Эти концерты дают возможность поклонникам русского рока прикоснуться к легенде, но при этом песни теряют свою смысловую нагрузку. они становятся гладкими и прилизанными, а в них изначально был заложен бунт и протест.

Как бы там ни было, я ловлю себя на мысли, что если "Симфоническое Кино" приедет в Тверь, то, несмотря на множество сомнений, я сходил бы на этот концерт.

Одно дело восприятие от видео в ютубе, другое - живой звук. Возможно, тогда все встанет на свои места и минусы не будут иметь значения. Каспанян - молодец, Цой - жив!

Фото: www.symphokino.ru

Интересные мероприятия с хорошими скидками по промокодам

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру