Забытые - главные права граждан!

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Необходимо запретить использовать «молочные» названия для суррогатной молочной продукции, «не должно быть названий, которые вводят в заблуждение потребителей», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании «О мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе», которое состоялось 17 октября.

Наконец то в нашей стране на таком высоком уровне вспомнили о правах потребителей. Масштабы подделки молочной продукции приняли за последнее время массовый характер. Недовольство покупателей превзошло все критические отметки.

Самое страшное, и это показали последние проверки Роспотребнадзора, что недобросовестные производители стали подделывать молочную продукцию, предназначенную для детского питания. И если бы речь шла только о молоке! Сегодня фальсификация продуктов питания, подделка сертификатов соответствия, искажение информации на маркировке, стали нормой на потребительском рынке нашей страны и это подтверждается многочисленными жалобами, телевизионными передачами, многочисленными публикациями в СМИ. Необходимо официально признать, что в государственной политике допущен серьезный перекос, связанный с резким ограничением контрольный деятельности и обеспечением системы доверия бизнесу, который не дает никаких гарантий качества и безопасности на предлагаемые товары и услуги. Отмечу также несовершенство законодательства, призванного обеспечивать безопасность нашей жизни и здоровья. Напомню, что любое цивилизованное государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, только с учетом приоритетности прав потребителя! И поэтому уверен, что защита прав потребителей, качество нашей жизни должны стать главными элементами государственной политики и о них нельзя вспоминать периодически на отдельных совещаниях, потому что права потребителей являются основными и повседневными правами человека, которые гарантируются Конституцией РФ и всеобщей декларацией прав человека ООН.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру