В альбоме Chromatica Леди Гага перестала быть плохишом

Новую работу певицы признали «лучшей коронатерапией»

«Теперь танцуйте, ублюдки!» — со свойственным ей озорством призвала всех Леди Гага постом в Инстаграме, представляя сегодня свой шестой студийный альбом Chromatica. Но в пляс пустились не только «ублюдки», но и куда более пристойная публика, потому что именно сейчас танцевальная терапия может сработать лучше, чем когда бы то ни было.

Если что-то и могло оправдать затянувшуюся «беременность» артистки, то именно особенность момента, возникшая из-за пандемии коронавируса, которую «надуло» еще более неожиданно, чем Гагину подозрительную беременность.

Новую работу певицы признали «лучшей коронатерапией»
Источник: Youtube

«Ходят слухи, что я беременна. Да, я беременна», - сообщила 12 марта 2019 г. Леди Гага и взорвала Твиттер похлеще любого из искрометных пассажей Дональда Трампа. Однако наблюдатели с иронией восприняли эти откровения, сразу заподозрив поп-диву, мастерицу провокаций, эпатажа и розыгрышей, в «самотроллинге» нового альбома и начали отсчитывать 9 месяцев до означенной даты икс.

Однако к дате предполагаемого творческого «разрешения», и то с некоторой задержкой, в конце февраля 2020 г. была выпущена только песня Stupid в качестве лид-сингла грядущего альбома. В начале марта певица объявила о названии альбома – Chromatica – и назначила релиз на 10 апреля. Но налетевший коронавирус внес поправки в стройный график и, наконец, 29 мая мир услышал 16 треков нового альбома.

Поп-стар не просто делала все, чтобы разжечь интерес к новому альбому, а растянула грядущее удовольствие аж на несколько лет. Разговоры про «новую музыку» начались сразу после выхода прошлого альбома Joanne в 2016 г., и все это время Леди Гага не переставала кормить поклонников завтраками. Но периодически что-то срывалось, возникали обстоятельства, отменялись концерты, выписывались больничные и т.д. и т.п. В октябре прошлого года Гага всех огорошила новостью о том, что назовет грядущее творческое детище Adel – в честь своей подруги и по совместительству знаменитой британской поп-звезды.

Угроза осталась неосуществленной, но шутка явно удалась, вызвав очередную волну хайпа и комментов, но любимая Адель все-таки появилась на альбоме в дуэтном номере Rain On Me, выпущенного синглом и на видео за неделю до альбомного релиза, собрав уже 62 млн. просмотров в Интернете. В общем, Гага с Аделью, можно сказать, бросили вызов Little Big.

Несмотря на все рекламные ухищрения и почти четырехлетнее тягание кота за хвост, назвать Chromatica долгожданным альбомом было бы, скорее, некоторым преувеличением, потому как в глобальном масштабе от поп-дивы толком уже ничего не ждали. Более того, многим она казалась уже отработанным материалом, если речь идет о музыке. Складывалось впечатление, будто девушку больше заводят вещи посерьезнее, вроде очередного оскароносного фильма, книги о себе любимой, наконец линии косметики и аксессуаров. После бестселлеров Fame и Born This Way поп-дива как будто перестала интересоваться хитами, вроде Poker Face, не говоря уже о Bad Romance, платьями из кусков мяса и прочим фриковством. Проделывая буквально путь «старшей наставницы» Мадонны, она уверенно дрейфовала от образа фрик-плохиша в чертоги гламурной, благочестивой и знатной дамы, приятной во всех отношениях.  

Леди Гага и в музыке явно пыталась реализовать себя по-другому, но, судя по тому как публика и критика приняли ее новый альбом, все хотели именно танцевальных номеров в исполнении тетки в веселеньких нарядах, если и с налетом садомазо, то изрядно пригламуренным, и с розовыми волосами. 

При этом если имиджевая и музыкально-стилистическая эволюция поп-стар продолжает трактоваться неоднозначно, то вершины вокального мастерства, которые она покоряет форменным музыкальным скалолазом, вызывают весьма высокие оценки. Безусловно, скрещивание вокальных стандартов госпел с диско или электронным рейвом, как в треке Fun Tonight, было освоено давно той же Донной Саммер, но и у Леди Гаги оно вышло настолько «вкусно» и было исполнено настолько мастерски, что ничего, кроме бурной продолжительной овации у публики и критиков не вызвало.

В другой ситуации 34-летней артистке могли бы предъявить массу претензий во вторичности, отсутствии фантазии и попытке войти туда, где она сама уже давно побывала, не оставив камня на камне. Но сейчас все просто счастливы и хотят танцевать. Возможно все дело в том, что певица никого не грузит сложными арт-материями, теперь она несколько притушила колючесть, ершистость, протестность, гротесковость, вызов устоям и системе, чем славилась в начале карьеры, когда в России, например, ее воспринимали как «американскую Жанну Агузарову», а в Америке как «Мадонну в квадрате». Трудно сказать, чем мотивирована такая трансформация – личным ли убеждением или рыночным расчетом некогда радикально прогрессивной певицы, оказавшейся вдруг во главе музыкального мейнстрима.  

По синглам, которые вышли до основного релиза, было хорошо понятно, чего ждать от пластинки, и альбом полностью оправдывает такие ожидания. Гага вернулась. Она больше не девочка-плохиш, но снова диско-дива, она опять заигрывает и с ретро, и с хай-теком, и ее музыка совершенно понятна, если речь о танцевальной пластинке, хотя после трех коротких инструментальных интермедий, так и названных Chromatica (I-II-III), возникали некоторые иллюзии, что «ща как бахнет», но все отделывалось легким испугом.

Зато в соратниках у нее Ариана Гранде (Rain On Me), кей-поп-группа Blackpink (Sour Candy) и сам сэр Элтон Джон (Sine From Above), который оказался совсем не чужим на этой дискотеке и как знаток эпатажа всегда благоволил «перчинке Га». Не факт, что с выходом Chromatica появился претендент на титул «Альбом года», но совершенно точно есть отличный набор песен для летних вечеринок. Американские критики, накидав альбому 8 из 10 баллов, так и отметили: «Все создано для максимальной танцевальности, и, наверное, это лучшая музыкальная терапия, когда мир пытается придти в себя во время пандемии».

При этом обещается продолжение банкета и оптимизм, заложенный в треках, настраивает Леди Гагу на грандиозный летний тур The Chromatica Tour, который, как уверена певица, во что бы то ни стало стартует в конце июля в парижского предместья Сен-Дени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28277 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: «Беременность» Lady Gaga разрешилась «хроматично»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру