Композитор Фаустас Латенас умер от остановки сердца

«МК» стали известны подробности его внезапного ухода.

В Вахтанговском театре - большое горе. Ночью с 3 на 4 ноября в Литве умер известный композитор, соавтор всех спектаклей Римаса Туминаса Фаустас Латенас. Ему было 64 года.

«МК» стали известны подробности  его внезапного ухода.

Как сообщил «МК» директор театра Кирилл Крок, композитор находился под Вильнюсом в своём загородном доме. Его семья была на карантине, так как у всех был диагноз Covid. У всех, кроме Фаустаса, поэтому он самоизолировался. Ночью он позвонил своему знакомому и сказал, что чувствует себя как-то не очень и попросил приехать. Знакомый помчался за город и, найдя друга как будто в прединсультном состоянии, срочно вызвал «скорую». По дороге в больницу Фаустас Латенас скончался. Врачи  не довезли его до больницы и констатировали смерть от остановки сердца.

Фаустас Латенас - современный композитор, автор музыки ко всем громким театральным постановкам Римаса Туминаса - «Маскарад», «Евгений Онегин», «Дядя Ваня», « Улыбнись нам Господи», «Царь Эдип». Вместе они работали 30 лет. Он был неотъемлемым творцом творческой команды: Туминас – Адомас Яцовскис - Латенас. Он также является автором произведений для оркестра и сольных инструментов, камерной музыки, вокальных и хоровых произведений. Много работал в театре, кино и на телевидении. Сам худрук Вахтанговского театра  узнал о внезапной смерти друга и соавтора,  прилетев в Германию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру