Три тысячи акционеров альбома Бориса Гребенщикова получат винил с автографом

За двое суток музыкант собрал рекордные три миллиона рублей на аудиозапись

Лидер группы «Аквариум» Борис Борисович Гребенщиков не теряет популярности с годами, а только набирает «очки» у поклонников русского рока. Подтверждение тому — рекорд, поставленный музыкантом в краудфандинговом проекте на Planeta.ru, где меньше чем за двое суток легендарный БГ собрал более трех миллионов рублей на новый альбом группы «Аквариум». Вот что значит — народная любовь.

За двое суток музыкант собрал рекордные три миллиона рублей на аудиозапись

Акционерами нового альбома стали почти три тысячи человек — они вложили в проект около 3,4 млн. рублей. Каждый, кто пожертвовал группе средства, получит свой бонус: ранее выпущенные CD, виниловую пластинку или коллекционный сборник из 30 альбомов — все с автографами музыканта.

Как стало известно «МК», как раз сейчас БГ записывает альбом в США. То есть бюджет пластинки стоит пересчитать на доллары: по нынешнему курсу выходит около $41 тысячи. Много это или мало для достойной записи, «МК» спросил у музыкального критика Ильи Легостаева.

- Это средняя цена для качественной музыкальной записи, если не привлекать именитых продюсеров и музыкантов со стороны.

- Как я понимаю, это вынужденный шаг: сегодня, когда все можно найти бесплатно в Интернете, диски плохо продаются.

- Да. Пластинки продаются в основном на концертах. Но это себя не окупает. Поэтому многие российские музыканты сегодня с помощью краудфандинга собирают деньги на запись. Группа «Би-2», например, уже несколько альбомов таким образом записали.

- А на западе такой способ тоже в тренде?

- Среди именитых исполнителей — нет. У них обычно достаточно денег. А вот начинающие или не очень известные исполнители, да, собирают на краудфандинговых проектах средства.

Илья не случайно вспомнил «Би-2»: именно эта группа стала первой музыкальной командой, которая протестирована краудфандинговый сервис ещё до официального запуска Planeta.ru. Музыканты тогда собрали более 1 260 000 рублей. В дальнейшем с краудфандинга бюджет на свои проекты собирали такие исполнители и музыкальные команды, как «Несчастный случай», «Сплин», «Ундервуд», «Король и шут», Петр Налич и Animal ДжаZZ.

Впрочем, не только музыканты воплощали свои творческие замыслы в жизнь на народные деньги. Наибольший бюджет собрал мультфильм Гарри Бардина «Слушая Бетховена» - 6 150 000 рублей, второй в рейтинге — телеспектакль «Петрушка» по пьесе В. Шендеровича, режиссер В. Мирзоев – 5 865 800 рублей, замыкает тройку лидеров Центр для животных «Мокрый нос» с сборами в 5 000 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру