Тревожные сигналы со Ставрополья

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Четыре машины с трупами в Ставропольском крае, обнаруженные правоохранительными органами 8 января, разумеется, не простое совпадение.

Не случайно в Кировском и Предгорном районах Ставропольского края, где и были обнаружены машины с пятью трупами, введен режим контртеррористической операции.

О том, что это не просто убийства, а попытка дестабилизировать обстановку в регионе свидетельствуют взрывные устройства, в одних случаях сработавшие по прибытии нарядов полиции, а в других обезвреженные возле автомобилей. При этом найденные взрывные устройства очень похожи на те, которые используют боевики.

Хотя и криминал в этих историях тоже наверняка присутствует. Во всяком случае, трое опознанных мужчин оказались соответственно таксистом, частным водителем и сборщиком мебели. То есть, люди предпринимательской среды, у которых бандитам потенциально было чем поживиться.

Но главная задача заказчиков этих преступлений – запугать население.

Эту версию подтверждает и сообщение (хотя и не подтвержденное) о взрыве, прогремевшем 8 января в электричке в Ессентуках.

Если учесть взрывы в Пятигорске и Волгограде, прогремевшие в конце декабря 2013 года, то нельзя не отметить, что это звенья одной цепи. И конечная цель этих действий, большинство которых успешно предотвращается – это дискредитация Сочинской олимпиады в глазах мировой общественности.

Обращает на себя внимание тот факт, что преступники делают акцент не на масштабы причиняемого в каждой свой вылазке ущерба обществу, а на серийности преступлений, чтобы держать население в постоянном страхе. Это свидетельствует о сращивании терроризма с криминалом, который попутно решает свои «традиционные задачи», включая передел сфер влияния.

И если с чистым терроризмом лучше бороться профессионалам, то терроризм, взаимодействующий с криминалом легче победить всем обществом.

От простых граждан в этих условиях требуется повысить бдительность. О своих подозрениях нужно немедленно и без всякого стеснения сообщать в правоохранительные органы. Это поможет быстрее и эффективнее обезвредить преступников.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру