Дина Гарипова: «Возможно, я напишу о «Евровидении» книгу»

Наша конкурсантка готова проголосовать «за всех сразу»

На «Евровидении» свято соблюдают принципы равноправия. В том числе, и даже с особенным тщанием, в отношении конкурсантов. Нельзя сказать, что кто-то в большей или меньше степени окружен вниманием. Здесь все интересны всем, и даже те из артистов, кто по разным прогнозам, предсказаниям или ставкам букмекером значится в аутсайдерах, не чувствуют себя на «обочине жизни». Тем более, что прогнозы, бывает, и не оправдываются. Но к фаворитам, конечно, всегда особое внимание, и мероприятия с их участием привлекают повышенное внимание.

Наша конкурсантка готова проголосовать «за всех сразу»
Дина Гарипова

Еврокафе, разместившееся в Мавританском павильоне городского парка, одна из Мекк «евровизийной» жизни Мальмё, в котором большинство участников конкурса побывали хотя бы один раз в рамках тех или иных мероприятий – встреч с фэнами, круглых столов, семинаров, ночных концертов. Выступление Дины Гариповой, одной из очевидных фавориток конкурса, в среду вечером собрало внушительную толпу ее новых поклонников, любопытствующих фанатов, журналистов. В строгом черном платье с изящной бабочкой на плече (остроумный реверанс символу нынешнего конкурса) Дина была, можно сказать, ослепительна. А, когда она запела свою коронную (еще со времен телешоу «Голос») Non Je Ne Regrette Rien из репертуара Эдит Пиаф, публика (подавляющая часть которой, конечно, нашего «Голоса» не видела) впала в такую же оторопь, как и большинство из нас, когда услышали это в первый раз.

Юрий Аксюта, глава нашей делегации, директор Генеральной дирекции музыкальных программ Первого канала, стоявший, у истоков захватывающей истории «рождения звезды» (а Дина, безусловно, уже звезда – в самом правильном и творческом смысле), конечно, был доволен:

- Задачей «Голоса» было найти людей и артистов новой формации, - сказал он в разговоре с «МК», – не тех, кто думает, что умеет петь, а кто уже умеет петь, но живут вне официальной популярной эстрады. Дина безусловно артист такой формации, а подлинная музыкальность – категория космополитичная. Поэтому ее творческая команда, в которой она – девушка из татарского городка Зеленодольска, а ее бэк-вокалисты и соавторы песни – шведские ребята, у которых есть своя и, надо думать, совсем другая жизнь – оказалась фантастически органичной. Все «говорят» на одном и понятном языке. Потому что их союз не искусственный, с чем порой приходилось втречаться в прошлом. У нас не стояла задача, во что бы то ни стало разжиться «фирмОй». Просто Леонид Гуткин (один из соавторов песни What If) работает со шведами - Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьёрнхольмом, давними соавторами и партнерами. Были бы у него партнеры в Италии или Китае, или бы он продолжал работать с бывшими коллегами по группе «Автограф», возникла бы, возможно, совсем другая история. Нужен был результат – песня, органичная для Дины, певицы очень самобытной. И он получился. Ну, а то, что посыл песни What If практически совпал с девизом нынешнего «Евровидения» “We Are One” – счастливое совпадение и большая удача…

Г-н Аксюта напомнил, что поездка на «Евровидение» как одна из возможных наград победителю конкурса «Голос» обсуждалась в самом начале проекта, а, когда голосование в финале шоу собрало рекордные 1 млн. 700 тысяч звонков и смс, сомнения отпали сами собой. «Таких цифр, например, во время голосования на «Евровидении» даже близко нет ни в одной стране, - уточнил Юрий Викторович, - и это, надо сказать, сильно впечатлило тех же шведов».

Завтра в 23.00 по московскому времени в эфире Первого канала развернется финальный и самый драматический по накалу страстей акт конкурса песни «Евровидение 2013».

***

Теперь за Дину будут голосовать телезрители из других еропейских стран. Нам же, по регламенту конкурса, придется отдавать голоса ее соперникам. «МК» поинтересовался у Дины – а за кого бы она сама проголосовала? «Я бы за всех проголосовала!» – благородно, мудро, дипломатично, но при этом не вызывая даже йоты сомнений в искренности порыва, ответила Дина. Широкая душа! «Столько красивых песен и они настолько разные, тем более, что я успела уже подружиться со многими конкурсантами, и действительно голосовала бы за каждого», - уверяет артистка.

- Ну, а как твое настроение, Дина, перед решительным боем?

- Прекрасное, весеннее и какое-то очень вдохновленное. Я очень боялась, что за эти дни перегорю, растрачу все свои силы на репетиции, интервью, на эту суматоху, которая вокруг. К счастью, есть время, чтобы и отдохнуть, и собраться с мыслями. Вся моя команда, замечательные шведские ребята, тоже стараются меня поддержать. Это сильно помогает. Я себя отлично чувствую.

- В общем, не «дрейфишь». Похвально! Профпригодна!

- Когда я раньше смотрела «Евровидение» по телевизору, то все время думала – боже мой, как они вообще там стоят на сцене, у меня бы уже коленки давно подогнулись, я бы уже тряслась и ничего бы не могла вспомнить. Но стоят, поют, причем хорошо поют! И, вот, я сама оказалась в этой шкуре. И оказалось, настолько это комфортно, когда ты не один на сцене, с тобой еще пять человек бэк-вокалистов, и они настолько профессионально себя ведут, от них исходит такая правильная энергия, они меня подбадривают так, что у меня даже и намека на то, что коленки должны трястись не было.

- Ты еще не возненавидела свою замечательную песню What If?

- Удивительно, но пока нет. Пока я с каждым разом как-то по-новому ее для себя открываю. В этой песне я вижу большой потенциал для себя, в ее рамках на самом деле можно вокально экспериментировать и развиваться до бесконечности. В этом смысле она очень благодатна. Мне кажется, что я каждый раз исполняю ее по разному, мне в голову приходят какие-то новые моменты, мелочи. которые, может, и незаметны уху, но позволяют изменить или добавить новых красок или ощущений.

- Здесь, на «Евросонге», уже утвердился журналисткий штамп - «русская Адель»…

- Мне очень льстит это сравнение. Я очень люблю Адель, так же, как и Уитни Хьюстон, на песнях и пении которой я выросла.

- И еще тебя сравнили со Сьюзан Бойл…

- На самом деле я не совсем поняла, в чем именно заключается это сравнение. Может, из-за истории? Она тоже жила другой жизнью, пришла на конкурс без связей, без ничего, выступила и смогла победить. Но вокально мы с ней асболютно разные исполнители.

- Теперь осталось дождаться, когда уже будут сравнивать кого-то с Диной Гариповой, не так ли?

- Кто знает! Надеюсь, это будет хорошее сравнение.

- Ты учишься на пятом курсе факультета журналистики Казанского университета. Скажи, я уже потерял будущую коллегу, или все возможно?

- Я, конечно, не считаю еще себя профессиональным журналистом, хотя поработала уже в нескольких газетах в Зеленодольске, Казани. Внутреннее удовлетворение дает мне пока совмещение двух профессий. Я знаю, что от музыки ни за что и никогда не откажусь. Это часть меня. Я к этому привыкла с детства и мне это нравится.

- Может, напишешь для «МК» статью о «Евровидении»?

- Ух, ты! Но о «Евровидении», честно говоря, надо бы уже писать книгу. Столько здесь всего произошло!

- Тогда будем ждать книгу! И удачи тебе завтра на финале «Евровидения 2013»! Я проголосую за тебе своей шведской симкой!

 

Дина Гарипова поет "Non Je Ne Regrette Rien" из репертуара Эдит Пиаф. Видео

Дина Гарипова поет "Non Je Ne Regrette Rien" из репертуара Эдит Пиаф

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евровидение 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру