В голосовании за «Оскар» лидирует Тарантино. Подробности церемонии. ВИДЕО.

Стали известными тайны главной кинопремии США-2013

В ночь с воскресенья, 24 февраля, на понедельник в Лос-Анджелесе вручат «Оскаров». За этим событием следит весь мир. Какой фильм станет лучшим? О секретах голосования и о том, как будет выглядеть церемония «Оскар»-2013 – в материале «МК».

Стали известными тайны главной кинопремии США-2013
Квентин Тарантино

Как рассказали журналистам продюсеры церемонии, она будет посвящена музыке из фильмов-номинантов: столько саундтреков не звучало еще ни на одном вручении «Оскаров». Уже известно, что певица Адель споет песню из фильма про Джеймса Бонда «Координаты «Скайфолл».

Организаторы были озабочены тем, чтобы шоу не затянулось больше чем на три часа и не стало изнуряющим марафоном – для этого номинантов рассадят так, чтобы они смогли подняться на сцену в течение 20 секунд.

Ведущим церемонии станет известный комик Сет Макфарлейн. Он, кстати, тоже будет петь.

Результаты голосования давно известны. Но только избранным. Члены Академии киноискусств и наук уже выразили свое мнение, и имена победителей запечатаны в конвертах, которые вскроют ведущие. Между тем читатели «МК» тоже голосуют на нашем сайте. Рейтинг возглавил фильм Квентина Тарантино «Джанго освобожденный». На втором месте – «Жизнь Пи» Энга Ли, на третьем – «Операция «Арго» Бена Аффлека. Присоединяйтесь к голосованию в рубрике «Опрос» справа на нашей главной странице. Когда станут известны официальные результаты, мы сравним их с нашим рейтингом. http://www.mk.ru/stories/84.html

Но есть ли у абсолютного лидера зрительских симпатий в России – тарантиновского «Джанго» - шансы стать оскароносным лучшим фильмом? Этого профессиональные кинокритики не исключают.

Напомним, что Квентин Тарантино уже получал «Оскар» - это было в 1995 году, приз за лучший сценарий взяло «Криминальное чтиво». Однако в номинации «Лучший режиссер» Квентин тогда ничего не получил.

В 2010 году с фильмом «Бесславные ублюдки» Тарантино также номинировался на лучший сценарий и лучшего режиссера, но остался без наград. Теперь же «Джанго освобожденный» фигурирует в 4 номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая операторская работа», «Лучший оригинальный сценарий».

А вот в номинации «Лучшая режиссура» Тарантино нет. По словам продюсера «Джанго» Харви Вайнштейна, в этом виноват именно он - вообще-то «Джанго» был номинирован и на режиссерский «Оскар», но Вайнштейн решил не посылать DVD c фильмом киноакадемикам в декабре, рассчитывая сперва показать кино на большом экране, из-за этого и возникла проблема.

Что же касается скептиков, которые считают – «Джанго освобожденный» не победит, то они приводят и такой аргумент. 94% членов киноакадемии – белые, чернокожих среди «академиков» - всего 2%. Учитывая сюжет фильма Тарантино (пассионарный черный парень мочит белых направо и налево), это может сыграть роль в исходе голосования.

Дают свои прогнозы на «Оскар» и простые американцы. Их мнения записали на видео местные журналисты.

Какому фильму отдали бы «Оскар» простые американцы.

 

Сам Квентин Тарантино не так давно раскрыл секрет третьего фильма своей трилогии, первой частью которой стали «Бесславные ублюдки», а второй – «Джанго освобожденный». Режиссер сообщил: сюжет следующей картины будет посвящен борьбе чернокожих солдат с расизмом в армии США во время Второй мировой. Дословно - "Это будет рассказ о группе чернокожих солдат, за**анных командованием и всякой расистской ср..ью, которые, выходят на тропу войны апачей". На этой самой тропе войны чернокожие будут убивать белых однополчан. Рабочее название проекта – «Вороны-убийцы».

Подробно о номинантах на «Оскар» читайте здесь.

 

 

Сюжет:

Проголосуй за «ОСКАР» онлайн!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру