Право на жизнь или на оружие?

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить полицейским применять оружие в отношении стрелков с травматикой в руках.

Как говорится в документе, полицейским необходимо дать право использовать оружие "для пресечения действий и задержания лица, производящего беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения, если эти действия не сопряжены с самообороной, защитой жизни, здоровья или собственности третьих лиц". Под упомянутым "оружием ограниченного поражения" подразумевается травматика.

Абсолютно правильное решение. Отмечу, что в России резко возросло количество преступлений связанных с применением травматического оружия. При этом сотни человек получили серьезные ранения и увечия, десятки погибли. По данным МВД России, в 2012 году с использованием оружия было совершено 7,5 тысячи преступлений. На улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 466,1 тысячи преступлений, в том числе: 61,5 тысячи грабежей, 210,2 тысячи краж, 7,6 тысячи разбойных нападений. В обществе тем временем не утихают споры: следует ли ужесточить оборот гражданского оружия или же, наоборот, разрешить гражданам шире вооружаться для самообороны. Сторонники вооружения приводят примеры, что десятки тысяч жителей ежегодно защищают свою жизнь с оружием в руках. Они обороняются от грабителей, насильников, маньяков, психопатов и прочих моральных уродов, которые, к сожалению, существуют в нашем обществе. Я думаю при рассмотрении этого вопроса не надо забывать о главном, что право человека на владение оружием, нет-нет да и пересекается с правом любого человека на жизнь. В создавшейся ситуации сотрудники полиции должны иметь конкретный правовой статус для того, чтобы защитить свою и наши жизни. При этом, в условиях оперативного реагирования на совершаемое преступления, абсурдно требовать от полицейских определять тип и категорию оружия находящегося у сопредельной стороны. Данная норма закона является общепринятой международной практикой, регламентирующей действия правоохранительных органов и определяющей поведение граждан в присутствии сотрудников полиции. С моей точки зрения необходимо также законодательно уровнять оборот травматического оружия с оборотом огнестрельного, а также расширить возможности граждан для необходимой самообороны, когда рядом нет полицейской помощи. Тогда и будет определена "золотая" середина, определяющая комплексную, универсальную безопасность для нашего общества.

В настоящее время федеральный закон "О полиции" закрепляет право полицейских использовать служебное оружие для задержание лиц, застигнутых при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру