Трамп назвал Церетели благонадежным

И с практической точки зрения оценил его 126-метровую скульптуру

Президент Российской Академии художеств и новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп знакомы много лет. Трамп неоднократно бывал в мастерской скульптора в Нью-Йорке. Более того, стало известно, что еще в 1997-м году Трамп выступал за установку его скульптурной композиции «Рождение Нового Света», посвященной 500-летию плавания флотилии Колумба, в Нью-Йорке как раз в районе Аппер Вест Сайд (Upper West Side), на застраиваемой им территории Риверсайд Саус (Riverside South). Об этом недавно вспомнила газета «Нью-Йорк Таймс» в статье, посвященной отношению нового американского президента к искусству.

И с практической точки зрения оценил его 126-метровую скульптуру

Сам Трамп в свое время отозвался о памятнике чисто с практической точки зрения: «В ней бронзы на сорок миллионов долларов», а его автора назвал «авторитетным и благонадежным». Главное, по мнению Мастера, что Трамп настроен на долгосрочное взаимовыгодное партнерство между двумя странами.

В настоящее время скульптурная композиция «Рождение Нового Света» уже смонтирована и установлена в городе Аресибо, Пуэрто-Рико, находящегося под юрисдикцией США. Она является второй частью единого проекта Зураба Церетели «Как Европа нашла Америку». Еще в 1989-ом проект победил в международном конкурсе на лучший памятник, посвященный 500-летию открытия Нового Света, (проходил под эгидой ЮНЕСКО). Первая часть - монумент «Рождение Нового Человека», установлен в Севилье в 1995 году. Второй памятник по замыслу Церители должен появиться на другом конце Атлантического океана по маршруту, проложенному флотилией великого мореплавателя.. Для этого и был выбран остров Пуэрто-Рико в Карибском море, где летом этого года успешно завершился монтаж 126-и метрового Колумба. Официальное открытие монумента еще предстоит, и Зураб Церетели уверен, что именно искусство сыграет свою положительную роль для нормализации отношений между Россией и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру